4638 小林遼太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 12 | 3 | 6.42 | 25.0 % | 50.0 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 8.3 |
| G2 | 1 | 3 | 0 | 1.67 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 5.7 |
| G3 | 34 | 311 | 40 | 4.75 | 12.9 % | 28.6 % | 42.8 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 220 | 1909 | 262 | 4.96 | 13.7 % | 30.9 % | 47.4 % | 11 | 1 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 118 | 1001 | 83 | 4.18 | 8.3 % | 21.2 % | 36.5 % | 3 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 375 | 3236 | 388 | 4.70 | 12.0 % | 27.7 % | 43.6 % | 17 | 1 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 12 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 311 | 40 | 49 | 44 | 62 | 61 | 52 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1909 | 262 | 328 | 315 | 328 | 369 | 292 | 3 | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 1001 | 83 | 129 | 153 | 188 | 222 | 212 | 4 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 3236 | 388 | 509 | 514 | 580 | 655 | 558 | 7 | 14 | 3 | 8 | 0 | 0 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 411 | 178 | 43.3 % | 63.0 % | 71.5 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 538 | 56 | 10.4 % | 35.3 % | 56.3 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 538 | 66 | 12.3 % | 33.3 % | 50.6 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 575 | 46 | 8.0 % | 21.2 % | 40.3 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 609 | 29 | 4.8 % | 16.6 % | 31.9 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 565 | 13 | 2.3 % | 8.1 % | 20.5 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 411 | 400 | 7 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 538 | 2 | 475 | 39 | 10 | 8 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 538 | 0 | 5 | 460 | 37 | 24 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 575 | 0 | 0 | 5 | 443 | 78 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 609 | 0 | 0 | 1 | 16 | 491 | 101 | 0 |
| 6 号艇 | 565 | 0 | 1 | 0 | 4 | 62 | 498 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 402 | 178 | 44.3 % | 64.7 % | 73.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 488 | 51 | 10.5 % | 35.2 % | 56.4 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 505 | 63 | 12.5 % | 34.5 % | 52.5 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 511 | 44 | 8.6 % | 24.3 % | 44.4 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 663 | 39 | 5.9 % | 18.7 % | 34.1 % | 0.19 | 4.1 |
| 6 コース | 667 | 13 | 1.9 % | 6.4 % | 18.6 % | 0.22 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 402 | 178 | 164 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 |
| 2 コース | 488 | 51 | 0 | 43 | 2 | 0 | 4 | 2 |
| 3 コース | 505 | 63 | 1 | 7 | 28 | 19 | 7 | 1 |
| 4 コース | 511 | 44 | 0 | 9 | 13 | 13 | 6 | 3 |
| 5 コース | 663 | 39 | 1 | 0 | 2 | 29 | 6 | 1 |
| 6 コース | 667 | 13 | 0 | 4 | 2 | 6 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 116 | 12 | 4.72 | 10.3 % | 26.7 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 11 | 80 | 13 | 4.78 | 16.2 % | 27.5 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 7 | 46 | 6 | 4.37 | 13.0 % | 21.7 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 8 | 65 | 9 | 4.92 | 13.8 % | 29.2 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 7 | 59 | 9 | 5.07 | 15.3 % | 32.2 % | 49.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 13 | 107 | 12 | 5.13 | 11.2 % | 35.5 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 8 | 82 | 10 | 4.83 | 12.2 % | 29.3 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 12 | 94 | 13 | 5.09 | 13.8 % | 30.9 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 7 | 67 | 9 | 4.84 | 13.4 % | 25.4 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 10 | 77 | 9 | 4.73 | 11.7 % | 31.2 % | 45.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 21 | 4 | 5.38 | 19.0 % | 42.9 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 14 | 102 | 13 | 5.13 | 12.7 % | 34.3 % | 54.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 7 | 56 | 5 | 4.52 | 8.9 % | 23.2 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 16 | 135 | 11 | 4.44 | 8.1 % | 23.7 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 11 | 84 | 8 | 4.42 | 9.5 % | 26.2 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 16 | 152 | 26 | 4.82 | 17.1 % | 27.6 % | 42.1 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 14 | 125 | 16 | 4.50 | 12.8 % | 25.6 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 20 | 198 | 27 | 4.64 | 13.6 % | 27.8 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 13 | 112 | 15 | 5.21 | 13.4 % | 33.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 31 | 272 | 31 | 4.26 | 11.4 % | 25.4 % | 35.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 37 | 321 | 35 | 4.86 | 10.9 % | 27.4 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 56 | 528 | 72 | 4.82 | 13.6 % | 28.4 % | 45.1 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 21 | 173 | 13 | 4.51 | 7.5 % | 25.4 % | 42.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 21 | 164 | 10 | 4.04 | 6.1 % | 22.0 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小林遼太選手(B1・福岡)の直近1年は214走で1着31回、1着率14.5%、平均ST.18。1コースでは32走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.1%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(19走5勝)。記録のある2010年以降の優勝は1回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。