4624 高田明

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G119152204.0513.2 %23.7 %33.6 %000.163.9
G217144204.5113.9 %24.3 %41.0 %100.163.6
G334304495.0816.1 %31.2 %50.7 %610.173.8
一般23720965265.9825.1 %44.0 %61.5 %6370.173.5
不明1018641665.1219.2 %34.0 %50.2 %1220.173.2
総合40835607815.5521.9 %38.8 %55.8 %82100.173.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G115220161524274701020000
G214420152424312802000000
G330449465949405611120000
一般2096526396368296242232794160011
不明864166128140119136149711170010
総合356078160160651247651215246270021

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇57234860.8 %75.3 %84.6 %76
2 号艇56914024.6 %49.0 %65.6 %121
3 号艇59010618.0 %40.7 %60.8 %162
4 号艇5908915.1 %33.1 %52.0 %120
5 号艇6176510.5 %25.3 %42.9 %171
6 号艇622335.3 %13.0 %32.2 %180

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇572566410100
2 号艇5699517327310
3 号艇5903751554920
4 号艇590022147764260
5 号艇61701335490880
6 号艇62201211645440

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース57835060.6 %75.3 %84.8 %0.163.1
2 コース53212924.2 %49.1 %65.4 %0.173.5
3 コース57410317.9 %40.8 %61.1 %0.173.5
4 コース58410117.3 %36.6 %56.0 %0.173.2
5 コース6317011.1 %24.6 %44.2 %0.173.5
6 コース661284.2 %12.6 %29.2 %0.194.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース578350333111131
2 コース532129186260151
3 コース57410307305682
4 コース584101211572380
5 コース6317006154351
6 コース661280261730

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生65184.8015.7 %29.4 %47.1 %110.20
戸田15121335.8027.3 %41.3 %57.0 %300.17
江戸川19163325.6119.6 %42.3 %59.5 %620.18
平和島54675.0715.2 %34.8 %54.3 %100.17
多摩川650115.1222.0 %34.0 %50.0 %000.17
浜名湖1086155.3517.4 %36.0 %51.2 %100.17
蒲郡660145.9023.3 %38.3 %65.0 %100.18
常滑975165.2421.3 %40.0 %46.7 %200.18
津12104195.2018.3 %33.7 %50.0 %110.18
三国14128315.5424.2 %35.2 %52.3 %000.17
びわこ663186.4428.6 %50.8 %68.3 %400.18
住之江19145325.7322.1 %40.7 %59.3 %100.17
尼崎14106245.6422.6 %41.5 %62.3 %210.19
鳴門14109245.9022.0 %40.4 %61.5 %610.17
丸亀1188215.4523.9 %35.2 %51.1 %100.17
児島11103215.4320.4 %37.9 %56.3 %100.16
宮島13107245.5822.4 %37.4 %57.0 %300.17
徳山17139305.5521.6 %42.4 %54.7 %410.17
下関15138174.9912.3 %36.2 %48.6 %300.18
若松22196395.2819.9 %34.2 %53.1 %400.18
芦屋14132275.5120.5 %38.6 %55.3 %200.17
福岡19181455.8124.9 %42.0 %58.0 %700.17
唐津1008982305.9425.6 %43.5 %60.9 %2830.16
大村31271434.5615.9 %25.1 %41.7 %000.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2010年11月7日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

高田明選手の直近1年は242走で1着61回、1着率25.2%、平均ST.17。1コースでは47走で1着率66.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.4%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(28走9勝)。記録のある2010年以降の優勝は10回(優出82回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。