4633 森智也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 26 | 2 | 4.23 | 7.7 % | 19.2 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.8 |
| G2 | 4 | 28 | 2 | 3.75 | 7.1 % | 21.4 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.9 |
| G3 | 41 | 375 | 25 | 4.46 | 6.7 % | 21.3 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 243 | 2077 | 278 | 5.34 | 13.4 % | 31.3 % | 54.2 % | 17 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 111 | 927 | 82 | 4.53 | 8.8 % | 23.4 % | 42.9 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 総合 | 402 | 3433 | 389 | 5.00 | 11.3 % | 27.9 % | 49.5 % | 22 | 0 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 26 | 2 | 3 | 5 | 5 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 28 | 2 | 4 | 1 | 7 | 6 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 375 | 25 | 55 | 77 | 80 | 65 | 69 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2077 | 278 | 373 | 475 | 393 | 360 | 185 | 2 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 不明 | 927 | 82 | 135 | 181 | 177 | 170 | 169 | 2 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3433 | 389 | 570 | 739 | 662 | 607 | 434 | 6 | 13 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 464 | 228 | 49.1 % | 73.3 % | 85.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 536 | 51 | 9.5 % | 35.3 % | 60.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 562 | 51 | 9.1 % | 32.7 % | 55.2 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 612 | 29 | 4.7 % | 20.4 % | 47.1 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 637 | 21 | 3.3 % | 12.6 % | 33.8 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 622 | 9 | 1.4 % | 6.6 % | 26.2 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 464 | 448 | 4 | 1 | 4 | 6 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 536 | 5 | 480 | 24 | 16 | 8 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 562 | 1 | 8 | 469 | 62 | 18 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 612 | 0 | 0 | 6 | 497 | 71 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 637 | 1 | 0 | 3 | 32 | 491 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 622 | 0 | 1 | 0 | 7 | 50 | 564 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 455 | 231 | 50.8 % | 74.7 % | 87.0 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 493 | 43 | 8.7 % | 35.7 % | 61.1 % | 0.14 | 3.0 |
| 3 コース | 503 | 55 | 10.9 % | 34.6 % | 56.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 618 | 32 | 5.2 % | 21.8 % | 49.8 % | 0.16 | 3.4 |
| 5 コース | 644 | 19 | 3.0 % | 13.7 % | 37.0 % | 0.17 | 3.7 |
| 6 コース | 720 | 9 | 1.2 % | 6.4 % | 24.0 % | 0.18 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 455 | 231 | 216 | 4 | 1 | 1 | 9 | 0 |
| 2 コース | 493 | 43 | 1 | 31 | 2 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 503 | 55 | 1 | 9 | 30 | 8 | 3 | 4 |
| 4 コース | 618 | 32 | 0 | 10 | 13 | 6 | 3 | 0 |
| 5 コース | 644 | 19 | 0 | 3 | 4 | 8 | 2 | 2 |
| 6 コース | 720 | 9 | 1 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 107 | 13 | 5.63 | 12.1 % | 32.7 % | 63.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 11 | 88 | 9 | 4.93 | 10.2 % | 28.4 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 5 | 39 | 4 | 5.15 | 10.3 % | 25.6 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 7 | 50 | 5 | 5.02 | 10.0 % | 28.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 14 | 126 | 14 | 5.03 | 11.1 % | 27.8 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 12 | 98 | 9 | 4.77 | 9.2 % | 25.5 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 7 | 63 | 11 | 4.87 | 17.5 % | 20.6 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 19 | 151 | 14 | 4.93 | 9.3 % | 29.8 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 18 | 147 | 18 | 4.96 | 12.2 % | 27.2 % | 49.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 17 | 146 | 13 | 5.29 | 8.9 % | 30.8 % | 54.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 46 | 8 | 5.78 | 17.4 % | 32.6 % | 67.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 22 | 160 | 20 | 5.10 | 12.5 % | 31.2 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 98 | 861 | 104 | 5.00 | 12.1 % | 28.9 % | 48.1 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 20 | 156 | 18 | 4.94 | 11.5 % | 26.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 21 | 195 | 26 | 5.10 | 13.3 % | 28.2 % | 50.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 13 | 121 | 6 | 4.69 | 5.0 % | 23.1 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 11 | 99 | 10 | 4.52 | 10.1 % | 22.2 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 14 | 117 | 9 | 4.35 | 7.7 % | 19.7 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 14 | 127 | 14 | 4.57 | 11.0 % | 23.6 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 12 | 111 | 17 | 5.43 | 15.3 % | 35.1 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 16 | 129 | 9 | 4.74 | 7.0 % | 21.7 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 6 | 52 | 5 | 4.94 | 9.6 % | 25.0 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 11 | 102 | 12 | 5.54 | 11.8 % | 32.4 % | 57.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 17 | 142 | 21 | 5.26 | 14.8 % | 32.4 % | 53.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森智也選手の直近1年は232走で1着37回、1着率15.9%、平均ST.17。1コースでは45走で1着率55.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(42走8勝)。記録のある2010年以降の優勝は0回(優出22回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。