4645 上村純一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 35 | 299 | 37 | 4.50 | 12.4 % | 27.4 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G2 | 17 | 139 | 21 | 4.92 | 15.1 % | 30.9 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 26 | 233 | 41 | 5.27 | 17.6 % | 36.1 % | 52.8 % | 5 | 1 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 235 | 2071 | 578 | 6.33 | 27.9 % | 49.8 % | 66.1 % | 80 | 14 | 0.15 | 2.7 |
| 不明 | 105 | 896 | 159 | 5.09 | 17.7 % | 34.5 % | 48.5 % | 15 | 1 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 418 | 3638 | 836 | 5.76 | 23.0 % | 42.6 % | 58.1 % | 103 | 16 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 299 | 37 | 45 | 35 | 55 | 61 | 64 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 139 | 21 | 22 | 25 | 19 | 22 | 28 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 233 | 41 | 43 | 39 | 34 | 34 | 37 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2071 | 578 | 453 | 338 | 267 | 209 | 201 | 4 | 8 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 896 | 159 | 150 | 126 | 149 | 131 | 161 | 1 | 12 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3638 | 836 | 713 | 563 | 524 | 457 | 491 | 6 | 25 | 4 | 19 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 663 | 407 | 61.4 % | 78.0 % | 83.6 % | 14 | 8 |
| 2 号艇 | 575 | 124 | 21.6 % | 51.1 % | 66.3 % | 13 | 4 |
| 3 号艇 | 594 | 90 | 15.2 % | 38.9 % | 56.1 % | 24 | 3 |
| 4 号艇 | 626 | 132 | 21.1 % | 39.5 % | 58.3 % | 21 | 1 |
| 5 号艇 | 587 | 57 | 9.7 % | 27.6 % | 46.5 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 593 | 26 | 4.4 % | 16.5 % | 34.7 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 663 | 646 | 14 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 575 | 2 | 515 | 36 | 9 | 6 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 594 | 0 | 4 | 523 | 45 | 14 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 626 | 0 | 0 | 5 | 516 | 64 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 587 | 0 | 0 | 1 | 27 | 467 | 92 | 0 |
| 6 号艇 | 593 | 0 | 0 | 0 | 5 | 54 | 534 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 648 | 407 | 62.8 % | 79.2 % | 84.7 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 533 | 118 | 22.1 % | 53.8 % | 68.3 % | 0.14 | 2.7 |
| 3 コース | 566 | 78 | 13.8 % | 37.6 % | 55.5 % | 0.14 | 2.8 |
| 4 コース | 602 | 140 | 23.3 % | 44.2 % | 63.8 % | 0.14 | 2.6 |
| 5 コース | 606 | 71 | 11.7 % | 27.2 % | 47.5 % | 0.14 | 2.7 |
| 6 コース | 683 | 22 | 3.2 % | 15.4 % | 31.2 % | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 648 | 407 | 387 | 0 | 1 | 1 | 17 | 1 |
| 2 コース | 533 | 118 | 2 | 81 | 25 | 1 | 8 | 1 |
| 3 コース | 566 | 78 | 0 | 12 | 17 | 42 | 7 | 0 |
| 4 コース | 602 | 140 | 1 | 22 | 88 | 23 | 4 | 2 |
| 5 コース | 606 | 71 | 0 | 4 | 21 | 37 | 7 | 2 |
| 6 コース | 683 | 22 | 0 | 7 | 4 | 9 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 84 | 752 | 163 | 5.63 | 21.7 % | 40.8 % | 55.6 % | 18 | 3 | 0.15 |
| 戸田 | 25 | 204 | 54 | 6.01 | 26.5 % | 49.5 % | 61.3 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 34 | 290 | 56 | 5.19 | 19.3 % | 35.9 % | 50.3 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 25 | 223 | 59 | 5.65 | 26.5 % | 39.5 % | 54.3 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 22 | 199 | 43 | 5.61 | 21.6 % | 38.7 % | 54.8 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 17 | 147 | 34 | 5.73 | 23.1 % | 41.5 % | 58.5 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 蒲郡 | 17 | 158 | 30 | 5.20 | 19.0 % | 39.2 % | 53.8 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 17 | 126 | 38 | 6.38 | 30.2 % | 54.8 % | 65.1 % | 10 | 2 | 0.14 |
| 津 | 15 | 134 | 21 | 5.54 | 15.7 % | 39.6 % | 58.2 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 20 | 193 | 52 | 6.00 | 26.9 % | 43.5 % | 61.1 % | 6 | 2 | 0.14 |
| びわこ | 5 | 49 | 16 | 6.43 | 32.7 % | 46.9 % | 65.3 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 15 | 112 | 24 | 5.20 | 21.4 % | 35.7 % | 49.1 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 20 | 161 | 35 | 6.25 | 21.7 % | 50.3 % | 64.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 73 | 15 | 6.21 | 20.5 % | 46.6 % | 71.2 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 9 | 70 | 14 | 6.40 | 20.0 % | 51.4 % | 70.0 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 7 | 58 | 19 | 6.40 | 32.8 % | 50.0 % | 67.2 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 5 | 32 | 8 | 5.34 | 25.0 % | 37.5 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 106 | 27 | 6.19 | 25.5 % | 45.3 % | 61.3 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 9 | 81 | 19 | 5.72 | 23.5 % | 39.5 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 8 | 77 | 21 | 6.43 | 27.3 % | 54.5 % | 66.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 8 | 75 | 19 | 6.31 | 25.3 % | 48.0 % | 69.3 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 9 | 82 | 15 | 5.05 | 18.3 % | 34.1 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 13 | 111 | 35 | 6.67 | 31.5 % | 53.2 % | 71.2 % | 6 | 1 | 0.13 |
| 大村 | 14 | 125 | 19 | 5.15 | 15.2 % | 34.4 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上村純一選手の直近1年は248走で1着64回、1着率25.8%、平均ST.14。1コースでは52走で1着率75.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.5%は、全選手の平均(1.9%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(35走8勝)。記録のある2011年以降の優勝は16回(優出103回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。