4661 中島昂章
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.0 |
| G2 | 3 | 28 | 0 | 4.04 | 0.0 % | 10.7 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G3 | 22 | 198 | 9 | 4.16 | 4.5 % | 16.7 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.5 |
| 一般 | 224 | 1954 | 210 | 5.29 | 10.7 % | 31.6 % | 53.5 % | 18 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 不明 | 97 | 787 | 34 | 3.56 | 4.3 % | 16.9 % | 28.7 % | 2 | 1 | 0.20 | 4.0 |
| 総合 | 347 | 2970 | 253 | 4.74 | 8.5 % | 26.5 % | 45.8 % | 20 | 1 | 0.20 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 28 | 0 | 3 | 8 | 6 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 198 | 9 | 24 | 44 | 38 | 46 | 34 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1954 | 210 | 407 | 428 | 408 | 302 | 171 | 8 | 6 | 5 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 787 | 34 | 99 | 93 | 125 | 199 | 210 | 5 | 15 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 2970 | 253 | 533 | 574 | 577 | 555 | 420 | 13 | 22 | 9 | 13 | 1 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 364 | 138 | 37.9 % | 64.0 % | 76.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 454 | 47 | 10.4 % | 40.1 % | 61.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 464 | 30 | 6.5 % | 29.5 % | 53.9 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 532 | 24 | 4.5 % | 20.1 % | 41.4 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 577 | 11 | 1.9 % | 12.7 % | 31.2 % | 4 | 1 |
| 6 号艇 | 579 | 3 | 0.5 % | 9.3 % | 26.3 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 364 | 348 | 10 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 454 | 4 | 392 | 46 | 7 | 4 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 464 | 0 | 10 | 400 | 42 | 5 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 532 | 1 | 2 | 15 | 408 | 59 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 577 | 1 | 2 | 5 | 30 | 427 | 112 | 0 |
| 6 号艇 | 579 | 0 | 0 | 3 | 11 | 62 | 503 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 354 | 139 | 39.3 % | 65.0 % | 77.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 416 | 45 | 10.8 % | 41.8 % | 62.7 % | 0.18 | 4.1 |
| 3 コース | 474 | 29 | 6.1 % | 29.3 % | 54.9 % | 0.18 | 3.9 |
| 4 コース | 498 | 24 | 4.8 % | 23.7 % | 45.8 % | 0.20 | 4.3 |
| 5 コース | 558 | 11 | 2.0 % | 12.9 % | 34.6 % | 0.21 | 4.4 |
| 6 コース | 670 | 5 | 0.7 % | 7.9 % | 21.6 % | 0.23 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 354 | 139 | 129 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 |
| 2 コース | 416 | 45 | 1 | 35 | 1 | 0 | 7 | 1 |
| 3 コース | 474 | 29 | 0 | 2 | 12 | 9 | 4 | 2 |
| 4 コース | 498 | 24 | 0 | 6 | 6 | 9 | 2 | 1 |
| 5 コース | 558 | 11 | 1 | 3 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 6 コース | 670 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 77 | 12 | 5.51 | 15.6 % | 31.2 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 7 | 56 | 3 | 4.38 | 5.4 % | 17.9 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 15 | 134 | 22 | 5.69 | 16.4 % | 35.8 % | 59.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 4 | 32 | 2 | 5.59 | 6.2 % | 37.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 4 | 32 | 2 | 3.75 | 6.2 % | 21.9 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 4 | 39 | 2 | 4.97 | 5.1 % | 30.8 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 5 | 48 | 4 | 4.67 | 8.3 % | 27.1 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 6 | 49 | 5 | 5.02 | 10.2 % | 30.6 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 10 | 90 | 12 | 5.18 | 13.3 % | 32.2 % | 51.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 7 | 59 | 9 | 5.32 | 15.3 % | 37.3 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 46 | 7 | 6.11 | 15.2 % | 43.5 % | 65.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 11 | 93 | 3 | 4.18 | 3.2 % | 15.1 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 9 | 72 | 5 | 4.38 | 6.9 % | 19.4 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 10 | 82 | 5 | 4.57 | 6.1 % | 22.0 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 11 | 88 | 7 | 4.77 | 8.0 % | 22.7 % | 46.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 15 | 140 | 14 | 5.06 | 10.0 % | 32.9 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 14 | 108 | 11 | 5.25 | 10.2 % | 36.1 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 11 | 98 | 10 | 5.04 | 10.2 % | 31.6 % | 55.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 22 | 191 | 16 | 4.61 | 8.4 % | 25.7 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 22 | 202 | 19 | 4.69 | 9.4 % | 25.7 % | 42.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 23 | 196 | 5 | 4.29 | 2.6 % | 20.4 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 17 | 140 | 17 | 4.79 | 12.1 % | 25.7 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 79 | 672 | 47 | 4.48 | 7.0 % | 23.7 % | 42.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 28 | 226 | 14 | 4.43 | 6.2 % | 24.8 % | 41.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中島昂章選手(A2・佐賀)の直近1年は223走で1着29回、1着率13.0%、平均ST.18。1コースでは39走で1着率35.9%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.5%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(45走9勝)。記録のある2011年以降の優勝は1回(優出20回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。