4663 籾山佳岳
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 2 | 5.71 | 28.6 % | 42.9 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 5.0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 56 | 4 | 4.12 | 7.1 % | 19.6 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 185 | 1512 | 157 | 4.71 | 10.4 % | 24.4 % | 44.5 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 94 | 719 | 38 | 3.63 | 5.3 % | 15.6 % | 29.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 287 | 2294 | 201 | 4.36 | 8.8 % | 21.6 % | 39.5 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 56 | 4 | 7 | 7 | 13 | 18 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1512 | 157 | 212 | 304 | 303 | 306 | 203 | 7 | 12 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 719 | 38 | 74 | 98 | 137 | 156 | 191 | 7 | 11 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 2294 | 201 | 294 | 410 | 453 | 483 | 399 | 15 | 23 | 3 | 13 | 0 | 0 | 5 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 297 | 93 | 31.3 % | 52.2 % | 66.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 360 | 33 | 9.2 % | 29.2 % | 53.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 359 | 24 | 6.7 % | 19.2 % | 41.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 398 | 32 | 8.0 % | 20.4 % | 37.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 440 | 15 | 3.4 % | 13.4 % | 29.5 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 440 | 4 | 0.9 % | 5.9 % | 20.2 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 297 | 278 | 15 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 360 | 1 | 325 | 25 | 6 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 359 | 0 | 1 | 304 | 35 | 11 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 398 | 0 | 2 | 5 | 274 | 61 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 440 | 0 | 1 | 2 | 17 | 314 | 106 | 0 |
| 6 号艇 | 440 | 0 | 0 | 0 | 6 | 49 | 385 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 279 | 93 | 33.3 % | 55.2 % | 69.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 344 | 32 | 9.3 % | 29.7 % | 52.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 338 | 20 | 5.9 % | 18.3 % | 42.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 338 | 37 | 10.9 % | 25.4 % | 44.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 439 | 13 | 3.0 % | 13.2 % | 29.6 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 556 | 6 | 1.1 % | 5.9 % | 19.1 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 279 | 93 | 80 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 |
| 2 コース | 344 | 32 | 0 | 21 | 8 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 338 | 20 | 0 | 1 | 4 | 10 | 5 | 0 |
| 4 コース | 338 | 37 | 0 | 9 | 12 | 9 | 7 | 0 |
| 5 コース | 439 | 13 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 0 |
| 6 コース | 556 | 6 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 152 | 11 | 4.34 | 7.2 % | 22.4 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 20 | 148 | 14 | 4.98 | 9.5 % | 29.7 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 78 | 4 | 4.12 | 5.1 % | 21.8 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 12 | 96 | 7 | 3.90 | 7.3 % | 16.7 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 14 | 118 | 9 | 4.21 | 7.6 % | 17.8 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 26 | 195 | 16 | 4.33 | 8.2 % | 21.5 % | 39.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 26 | 234 | 25 | 4.19 | 10.7 % | 21.4 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 46 | 354 | 38 | 4.36 | 10.7 % | 21.5 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 25 | 205 | 11 | 4.19 | 5.4 % | 18.5 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 16 | 132 | 14 | 4.39 | 10.6 % | 20.5 % | 36.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 21 | 4 | 6.33 | 19.0 % | 42.9 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 17 | 127 | 8 | 4.08 | 6.3 % | 19.7 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 12 | 80 | 5 | 4.06 | 6.2 % | 16.2 % | 36.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 2 | 16 | 3 | 6.00 | 18.8 % | 43.8 % | 75.0 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 丸亀 | 4 | 21 | 3 | 4.81 | 14.3 % | 38.1 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 6 | 47 | 5 | 4.64 | 10.6 % | 25.5 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 5 | 49 | 7 | 5.04 | 14.3 % | 26.5 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 5 | 45 | 1 | 4.38 | 2.2 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 2 | 18 | 2 | 4.61 | 11.1 % | 16.7 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 3 | 29 | 2 | 4.83 | 6.9 % | 24.1 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 3 | 26 | 1 | 3.31 | 3.8 % | 7.7 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 4 | 35 | 4 | 5.06 | 11.4 % | 22.9 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 3 | 26 | 1 | 3.62 | 3.8 % | 15.4 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 5 | 42 | 6 | 4.48 | 14.3 % | 23.8 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
籾山佳岳選手(B2・愛知)の直近1年は105走で1着25回、1着率23.8%、平均ST.16。1コースでは18走で1着率61.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.5%は、全選手の平均(1.9%)の5.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(30走9勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。