4728 山口亮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 15 | 142 | 18 | 4.17 | 12.7 % | 27.5 % | 35.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 240 | 1994 | 207 | 4.55 | 10.4 % | 24.3 % | 41.4 % | 4 | 1 | 0.19 | 3.7 |
| 不明 | 73 | 578 | 24 | 3.09 | 4.2 % | 13.1 % | 23.5 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.3 |
| 総合 | 328 | 2714 | 249 | 4.22 | 9.2 % | 22.1 % | 37.3 % | 6 | 1 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 142 | 18 | 21 | 11 | 19 | 30 | 42 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1994 | 207 | 277 | 342 | 396 | 392 | 358 | 10 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 578 | 24 | 52 | 60 | 76 | 118 | 229 | 3 | 11 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2714 | 249 | 350 | 413 | 491 | 540 | 629 | 13 | 19 | 1 | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 346 | 134 | 38.7 % | 61.8 % | 70.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 429 | 43 | 10.0 % | 27.7 % | 45.7 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 430 | 27 | 6.3 % | 25.1 % | 43.3 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 485 | 22 | 4.5 % | 14.6 % | 35.3 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 532 | 16 | 3.0 % | 10.0 % | 24.4 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 492 | 7 | 1.4 % | 6.9 % | 17.3 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 346 | 340 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 429 | 0 | 401 | 18 | 7 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 430 | 0 | 5 | 385 | 30 | 9 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 485 | 0 | 0 | 7 | 378 | 60 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 532 | 0 | 0 | 0 | 11 | 418 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 492 | 0 | 0 | 0 | 2 | 42 | 448 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 340 | 134 | 39.4 % | 62.9 % | 71.5 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 412 | 43 | 10.4 % | 27.7 % | 45.1 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 410 | 25 | 6.1 % | 25.4 % | 43.4 % | 0.19 | 3.8 |
| 4 コース | 428 | 20 | 4.7 % | 16.4 % | 36.9 % | 0.20 | 3.9 |
| 5 コース | 531 | 20 | 3.8 % | 12.1 % | 28.4 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 593 | 7 | 1.2 % | 5.6 % | 16.2 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 340 | 134 | 121 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 |
| 2 コース | 412 | 43 | 0 | 29 | 8 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 410 | 25 | 0 | 5 | 14 | 3 | 2 | 1 |
| 4 コース | 428 | 20 | 0 | 8 | 4 | 3 | 4 | 1 |
| 5 コース | 531 | 20 | 0 | 2 | 7 | 5 | 6 | 0 |
| 6 コース | 593 | 7 | 0 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 121 | 6 | 3.81 | 5.0 % | 19.0 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 22 | 163 | 8 | 3.20 | 4.9 % | 11.0 % | 25.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 53 | 442 | 55 | 4.49 | 12.4 % | 24.7 % | 41.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 36 | 317 | 28 | 4.40 | 8.8 % | 24.0 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 27 | 242 | 31 | 4.44 | 12.8 % | 22.7 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 24 | 171 | 14 | 3.59 | 8.2 % | 16.4 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 11 | 87 | 4 | 3.84 | 4.6 % | 17.2 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 18 | 142 | 9 | 4.20 | 6.3 % | 21.1 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 13 | 110 | 7 | 4.00 | 6.4 % | 18.2 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 8 | 62 | 5 | 4.63 | 8.1 % | 29.0 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 41 | 9 | 5.44 | 22.0 % | 31.7 % | 58.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 12 | 104 | 10 | 4.74 | 9.6 % | 26.9 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 7 | 51 | 6 | 4.55 | 11.8 % | 29.4 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 5 | 38 | 5 | 4.53 | 13.2 % | 21.1 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 2 | 18 | 2 | 3.56 | 11.1 % | 22.2 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 9 | 84 | 8 | 4.32 | 9.5 % | 23.8 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 7 | 56 | 7 | 4.00 | 12.5 % | 16.1 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 10 | 85 | 8 | 4.78 | 9.4 % | 28.2 % | 43.5 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 5 | 48 | 7 | 4.44 | 14.6 % | 29.2 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 8 | 65 | 7 | 4.31 | 10.8 % | 26.2 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 9 | 83 | 4 | 4.20 | 4.8 % | 19.3 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 7 | 59 | 2 | 3.08 | 3.4 % | 10.2 % | 11.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 9 | 76 | 4 | 4.30 | 5.3 % | 30.3 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 6 | 49 | 3 | 4.16 | 6.1 % | 20.4 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山口亮選手の直近1年は182走で1着19回、1着率10.4%、平均ST.19。1コースでは29走で1着率44.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(37走5勝)。記録のある2012年以降の優勝は1回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。