4663 籾山佳岳

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1725.7128.6 %42.9 %57.1 %000.155.0
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G375644.127.1 %19.6 %32.1 %000.163.3
一般18515121574.7110.4 %24.4 %44.5 %500.173.5
不明94719383.635.3 %15.6 %29.2 %100.173.4
総合28722942014.368.8 %21.6 %39.5 %600.173.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG721103000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3564771318510100010
一般1512157212304303306203712260021
不明719387498137156191711070021
総合229420129441045348339915233130052

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇2979331.3 %52.2 %66.3 %00
2 号艇360339.2 %29.2 %53.3 %00
3 号艇359246.7 %19.2 %41.2 %10
4 号艇398328.0 %20.4 %37.4 %00
5 号艇440153.4 %13.4 %29.5 %30
6 号艇44040.9 %5.9 %20.2 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇2972781520200
2 号艇3601325256210
3 号艇35901304351180
4 号艇39802527461560
5 号艇440012173141060
6 号艇4400006493850

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース2799333.3 %55.2 %69.2 %0.163.0
2 コース344329.3 %29.7 %52.9 %0.173.3
3 コース338205.9 %18.3 %42.9 %0.163.3
4 コース3383710.9 %25.4 %44.1 %0.173.3
5 コース439133.0 %13.2 %29.6 %0.173.5
6 コース55661.1 %5.9 %19.1 %0.184.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース2799380000130
2 コース344320218030
3 コース338200141050
4 コース338370912970
5 コース43913016510
6 コース5566011310

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生19152114.347.2 %22.4 %38.2 %100.16
戸田20148144.989.5 %29.7 %52.7 %100.16
江戸川107844.125.1 %21.8 %38.5 %000.20
平和島129673.907.3 %16.7 %34.4 %000.17
多摩川1411894.217.6 %17.8 %36.4 %000.17
浜名湖26195164.338.2 %21.5 %39.0 %100.17
蒲郡26234254.1910.7 %21.4 %37.2 %000.17
常滑46354384.3610.7 %21.5 %37.3 %100.16
津25205114.195.4 %18.5 %38.5 %000.19
三国16132144.3910.6 %20.5 %36.4 %100.17
びわこ22146.3319.0 %42.9 %66.7 %000.13
住之江1712784.086.3 %19.7 %35.4 %000.19
尼崎128054.066.2 %16.2 %36.2 %100.17
鳴門21636.0018.8 %43.8 %75.0 %000.11
丸亀42134.8114.3 %38.1 %47.6 %000.17
児島64754.6410.6 %25.5 %44.7 %000.17
宮島54975.0414.3 %26.5 %46.9 %000.18
徳山54514.382.2 %20.0 %40.0 %000.16
下関21824.6111.1 %16.7 %44.4 %000.15
若松32924.836.9 %24.1 %44.8 %000.18
芦屋32613.313.8 %7.7 %26.9 %000.15
福岡43545.0611.4 %22.9 %48.6 %000.19
唐津32613.623.8 %15.4 %26.9 %000.16
大村54264.4814.3 %23.8 %40.5 %000.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2011年11月18日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

籾山佳岳選手(B2・愛知)の直近1年は105走で1着25回、1着率23.8%、平均ST.16。1コースでは18走で1着率61.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.5%は、全選手の平均(1.9%)の5.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(30走9勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出6回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。