4640 山ノ内雅人

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11915.2211.1 %33.3 %55.6 %000.144.1
G21914.2211.1 %22.2 %33.3 %000.152.7
G320167174.2810.2 %24.6 %34.1 %100.153.2
一般24821344355.5920.4 %38.7 %56.5 %2910.153.0
不明102779433.475.5 %15.4 %27.2 %000.163.1
総合37230984974.9816.0 %32.0 %47.8 %3010.153.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1912212100000000
G2911122200000000
G316717241636403202000000
一般213443539038032432224312161110060
不明779437792126184236811110002
総合309849749449148955051420292120062

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇45225857.1 %75.0 %83.4 %21
2 号艇4707415.7 %41.1 %61.3 %00
3 号艇4677015.0 %37.3 %60.8 %80
4 号艇5085410.6 %27.6 %44.5 %30
5 号艇596335.5 %18.0 %32.9 %140
6 号艇60581.3 %6.3 %18.3 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇452445610000
2 号艇4702427328100
3 号艇4670642329720
4 号艇50801939665370
5 号艇596000224581160
6 号艇6050016315670

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース44725757.5 %75.6 %83.2 %0.142.5
2 コース4406815.5 %41.1 %62.7 %0.153.3
3 コース4667115.2 %37.8 %60.7 %0.153.0
4 コース4615812.6 %30.8 %49.9 %0.142.8
5 コース562346.0 %18.9 %36.1 %0.153.0
6 コース72291.2 %6.6 %16.3 %0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース447257240310121
2 コース4406803429023
3 コース4667108342270
4 コース4615808262121
5 コース5623402131621
6 コース7229032310

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生758125.9320.7 %39.7 %65.5 %300.15
戸田13100185.4118.0 %34.0 %51.0 %200.15
江戸川1071114.8915.5 %29.6 %42.3 %000.19
平和島984205.9623.8 %42.9 %61.9 %400.14
多摩川54155.2912.2 %29.3 %61.0 %000.15
浜名湖864104.6715.6 %28.1 %42.2 %100.16
蒲郡872105.0613.9 %33.3 %54.2 %000.16
常滑1297165.0416.5 %33.0 %46.4 %000.15
津11102185.3617.6 %39.2 %52.9 %100.15
三国983154.9918.1 %30.1 %47.0 %000.16
びわこ549116.2422.4 %44.9 %67.3 %100.16
住之江14103195.1918.4 %35.0 %51.5 %000.14
尼崎15103195.0418.4 %34.0 %49.5 %100.16
鳴門1398174.7017.3 %30.6 %42.9 %000.15
丸亀17134225.1616.4 %34.3 %49.3 %300.16
児島18159244.6915.1 %27.7 %42.1 %100.15
宮島1091175.1418.7 %31.9 %51.6 %110.15
徳山19162304.9418.5 %30.2 %46.3 %100.16
下関16134174.8712.7 %33.6 %46.3 %100.15
若松35306514.9316.7 %32.4 %46.7 %200.15
芦屋41356414.6711.5 %28.7 %44.1 %400.15
福岡34275474.8017.1 %30.2 %45.5 %100.16
唐津17143225.0915.4 %34.3 %49.0 %100.15
大村26213254.5811.7 %26.8 %42.7 %200.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2010年11月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山ノ内雅人選手の直近1年は267走で1着48回、1着率18.0%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率59.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.0%は、全選手の平均(12.8%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(21走5勝)。記録のある2010年以降の優勝は1回(優出30回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。