4640 山ノ内雅人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 1 | 5.22 | 11.1 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.1 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.22 | 11.1 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.7 |
| G3 | 20 | 167 | 17 | 4.28 | 10.2 % | 24.6 % | 34.1 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 248 | 2134 | 435 | 5.59 | 20.4 % | 38.7 % | 56.5 % | 29 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 102 | 779 | 43 | 3.47 | 5.5 % | 15.4 % | 27.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 372 | 3098 | 497 | 4.98 | 16.0 % | 32.0 % | 47.8 % | 30 | 1 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 167 | 17 | 24 | 16 | 36 | 40 | 32 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2134 | 435 | 390 | 380 | 324 | 322 | 243 | 12 | 16 | 1 | 11 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 不明 | 779 | 43 | 77 | 92 | 126 | 184 | 236 | 8 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 3098 | 497 | 494 | 491 | 489 | 550 | 514 | 20 | 29 | 2 | 12 | 0 | 0 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 452 | 258 | 57.1 % | 75.0 % | 83.4 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 470 | 74 | 15.7 % | 41.1 % | 61.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 467 | 70 | 15.0 % | 37.3 % | 60.8 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 508 | 54 | 10.6 % | 27.6 % | 44.5 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 596 | 33 | 5.5 % | 18.0 % | 32.9 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 605 | 8 | 1.3 % | 6.3 % | 18.3 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 452 | 445 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 470 | 2 | 427 | 32 | 8 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 467 | 0 | 6 | 423 | 29 | 7 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 508 | 0 | 1 | 9 | 396 | 65 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 596 | 0 | 0 | 0 | 22 | 458 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 605 | 0 | 0 | 1 | 6 | 31 | 567 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 447 | 257 | 57.5 % | 75.6 % | 83.2 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 440 | 68 | 15.5 % | 41.1 % | 62.7 % | 0.15 | 3.3 |
| 3 コース | 466 | 71 | 15.2 % | 37.8 % | 60.7 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 461 | 58 | 12.6 % | 30.8 % | 49.9 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 562 | 34 | 6.0 % | 18.9 % | 36.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 722 | 9 | 1.2 % | 6.6 % | 16.3 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 447 | 257 | 240 | 3 | 1 | 0 | 12 | 1 |
| 2 コース | 440 | 68 | 0 | 34 | 29 | 0 | 2 | 3 |
| 3 コース | 466 | 71 | 0 | 8 | 34 | 22 | 7 | 0 |
| 4 コース | 461 | 58 | 0 | 8 | 26 | 21 | 2 | 1 |
| 5 コース | 562 | 34 | 0 | 2 | 13 | 16 | 2 | 1 |
| 6 コース | 722 | 9 | 0 | 3 | 2 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 58 | 12 | 5.93 | 20.7 % | 39.7 % | 65.5 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 13 | 100 | 18 | 5.41 | 18.0 % | 34.0 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 10 | 71 | 11 | 4.89 | 15.5 % | 29.6 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 9 | 84 | 20 | 5.96 | 23.8 % | 42.9 % | 61.9 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 5 | 41 | 5 | 5.29 | 12.2 % | 29.3 % | 61.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 8 | 64 | 10 | 4.67 | 15.6 % | 28.1 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 8 | 72 | 10 | 5.06 | 13.9 % | 33.3 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 12 | 97 | 16 | 5.04 | 16.5 % | 33.0 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 11 | 102 | 18 | 5.36 | 17.6 % | 39.2 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 9 | 83 | 15 | 4.99 | 18.1 % | 30.1 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 49 | 11 | 6.24 | 22.4 % | 44.9 % | 67.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 14 | 103 | 19 | 5.19 | 18.4 % | 35.0 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 15 | 103 | 19 | 5.04 | 18.4 % | 34.0 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 13 | 98 | 17 | 4.70 | 17.3 % | 30.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 17 | 134 | 22 | 5.16 | 16.4 % | 34.3 % | 49.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 18 | 159 | 24 | 4.69 | 15.1 % | 27.7 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 10 | 91 | 17 | 5.14 | 18.7 % | 31.9 % | 51.6 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 19 | 162 | 30 | 4.94 | 18.5 % | 30.2 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 16 | 134 | 17 | 4.87 | 12.7 % | 33.6 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 35 | 306 | 51 | 4.93 | 16.7 % | 32.4 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 41 | 356 | 41 | 4.67 | 11.5 % | 28.7 % | 44.1 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 34 | 275 | 47 | 4.80 | 17.1 % | 30.2 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 17 | 143 | 22 | 5.09 | 15.4 % | 34.3 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 26 | 213 | 25 | 4.58 | 11.7 % | 26.8 % | 42.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山ノ内雅人選手の直近1年は267走で1着48回、1着率18.0%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率59.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.0%は、全選手の平均(12.8%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(21走5勝)。記録のある2010年以降の優勝は1回(優出30回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。