4676 後藤隼之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 3 | 25 | 2 | 3.56 | 8.0 % | 12.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G3 | 26 | 235 | 19 | 4.43 | 8.1 % | 20.9 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 234 | 2005 | 280 | 5.13 | 14.0 % | 31.5 % | 50.3 % | 14 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 112 | 889 | 87 | 4.40 | 9.8 % | 23.4 % | 40.2 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 375 | 3154 | 388 | 4.86 | 12.3 % | 28.2 % | 46.6 % | 19 | 0 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 25 | 2 | 1 | 5 | 3 | 6 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 235 | 19 | 30 | 48 | 50 | 44 | 36 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2005 | 280 | 351 | 377 | 372 | 335 | 249 | 18 | 13 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 889 | 87 | 121 | 149 | 162 | 191 | 154 | 7 | 13 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3154 | 388 | 503 | 579 | 587 | 576 | 446 | 29 | 30 | 5 | 10 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 437 | 204 | 46.7 % | 65.9 % | 77.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 505 | 75 | 14.9 % | 38.8 % | 55.6 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 484 | 38 | 7.9 % | 29.8 % | 52.3 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 552 | 39 | 7.1 % | 23.0 % | 44.6 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 628 | 25 | 4.0 % | 13.9 % | 34.2 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 548 | 7 | 1.3 % | 8.9 % | 25.0 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 437 | 427 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 505 | 8 | 463 | 30 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 484 | 0 | 11 | 441 | 24 | 8 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 552 | 0 | 3 | 27 | 438 | 55 | 29 | 0 |
| 5 号艇 | 628 | 0 | 4 | 11 | 52 | 483 | 78 | 0 |
| 6 号艇 | 548 | 0 | 11 | 14 | 21 | 75 | 427 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 435 | 206 | 47.4 % | 66.7 % | 77.5 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 500 | 71 | 14.2 % | 38.4 % | 55.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 525 | 42 | 8.0 % | 30.1 % | 51.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 538 | 40 | 7.4 % | 23.6 % | 46.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 622 | 22 | 3.5 % | 14.6 % | 37.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 534 | 7 | 1.3 % | 6.2 % | 18.5 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 435 | 206 | 186 | 1 | 0 | 0 | 19 | 0 |
| 2 コース | 500 | 71 | 0 | 38 | 23 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 525 | 42 | 0 | 6 | 18 | 14 | 4 | 0 |
| 4 コース | 538 | 40 | 0 | 6 | 17 | 13 | 3 | 1 |
| 5 コース | 622 | 22 | 0 | 1 | 5 | 12 | 2 | 2 |
| 6 コース | 534 | 7 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 229 | 25 | 4.87 | 10.9 % | 27.9 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 20 | 154 | 12 | 4.19 | 7.8 % | 22.1 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 31 | 244 | 34 | 4.95 | 13.9 % | 34.4 % | 45.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 36 | 281 | 29 | 4.61 | 10.3 % | 27.0 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 45 | 378 | 55 | 5.03 | 14.6 % | 29.6 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 23 | 177 | 19 | 4.75 | 10.7 % | 23.2 % | 46.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 13 | 131 | 9 | 4.45 | 6.9 % | 22.9 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 17 | 138 | 19 | 5.27 | 13.8 % | 29.7 % | 56.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 19 | 158 | 13 | 4.88 | 8.2 % | 27.8 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 10 | 90 | 11 | 5.02 | 12.2 % | 30.0 % | 51.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 57 | 11 | 5.86 | 19.3 % | 38.6 % | 57.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 13 | 101 | 18 | 4.89 | 17.8 % | 25.7 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 9 | 76 | 7 | 4.61 | 9.2 % | 26.3 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 76 | 15 | 5.08 | 19.7 % | 28.9 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 9 | 74 | 10 | 4.62 | 13.5 % | 24.3 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 7 | 55 | 11 | 5.60 | 20.0 % | 38.2 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 8 | 69 | 9 | 5.16 | 13.0 % | 36.2 % | 55.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 12 | 116 | 21 | 5.10 | 18.1 % | 30.2 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 5 | 44 | 1 | 4.45 | 2.3 % | 15.9 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 10 | 92 | 9 | 4.61 | 9.8 % | 30.4 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 12 | 109 | 11 | 4.79 | 10.1 % | 24.8 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 11 | 96 | 9 | 4.16 | 9.4 % | 21.9 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 7 | 58 | 7 | 4.50 | 12.1 % | 24.1 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 17 | 151 | 23 | 5.42 | 15.2 % | 34.4 % | 54.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
後藤隼之選手(A2・東京)の直近1年は220走で1着35回、1着率15.9%、平均ST.16。1コースでは42走で1着率54.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.0%は、全選手の平均(12.8%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(21走6勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出19回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。