4635 峰重力也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 18 | 155 | 14 | 3.53 | 9.0 % | 16.1 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| 一般 | 222 | 1693 | 245 | 4.66 | 14.5 % | 28.9 % | 42.8 % | 4 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| 不明 | 94 | 718 | 46 | 3.00 | 6.4 % | 12.3 % | 21.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.8 |
| 総合 | 334 | 2566 | 305 | 4.13 | 11.9 % | 23.5 % | 35.7 % | 4 | 0 | 0.14 | 2.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 155 | 14 | 11 | 16 | 26 | 34 | 51 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1693 | 245 | 245 | 234 | 267 | 318 | 368 | 4 | 5 | 1 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 718 | 46 | 42 | 63 | 93 | 155 | 296 | 5 | 10 | 1 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 2566 | 305 | 298 | 313 | 386 | 507 | 715 | 9 | 15 | 2 | 15 | 0 | 1 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 303 | 133 | 43.9 % | 61.7 % | 73.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 377 | 38 | 10.1 % | 26.8 % | 43.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 378 | 40 | 10.6 % | 31.7 % | 46.6 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 445 | 44 | 9.9 % | 20.0 % | 33.9 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 488 | 28 | 5.7 % | 12.3 % | 22.5 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 575 | 22 | 3.8 % | 8.0 % | 16.0 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 303 | 297 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 377 | 2 | 340 | 29 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 378 | 0 | 4 | 337 | 30 | 5 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 445 | 0 | 0 | 3 | 344 | 69 | 29 | 0 |
| 5 号艇 | 488 | 0 | 5 | 3 | 12 | 378 | 90 | 0 |
| 6 号艇 | 575 | 0 | 1 | 3 | 1 | 44 | 526 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 299 | 134 | 44.8 % | 62.9 % | 74.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 352 | 33 | 9.4 % | 26.1 % | 43.5 % | 0.14 | 2.8 |
| 3 コース | 377 | 33 | 8.8 % | 30.2 % | 45.6 % | 0.13 | 2.5 |
| 4 コース | 392 | 43 | 11.0 % | 22.2 % | 37.5 % | 0.14 | 2.7 |
| 5 コース | 497 | 41 | 8.2 % | 15.1 % | 26.4 % | 0.13 | 2.7 |
| 6 コース | 649 | 21 | 3.2 % | 7.2 % | 14.0 % | 0.13 | 2.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 299 | 134 | 125 | 0 | 2 | 0 | 6 | 1 |
| 2 コース | 352 | 33 | 0 | 21 | 10 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 377 | 33 | 0 | 2 | 16 | 12 | 1 | 2 |
| 4 コース | 392 | 43 | 2 | 3 | 26 | 7 | 4 | 1 |
| 5 コース | 497 | 41 | 1 | 1 | 13 | 22 | 3 | 1 |
| 6 コース | 649 | 21 | 1 | 1 | 8 | 10 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 53 | 3 | 4.08 | 5.7 % | 20.8 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 8 | 53 | 8 | 4.47 | 15.1 % | 30.2 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 4 | 17 | 0 | 2.24 | 0.0 % | 5.9 % | 11.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 6 | 37 | 3 | 4.73 | 8.1 % | 35.1 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 6 | 48 | 12 | 5.71 | 25.0 % | 41.7 % | 58.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 10 | 79 | 14 | 4.53 | 17.7 % | 26.6 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 7 | 53 | 7 | 4.17 | 13.2 % | 24.5 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 9 | 64 | 10 | 4.59 | 15.6 % | 31.2 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 津 | 7 | 55 | 5 | 4.05 | 9.1 % | 14.5 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 三国 | 6 | 49 | 10 | 4.43 | 20.4 % | 28.6 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 5 | 37 | 7 | 4.92 | 18.9 % | 27.0 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 19 | 141 | 19 | 4.66 | 13.5 % | 29.8 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 26 | 195 | 23 | 4.18 | 11.8 % | 24.1 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 18 | 117 | 15 | 4.19 | 12.8 % | 23.9 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 21 | 175 | 19 | 3.69 | 10.9 % | 20.6 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 50 | 410 | 56 | 4.17 | 13.7 % | 23.7 % | 36.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 18 | 139 | 11 | 3.81 | 7.9 % | 20.9 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 8 | 67 | 2 | 3.12 | 3.0 % | 17.9 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 19 | 153 | 15 | 4.22 | 9.8 % | 22.9 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 若松 | 21 | 171 | 21 | 3.84 | 12.3 % | 18.1 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 13 | 94 | 5 | 3.28 | 5.3 % | 16.0 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 15 | 112 | 13 | 4.37 | 11.6 % | 24.1 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 8 | 70 | 7 | 4.00 | 10.0 % | 20.0 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 23 | 177 | 20 | 4.03 | 11.3 % | 24.3 % | 32.2 % | 1 | 0 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
峰重力也選手(A2・岡山)の直近1年は189走で1着42回、1着率22.2%、平均ST.12。1コースでは32走で1着率68.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.2%は、全選手の平均(1.9%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(46走10勝)。記録のある2010年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。