4661 中島昂章

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11303.330.0 %0.0 %33.3 %000.205.0
G232804.040.0 %10.7 %39.3 %000.164.0
G32219894.164.5 %16.7 %38.9 %000.214.5
一般22419542105.2910.7 %31.6 %53.5 %1800.204.2
不明97787343.564.3 %16.9 %28.7 %210.204.0
総合34729702534.748.5 %26.5 %45.8 %2010.204.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1300102000000000
G22803866500000000
G31989244438463401110000
一般195421040742840830217186581000
不明787349993125199210515340011
総合297025353357457755542013229131011

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇36413837.9 %64.0 %76.4 %00
2 号艇4544710.4 %40.1 %61.7 %10
3 号艇464306.5 %29.5 %53.9 %30
4 号艇532244.5 %20.1 %41.4 %30
5 号艇577111.9 %12.7 %31.2 %41
6 号艇57930.5 %9.3 %26.3 %90

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇3643481050100
2 号艇4544392467410
3 号艇46401040042570
4 号艇532121540859470
5 号艇577125304271120
6 号艇57900311625030

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース35413939.3 %65.0 %77.1 %0.173.4
2 コース4164510.8 %41.8 %62.7 %0.184.1
3 コース474296.1 %29.3 %54.9 %0.183.9
4 コース498244.8 %23.7 %45.8 %0.204.3
5 コース558112.0 %12.9 %34.6 %0.214.4
6 コース67050.7 %7.9 %21.6 %0.234.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース35413912900091
2 コース416451351071
3 コース474290212942
4 コース49824066921
5 コース55811131510
6 コース6705020210

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生877125.5115.6 %31.2 %54.5 %000.20
戸田75634.385.4 %17.9 %44.6 %000.23
江戸川15134225.6916.4 %35.8 %59.0 %100.20
平和島43225.596.2 %37.5 %62.5 %000.16
多摩川43223.756.2 %21.9 %37.5 %000.22
浜名湖43924.975.1 %30.8 %43.6 %000.21
蒲郡54844.678.3 %27.1 %43.8 %000.20
常滑64955.0210.2 %30.6 %46.9 %000.20
津1090125.1813.3 %32.2 %51.1 %300.20
三国75995.3215.3 %37.3 %50.8 %100.19
びわこ54676.1115.2 %43.5 %65.2 %200.20
住之江119334.183.2 %15.1 %40.9 %000.21
尼崎97254.386.9 %19.4 %43.1 %000.21
鳴門108254.576.1 %22.0 %43.9 %000.21
丸亀118874.778.0 %22.7 %46.6 %210.18
児島15140145.0610.0 %32.9 %51.4 %100.20
宮島14108115.2510.2 %36.1 %50.0 %200.23
徳山1198105.0410.2 %31.6 %55.1 %000.19
下関22191164.618.4 %25.7 %40.8 %000.19
若松22202194.699.4 %25.7 %42.6 %200.19
芦屋2319654.292.6 %20.4 %41.8 %100.20
福岡17140174.7912.1 %25.7 %45.0 %100.21
唐津79672474.487.0 %23.7 %42.6 %300.19
大村28226144.436.2 %24.8 %41.6 %100.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2011年5月21日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

中島昂章選手(A2・佐賀)の直近1年は223走で1着29回、1着率13.0%、平均ST.18。1コースでは39走で1着率35.9%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.5%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(45走9勝)。記録のある2011年以降の優勝は1回(優出20回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。