4645 上村純一

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G135299374.5012.4 %27.4 %39.1 %100.133.0
G217139214.9215.1 %30.9 %48.9 %200.153.1
G326233415.2717.6 %36.1 %52.8 %510.153.2
一般23520715786.3327.9 %49.8 %66.1 %80140.152.7
不明1058961595.0917.7 %34.5 %48.5 %1510.162.8
総合41836388365.7623.0 %42.6 %58.1 %103160.152.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G129937453555616402000000
G213921222519222811000000
G323341433934343702030000
一般2071578453338267209201483100010
不明896159150126149131161112160000
総合36388367135635244574916254190010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇66340761.4 %78.0 %83.6 %148
2 号艇57512421.6 %51.1 %66.3 %134
3 号艇5949015.2 %38.9 %56.1 %243
4 号艇62613221.1 %39.5 %58.3 %211
5 号艇587579.7 %27.6 %46.5 %160
6 号艇593264.4 %16.5 %34.7 %150

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇6636461410110
2 号艇5752515369670
3 号艇59404523451480
4 号艇62600551664410
5 号艇58700127467920
6 号艇5930005545340

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース64840762.8 %79.2 %84.7 %0.152.8
2 コース53311822.1 %53.8 %68.3 %0.142.7
3 コース5667813.8 %37.6 %55.5 %0.142.8
4 コース60214023.3 %44.2 %63.8 %0.142.6
5 コース6067111.7 %27.2 %47.5 %0.142.7
6 コース683223.2 %15.4 %31.2 %0.173.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース648407387011171
2 コース53311828125181
3 コース56678012174270
4 コース602140122882342
5 コース6067104213772
6 コース68322074920

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生847521635.6321.7 %40.8 %55.6 %1830.15
戸田25204546.0126.5 %49.5 %61.3 %910.15
江戸川34290565.1919.3 %35.9 %50.3 %400.17
平和島25223595.6526.5 %39.5 %54.3 %320.14
多摩川22199435.6121.6 %38.7 %54.8 %700.15
浜名湖17147345.7323.1 %41.5 %58.5 %310.14
蒲郡17158305.2019.0 %39.2 %53.8 %500.16
常滑17126386.3830.2 %54.8 %65.1 %1020.14
津15134215.5415.7 %39.6 %58.2 %300.14
三国20193526.0026.9 %43.5 %61.1 %620.14
びわこ549166.4332.7 %46.9 %65.3 %110.15
住之江15112245.2021.4 %35.7 %49.1 %110.15
尼崎20161356.2521.7 %50.3 %64.0 %610.16
鳴門973156.2120.5 %46.6 %71.2 %400.14
丸亀970146.4020.0 %51.4 %70.0 %500.15
児島758196.4032.8 %50.0 %67.2 %200.13
宮島53285.3425.0 %37.5 %46.9 %000.18
徳山11106276.1925.5 %45.3 %61.3 %200.14
下関981195.7223.5 %39.5 %59.3 %200.14
若松877216.4327.3 %54.5 %66.2 %200.14
芦屋875196.3125.3 %48.0 %69.3 %410.15
福岡982155.0518.3 %34.1 %46.3 %000.15
唐津13111356.6731.5 %53.2 %71.2 %610.13
大村14125195.1515.2 %34.4 %52.8 %000.13

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2011年5月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

上村純一選手の直近1年は246走で1着63回、1着率25.6%、平均ST.14。1コースでは51走で1着率74.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.7%は、全選手の平均(1.9%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(35走8勝)。記録のある2011年以降の優勝は16回(優出103回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。