4675 井手良太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 1 | 5.71 | 14.3 % | 57.1 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.14 | 5.3 |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.07 | 1.5 |
| G2 | 1 | 2 | 1 | 6.00 | 50.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 5.0 |
| G3 | 15 | 134 | 8 | 3.88 | 6.0 % | 19.4 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| 一般 | 222 | 1769 | 249 | 4.97 | 14.1 % | 30.6 % | 48.6 % | 12 | 1 | 0.13 | 2.6 |
| 不明 | 95 | 773 | 50 | 3.51 | 6.5 % | 15.3 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| 総合 | 335 | 2687 | 309 | 4.49 | 11.5 % | 25.7 % | 41.9 % | 12 | 1 | 0.14 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 134 | 8 | 18 | 21 | 20 | 24 | 42 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1769 | 249 | 293 | 317 | 300 | 264 | 320 | 3 | 11 | 2 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 773 | 50 | 68 | 97 | 128 | 167 | 244 | 7 | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2687 | 309 | 382 | 435 | 448 | 460 | 607 | 10 | 19 | 3 | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 337 | 149 | 44.2 % | 64.7 % | 74.8 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 430 | 42 | 9.8 % | 33.3 % | 51.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 432 | 47 | 10.9 % | 25.2 % | 42.6 % | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 466 | 41 | 8.8 % | 23.0 % | 44.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 523 | 23 | 4.4 % | 15.3 % | 31.4 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 499 | 7 | 1.4 % | 6.8 % | 19.6 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 337 | 331 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 430 | 1 | 384 | 34 | 8 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 432 | 0 | 1 | 381 | 31 | 15 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 466 | 0 | 0 | 5 | 360 | 56 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 523 | 0 | 0 | 0 | 8 | 409 | 106 | 0 |
| 6 号艇 | 499 | 0 | 0 | 0 | 2 | 28 | 469 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 332 | 148 | 44.6 % | 65.4 % | 75.9 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 390 | 37 | 9.5 % | 33.6 % | 52.3 % | 0.14 | 2.7 |
| 3 コース | 421 | 48 | 11.4 % | 25.9 % | 44.2 % | 0.14 | 2.8 |
| 4 コース | 409 | 43 | 10.5 % | 26.4 % | 47.2 % | 0.13 | 2.5 |
| 5 コース | 511 | 22 | 4.3 % | 16.2 % | 34.1 % | 0.13 | 2.4 |
| 6 コース | 624 | 11 | 1.8 % | 6.9 % | 18.8 % | 0.14 | 2.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 332 | 148 | 136 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 390 | 37 | 1 | 25 | 4 | 0 | 6 | 1 |
| 3 コース | 421 | 48 | 0 | 9 | 15 | 20 | 3 | 1 |
| 4 コース | 409 | 43 | 1 | 6 | 25 | 10 | 1 | 0 |
| 5 コース | 511 | 22 | 1 | 3 | 3 | 14 | 1 | 0 |
| 6 コース | 624 | 11 | 0 | 1 | 2 | 6 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 60 | 8 | 4.70 | 13.3 % | 26.7 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 17 | 116 | 30 | 5.36 | 25.9 % | 32.8 % | 49.1 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 12 | 90 | 16 | 5.24 | 17.8 % | 31.1 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 16 | 131 | 22 | 4.81 | 16.8 % | 31.3 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 11 | 95 | 18 | 5.57 | 18.9 % | 36.8 % | 57.9 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 11 | 91 | 9 | 4.78 | 9.9 % | 30.8 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 9 | 71 | 6 | 3.92 | 8.5 % | 18.3 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 14 | 100 | 15 | 4.79 | 15.0 % | 30.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 21 | 180 | 15 | 4.53 | 8.3 % | 24.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 15 | 126 | 6 | 4.21 | 4.8 % | 19.0 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 5 | 39 | 2 | 4.54 | 5.1 % | 33.3 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 43 | 361 | 39 | 4.32 | 10.8 % | 25.5 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 16 | 104 | 8 | 4.16 | 7.7 % | 26.0 % | 35.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 19 | 161 | 20 | 4.63 | 12.4 % | 27.3 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 16 | 108 | 8 | 3.65 | 7.4 % | 16.7 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 17 | 139 | 11 | 4.04 | 7.9 % | 20.9 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 8 | 53 | 4 | 4.34 | 7.5 % | 20.8 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 15 | 131 | 14 | 4.33 | 10.7 % | 26.0 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 14 | 123 | 18 | 5.01 | 14.6 % | 33.3 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 10 | 88 | 15 | 4.77 | 17.0 % | 28.4 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 8 | 69 | 3 | 3.62 | 4.3 % | 15.9 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 8 | 67 | 8 | 4.34 | 11.9 % | 20.9 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 12 | 96 | 8 | 3.97 | 8.3 % | 18.8 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 11 | 88 | 6 | 4.27 | 6.8 % | 19.3 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
井手良太選手の直近1年は172走で1着31回、1着率18.0%、平均ST.13。1コースでは31走で1着率41.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率11.1%は、全選手の平均(1.9%)の5.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(17走8勝)。記録のある2011年以降の優勝は1回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。