4685 島村隆幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 142 | 23 | 5.24 | 16.2 % | 31.0 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.12 | 3.0 |
| G1 | 76 | 628 | 113 | 5.17 | 18.0 % | 34.2 % | 50.8 % | 8 | 4 | 0.13 | 3.1 |
| G2 | 20 | 160 | 20 | 5.03 | 12.5 % | 31.9 % | 49.4 % | 4 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 27 | 264 | 74 | 6.08 | 28.0 % | 47.3 % | 62.1 % | 10 | 3 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 172 | 1563 | 598 | 7.10 | 38.3 % | 59.9 % | 74.7 % | 94 | 36 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 81 | 716 | 157 | 5.59 | 21.9 % | 41.2 % | 56.7 % | 16 | 2 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 393 | 3473 | 985 | 6.19 | 28.4 % | 48.0 % | 63.6 % | 134 | 45 | 0.14 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 142 | 23 | 21 | 30 | 25 | 24 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 628 | 113 | 102 | 104 | 93 | 92 | 118 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 160 | 20 | 31 | 28 | 29 | 22 | 29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G3 | 264 | 74 | 51 | 39 | 33 | 31 | 29 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1563 | 598 | 339 | 230 | 172 | 133 | 76 | 3 | 3 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 716 | 157 | 138 | 111 | 88 | 102 | 104 | 2 | 9 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3473 | 985 | 682 | 542 | 440 | 404 | 374 | 8 | 17 | 3 | 18 | 0 | 0 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 662 | 495 | 74.8 % | 86.3 % | 90.9 % | 38 | 30 |
| 2 号艇 | 519 | 134 | 25.8 % | 56.3 % | 68.0 % | 31 | 7 |
| 3 号艇 | 516 | 121 | 23.4 % | 48.1 % | 65.9 % | 17 | 3 |
| 4 号艇 | 584 | 109 | 18.7 % | 43.0 % | 62.5 % | 19 | 3 |
| 5 号艇 | 576 | 82 | 14.2 % | 29.5 % | 49.8 % | 18 | 2 |
| 6 号艇 | 616 | 44 | 7.1 % | 21.9 % | 42.5 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 662 | 658 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 519 | 8 | 480 | 25 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 516 | 1 | 21 | 447 | 34 | 9 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 584 | 1 | 7 | 13 | 483 | 51 | 29 | 0 |
| 5 号艇 | 576 | 0 | 3 | 2 | 29 | 452 | 90 | 0 |
| 6 号艇 | 616 | 0 | 4 | 3 | 13 | 64 | 532 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 668 | 504 | 75.4 % | 87.0 % | 91.5 % | 0.13 | 2.4 |
| 2 コース | 516 | 134 | 26.0 % | 56.6 % | 68.0 % | 0.14 | 3.0 |
| 3 コース | 490 | 110 | 22.4 % | 47.1 % | 66.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 562 | 110 | 19.6 % | 46.4 % | 65.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 580 | 87 | 15.0 % | 32.1 % | 52.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 657 | 40 | 6.1 % | 17.7 % | 37.7 % | 0.15 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 668 | 504 | 469 | 1 | 2 | 1 | 31 | 0 |
| 2 コース | 516 | 134 | 1 | 90 | 37 | 0 | 6 | 0 |
| 3 コース | 490 | 110 | 2 | 16 | 36 | 41 | 15 | 0 |
| 4 コース | 562 | 110 | 2 | 16 | 52 | 32 | 7 | 1 |
| 5 コース | 580 | 87 | 1 | 8 | 15 | 55 | 8 | 0 |
| 6 コース | 657 | 40 | 0 | 5 | 9 | 21 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 74 | 13 | 5.82 | 17.6 % | 45.9 % | 60.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 10 | 73 | 18 | 5.56 | 24.7 % | 39.7 % | 53.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 20 | 162 | 41 | 6.27 | 25.3 % | 53.1 % | 65.4 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 平和島 | 9 | 73 | 23 | 6.16 | 31.5 % | 50.7 % | 64.4 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 8 | 75 | 24 | 6.03 | 32.0 % | 45.3 % | 60.0 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 11 | 101 | 24 | 6.11 | 23.8 % | 43.6 % | 63.4 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 14 | 137 | 42 | 6.45 | 30.7 % | 47.4 % | 66.4 % | 3 | 3 | 0.16 |
| 常滑 | 13 | 105 | 27 | 6.28 | 25.7 % | 46.7 % | 67.6 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 津 | 11 | 99 | 34 | 6.51 | 34.3 % | 51.5 % | 69.7 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 三国 | 15 | 133 | 37 | 6.02 | 27.8 % | 48.9 % | 60.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 28 | 7 | 6.11 | 25.0 % | 46.4 % | 60.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 18 | 144 | 44 | 6.28 | 30.6 % | 50.0 % | 61.1 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 尼崎 | 22 | 201 | 52 | 6.22 | 25.9 % | 47.8 % | 65.7 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 鳴門 | 65 | 586 | 191 | 6.49 | 32.6 % | 52.7 % | 67.6 % | 25 | 11 | 0.13 |
| 丸亀 | 35 | 290 | 80 | 5.99 | 27.6 % | 44.1 % | 61.0 % | 11 | 3 | 0.15 |
| 児島 | 15 | 140 | 50 | 6.83 | 35.7 % | 58.6 % | 70.7 % | 7 | 4 | 0.14 |
| 宮島 | 21 | 187 | 55 | 6.14 | 29.4 % | 46.5 % | 64.2 % | 10 | 3 | 0.14 |
| 徳山 | 12 | 112 | 34 | 6.15 | 30.4 % | 46.4 % | 62.5 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 下関 | 13 | 121 | 29 | 5.87 | 24.0 % | 43.8 % | 60.3 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 若松 | 9 | 82 | 12 | 5.32 | 14.6 % | 35.4 % | 53.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 13 | 123 | 36 | 6.16 | 29.3 % | 45.5 % | 61.0 % | 6 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 12 | 113 | 29 | 5.96 | 25.7 % | 44.2 % | 60.2 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 20 | 173 | 45 | 6.06 | 26.0 % | 46.2 % | 62.4 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 16 | 141 | 38 | 6.08 | 27.0 % | 46.8 % | 60.3 % | 9 | 2 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
島村隆幸選手(A1・徳島)の直近1年は237走で1着85回、1着率35.9%、平均ST.15。1コースでは62走で1着率82.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率12.5%は、全選手の平均(1.9%)の6.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(49回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(24走10勝)。記録のある2011年以降の優勝は45回(優出134回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。