4644 山田亮太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 19 | 2 | 5.16 | 10.5 % | 31.6 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 4 | 29 | 1 | 4.38 | 3.4 % | 20.7 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.9 |
| G3 | 19 | 157 | 24 | 4.78 | 15.3 % | 28.0 % | 46.5 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 242 | 2090 | 416 | 5.69 | 19.9 % | 38.5 % | 58.0 % | 37 | 2 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 100 | 800 | 44 | 3.29 | 5.5 % | 14.1 % | 24.8 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 368 | 3095 | 487 | 5.00 | 15.7 % | 31.4 % | 48.6 % | 41 | 2 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 19 | 2 | 4 | 4 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 29 | 1 | 5 | 4 | 10 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 157 | 24 | 20 | 29 | 22 | 29 | 31 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2090 | 416 | 388 | 409 | 348 | 283 | 210 | 13 | 15 | 2 | 6 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 不明 | 800 | 44 | 69 | 85 | 127 | 161 | 296 | 6 | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3095 | 487 | 486 | 531 | 511 | 478 | 546 | 19 | 22 | 3 | 11 | 1 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 451 | 242 | 53.7 % | 71.0 % | 80.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 454 | 83 | 18.3 % | 44.7 % | 61.0 % | 6 | 1 |
| 3 号艇 | 485 | 49 | 10.1 % | 31.1 % | 54.2 % | 11 | 1 |
| 4 号艇 | 564 | 60 | 10.6 % | 26.1 % | 43.4 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 556 | 32 | 5.8 % | 15.5 % | 33.6 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 585 | 21 | 3.6 % | 11.3 % | 29.2 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 451 | 446 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 454 | 5 | 416 | 21 | 5 | 4 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 485 | 0 | 1 | 439 | 27 | 13 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 564 | 0 | 1 | 5 | 441 | 57 | 60 | 0 |
| 5 号艇 | 556 | 0 | 1 | 0 | 14 | 441 | 100 | 0 |
| 6 号艇 | 585 | 0 | 0 | 1 | 8 | 43 | 533 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 451 | 245 | 54.3 % | 71.2 % | 80.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 424 | 74 | 17.5 % | 45.0 % | 61.6 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 466 | 49 | 10.5 % | 32.0 % | 55.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 495 | 62 | 12.5 % | 28.7 % | 47.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 558 | 36 | 6.5 % | 18.3 % | 37.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 701 | 21 | 3.0 % | 9.7 % | 25.2 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 451 | 245 | 232 | 0 | 1 | 2 | 9 | 1 |
| 2 コース | 424 | 74 | 1 | 45 | 22 | 1 | 3 | 2 |
| 3 コース | 466 | 49 | 0 | 2 | 22 | 17 | 8 | 0 |
| 4 コース | 495 | 62 | 0 | 7 | 39 | 11 | 5 | 0 |
| 5 コース | 558 | 36 | 0 | 3 | 10 | 20 | 2 | 1 |
| 6 コース | 701 | 21 | 0 | 1 | 7 | 13 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 251 | 37 | 4.59 | 14.7 % | 27.1 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 24 | 189 | 29 | 4.96 | 15.3 % | 32.8 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 56 | 474 | 80 | 5.14 | 16.9 % | 33.5 % | 50.0 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 24 | 213 | 28 | 4.66 | 13.1 % | 24.9 % | 45.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 42 | 363 | 56 | 4.83 | 15.4 % | 30.6 % | 45.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 15 | 118 | 14 | 4.94 | 11.9 % | 29.7 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 13 | 119 | 13 | 4.12 | 10.9 % | 26.9 % | 35.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 25 | 189 | 29 | 4.87 | 15.3 % | 30.7 % | 47.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 津 | 14 | 128 | 23 | 4.90 | 18.0 % | 31.2 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 7 | 59 | 5 | 4.37 | 8.5 % | 20.3 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 18 | 0 | 2.94 | 0.0 % | 11.1 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 16 | 133 | 26 | 5.10 | 19.5 % | 30.8 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 9 | 79 | 16 | 6.11 | 20.3 % | 39.2 % | 68.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 10 | 74 | 8 | 5.04 | 10.8 % | 31.1 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 6 | 59 | 13 | 5.71 | 22.0 % | 42.4 % | 54.2 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 13 | 118 | 17 | 5.49 | 14.4 % | 33.9 % | 61.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 9 | 72 | 16 | 5.19 | 22.2 % | 33.3 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 8 | 84 | 20 | 6.19 | 23.8 % | 41.7 % | 65.5 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 7 | 55 | 8 | 5.36 | 14.5 % | 34.5 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 7 | 59 | 11 | 5.93 | 18.6 % | 44.1 % | 61.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 9 | 73 | 11 | 4.82 | 15.1 % | 32.9 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 6 | 49 | 8 | 4.59 | 16.3 % | 20.4 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 5 | 39 | 6 | 5.28 | 15.4 % | 28.2 % | 56.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 10 | 80 | 13 | 5.59 | 16.2 % | 40.0 % | 58.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山田亮太選手(A1・東京)の直近1年は267走で1着60回、1着率22.5%、平均ST.14。1コースでは49走で1着率65.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(46走11勝)。記録のある2011年以降の優勝は2回(優出41回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。