4624 高田明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 19 | 152 | 20 | 4.05 | 13.2 % | 23.7 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.9 |
| G2 | 17 | 144 | 20 | 4.51 | 13.9 % | 24.3 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G3 | 34 | 304 | 49 | 5.08 | 16.1 % | 31.2 % | 50.7 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.8 |
| 一般 | 237 | 2096 | 526 | 5.98 | 25.1 % | 44.0 % | 61.5 % | 63 | 7 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 101 | 864 | 166 | 5.12 | 19.2 % | 34.0 % | 50.2 % | 12 | 2 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 408 | 3560 | 781 | 5.55 | 21.9 % | 38.8 % | 55.8 % | 82 | 10 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 152 | 20 | 16 | 15 | 24 | 27 | 47 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 144 | 20 | 15 | 24 | 24 | 31 | 28 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 304 | 49 | 46 | 59 | 49 | 40 | 56 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2096 | 526 | 396 | 368 | 296 | 242 | 232 | 7 | 9 | 4 | 16 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 864 | 166 | 128 | 140 | 119 | 136 | 149 | 7 | 11 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3560 | 781 | 601 | 606 | 512 | 476 | 512 | 15 | 24 | 6 | 27 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 572 | 348 | 60.8 % | 75.3 % | 84.6 % | 7 | 6 |
| 2 号艇 | 569 | 140 | 24.6 % | 49.0 % | 65.6 % | 12 | 1 |
| 3 号艇 | 590 | 106 | 18.0 % | 40.7 % | 60.8 % | 16 | 2 |
| 4 号艇 | 590 | 89 | 15.1 % | 33.1 % | 52.0 % | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 617 | 65 | 10.5 % | 25.3 % | 42.9 % | 17 | 1 |
| 6 号艇 | 622 | 33 | 5.3 % | 13.0 % | 32.2 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 572 | 566 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 569 | 9 | 517 | 32 | 7 | 3 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 590 | 3 | 7 | 515 | 54 | 9 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 590 | 0 | 2 | 21 | 477 | 64 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 617 | 0 | 1 | 3 | 35 | 490 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 622 | 0 | 1 | 2 | 11 | 64 | 544 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 578 | 350 | 60.6 % | 75.3 % | 84.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 532 | 129 | 24.2 % | 49.1 % | 65.4 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 574 | 103 | 17.9 % | 40.8 % | 61.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 584 | 101 | 17.3 % | 36.6 % | 56.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 631 | 70 | 11.1 % | 24.6 % | 44.2 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 661 | 28 | 4.2 % | 12.6 % | 29.2 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 578 | 350 | 333 | 1 | 1 | 1 | 13 | 1 |
| 2 コース | 532 | 129 | 1 | 86 | 26 | 0 | 15 | 1 |
| 3 コース | 574 | 103 | 0 | 7 | 30 | 56 | 8 | 2 |
| 4 コース | 584 | 101 | 2 | 11 | 57 | 23 | 8 | 0 |
| 5 コース | 631 | 70 | 0 | 6 | 15 | 43 | 5 | 1 |
| 6 コース | 661 | 28 | 0 | 2 | 6 | 17 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 51 | 8 | 4.80 | 15.7 % | 29.4 % | 47.1 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 121 | 33 | 5.80 | 27.3 % | 41.3 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 19 | 163 | 32 | 5.61 | 19.6 % | 42.3 % | 59.5 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 5 | 46 | 7 | 5.07 | 15.2 % | 34.8 % | 54.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 6 | 50 | 11 | 5.12 | 22.0 % | 34.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 10 | 86 | 15 | 5.35 | 17.4 % | 36.0 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 6 | 60 | 14 | 5.90 | 23.3 % | 38.3 % | 65.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 9 | 75 | 16 | 5.24 | 21.3 % | 40.0 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 12 | 104 | 19 | 5.20 | 18.3 % | 33.7 % | 50.0 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 14 | 128 | 31 | 5.54 | 24.2 % | 35.2 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 63 | 18 | 6.44 | 28.6 % | 50.8 % | 68.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 19 | 145 | 32 | 5.73 | 22.1 % | 40.7 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 14 | 106 | 24 | 5.64 | 22.6 % | 41.5 % | 62.3 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 14 | 109 | 24 | 5.90 | 22.0 % | 40.4 % | 61.5 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 11 | 88 | 21 | 5.45 | 23.9 % | 35.2 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 11 | 103 | 21 | 5.43 | 20.4 % | 37.9 % | 56.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 13 | 107 | 24 | 5.58 | 22.4 % | 37.4 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 17 | 139 | 30 | 5.55 | 21.6 % | 42.4 % | 54.7 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 15 | 138 | 17 | 4.99 | 12.3 % | 36.2 % | 48.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 22 | 196 | 39 | 5.28 | 19.9 % | 34.2 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 14 | 132 | 27 | 5.51 | 20.5 % | 38.6 % | 55.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 19 | 181 | 45 | 5.81 | 24.9 % | 42.0 % | 58.0 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 100 | 898 | 230 | 5.94 | 25.6 % | 43.5 % | 60.9 % | 28 | 3 | 0.16 |
| 大村 | 31 | 271 | 43 | 4.56 | 15.9 % | 25.1 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
高田明選手の直近1年は242走で1着61回、1着率25.2%、平均ST.17。1コースでは47走で1着率66.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.4%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(28走9勝)。記録のある2010年以降の優勝は10回(優出82回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。