4644 山田亮太

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G131925.1610.5 %31.6 %52.6 %000.173.5
G242914.383.4 %20.7 %34.5 %000.163.9
G319157244.7815.3 %28.0 %46.5 %300.163.5
一般24220904165.6919.9 %38.5 %58.0 %3720.163.2
不明100800443.295.5 %14.1 %24.8 %100.193.5
総合36830954875.0015.7 %31.4 %48.6 %4120.173.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11924441400000000
G229154104500000000
G315724202922293101010000
一般20904163884093482832101315260051
不明80044698512716129666141000
総合309548748653151147854619223111051

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇45124253.7 %71.0 %80.0 %00
2 号艇4548318.3 %44.7 %61.0 %61
3 号艇4854910.1 %31.1 %54.2 %111
4 号艇5646010.6 %26.1 %43.4 %50
5 号艇556325.8 %15.5 %33.6 %60
6 号艇585213.6 %11.3 %29.2 %130

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇451446500000
2 号艇4545416215430
3 号艇48501439271350
4 号艇56401544157600
5 号艇556010144411000
6 号艇5850018435330

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース45124554.3 %71.2 %80.0 %0.163.1
2 コース4247417.5 %45.0 %61.6 %0.173.6
3 コース4664910.5 %32.0 %55.6 %0.173.4
4 コース4956212.5 %28.7 %47.9 %0.163.2
5 コース558366.5 %18.3 %37.5 %0.173.3
6 コース701213.0 %9.7 %25.2 %0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース45124523201291
2 コース4247414522132
3 コース4664902221780
4 コース4956207391150
5 コース5583603102021
6 コース701210171300

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生30251374.5914.7 %27.1 %41.4 %100.18
戸田24189294.9615.3 %32.8 %45.0 %200.17
江戸川56474805.1416.9 %33.5 %50.0 %810.17
平和島24213284.6613.1 %24.9 %45.5 %200.15
多摩川42363564.8315.4 %30.6 %45.7 %210.17
浜名湖15118144.9411.9 %29.7 %50.8 %100.18
蒲郡13119134.1210.9 %26.9 %35.3 %100.17
常滑25189294.8715.3 %30.7 %47.6 %300.17
津14128234.9018.0 %31.2 %46.1 %100.18
三国75954.378.5 %20.3 %40.7 %000.17
びわこ31802.940.0 %11.1 %16.7 %000.18
住之江16133265.1019.5 %30.8 %48.1 %000.17
尼崎979166.1120.3 %39.2 %68.4 %200.17
鳴門107485.0410.8 %31.1 %48.6 %000.17
丸亀659135.7122.0 %42.4 %54.2 %300.15
児島13118175.4914.4 %33.9 %61.0 %400.17
宮島972165.1922.2 %33.3 %51.4 %100.17
徳山884206.1923.8 %41.7 %65.5 %500.17
下関75585.3614.5 %34.5 %52.7 %100.16
若松759115.9318.6 %44.1 %61.0 %100.16
芦屋973114.8215.1 %32.9 %45.2 %000.15
福岡64984.5916.3 %20.4 %40.8 %000.19
唐津53965.2815.4 %28.2 %56.4 %100.16
大村1080135.5916.2 %40.0 %58.8 %200.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2011年5月16日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山田亮太選手(A1・東京)の直近1年は267走で1着60回、1着率22.5%、平均ST.14。1コースでは49走で1着率65.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(46走11勝)。記録のある2011年以降の優勝は2回(優出41回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。