4685 島村隆幸

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG17142235.2416.2 %31.0 %52.1 %200.123.0
G1766281135.1718.0 %34.2 %50.8 %840.133.1
G220160205.0312.5 %31.9 %49.4 %400.143.1
G327264746.0828.0 %47.3 %62.1 %1030.163.2
一般17215635987.1038.3 %59.9 %74.7 %94360.142.8
不明817161575.5921.9 %41.2 %56.7 %1620.163.0
総合39334739856.1928.4 %48.0 %63.6 %134450.142.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG14223213025241800010000
G1628113102104939211811040000
G216020312829222910000020
G326474513933312914110000
一般15635983392301721337633270022
不明7161571381118810210429050001
総合34739856825424404043748173180043

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇66249574.8 %86.3 %90.9 %3830
2 号艇51913425.8 %56.3 %68.0 %317
3 号艇51612123.4 %48.1 %65.9 %173
4 号艇58410918.7 %43.0 %62.5 %193
5 号艇5768214.2 %29.5 %49.8 %182
6 号艇616447.1 %21.9 %42.5 %110

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇662658100210
2 号艇5198480253210
3 号艇51612144734940
4 号艇584171348351290
5 号艇57603229452900
6 号艇61604313645320

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース66850475.4 %87.0 %91.5 %0.132.4
2 コース51613426.0 %56.6 %68.0 %0.143.0
3 コース49011022.4 %47.1 %66.5 %0.152.9
4 コース56211019.6 %46.4 %65.1 %0.153.0
5 コース5808715.0 %32.1 %52.9 %0.153.1
6 コース657406.1 %17.7 %37.7 %0.153.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース668504469121310
2 コース51613419037060
3 コース4901102163641150
4 コース562110216523271
5 コース5808718155580
6 コース657400592150

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生874135.8217.6 %45.9 %60.8 %300.17
戸田1073185.5624.7 %39.7 %53.4 %200.15
江戸川20162416.2725.3 %53.1 %65.4 %720.16
平和島973236.1631.5 %50.7 %64.4 %310.15
多摩川875246.0332.0 %45.3 %60.0 %310.16
浜名湖11101246.1123.8 %43.6 %63.4 %310.16
蒲郡14137426.4530.7 %47.4 %66.4 %330.16
常滑13105276.2825.7 %46.7 %67.6 %500.15
津1199346.5134.3 %51.5 %69.7 %320.14
三国15133376.0227.8 %48.9 %60.2 %410.15
びわこ32876.1125.0 %46.4 %60.7 %000.13
住之江18144446.2830.6 %50.0 %61.1 %520.14
尼崎22201526.2225.9 %47.8 %65.7 %620.14
鳴門655861916.4932.6 %52.7 %67.6 %25110.13
丸亀35290805.9927.6 %44.1 %61.0 %1130.15
児島15140506.8335.7 %58.6 %70.7 %740.14
宮島21187556.1429.4 %46.5 %64.2 %1030.14
徳山12112346.1530.4 %46.4 %62.5 %630.15
下関13121295.8724.0 %43.8 %60.3 %320.15
若松982125.3214.6 %35.4 %53.7 %200.15
芦屋13123366.1629.3 %45.5 %61.0 %600.13
福岡12113295.9625.7 %44.2 %60.2 %310.15
唐津20173456.0626.0 %46.2 %62.4 %510.14
大村16141386.0827.0 %46.8 %60.3 %920.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2011年11月19日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

島村隆幸選手(A1・徳島)の直近1年は237走で1着85回、1着率35.9%、平均ST.15。1コースでは62走で1着率82.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率12.5%は、全選手の平均(1.9%)の6.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(49回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(24走10勝)。記録のある2011年以降の優勝は45回(優出134回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。