4728 山口亮

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G315142184.1712.7 %27.5 %35.2 %100.173.6
一般24019942074.5510.4 %24.3 %41.4 %410.193.7
不明73578243.094.2 %13.1 %23.5 %100.224.3
総合32827142494.229.2 %22.1 %37.3 %610.193.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G314218211119304201000000
一般1994207277342396392358107050020
不明57824526076118229311131000
総合27142493504134915406291319181020

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇34613438.7 %61.8 %70.5 %00
2 号艇4294310.0 %27.7 %45.7 %21
3 号艇430276.3 %25.1 %43.3 %10
4 号艇485224.5 %14.6 %35.3 %10
5 号艇532163.0 %10.0 %24.4 %00
6 号艇49271.4 %6.9 %17.3 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇346340600000
2 号艇4290401187210
3 号艇4300538530910
4 号艇48500737860400
5 号艇532000114181030
6 号艇4920002424480

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース34013439.4 %62.9 %71.5 %0.183.4
2 コース4124310.4 %27.7 %45.1 %0.194.0
3 コース410256.1 %25.4 %43.4 %0.193.8
4 コース428204.7 %16.4 %36.9 %0.203.9
5 コース531203.8 %12.1 %28.4 %0.193.8
6 コース59371.2 %5.6 %16.2 %0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース340134121000121
2 コース412430298051
3 コース410250514321
4 コース42820084341
5 コース53120027560
6 コース5937002410

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1612163.815.0 %19.0 %33.9 %000.19
戸田2216383.204.9 %11.0 %25.2 %000.20
江戸川53442554.4912.4 %24.7 %41.9 %200.21
平和島36317284.408.8 %24.0 %41.0 %000.18
多摩川27242314.4412.8 %22.7 %39.3 %000.19
浜名湖24171143.598.2 %16.4 %25.7 %000.19
蒲郡118743.844.6 %17.2 %34.5 %000.19
常滑1814294.206.3 %21.1 %37.3 %000.19
津1311074.006.4 %18.2 %33.6 %000.20
三国86254.638.1 %29.0 %41.9 %000.17
びわこ44195.4422.0 %31.7 %58.5 %000.17
住之江12104104.749.6 %26.9 %45.2 %100.18
尼崎75164.5511.8 %29.4 %39.2 %000.20
鳴門53854.5313.2 %21.1 %39.5 %000.16
丸亀21823.5611.1 %22.2 %27.8 %000.22
児島98484.329.5 %23.8 %35.7 %000.20
宮島75674.0012.5 %16.1 %33.9 %000.20
徳山108584.789.4 %28.2 %43.5 %110.19
下関54874.4414.6 %29.2 %39.6 %100.18
若松86574.3110.8 %26.2 %41.5 %000.21
芦屋98344.204.8 %19.3 %39.8 %000.20
福岡75923.083.4 %10.2 %11.9 %000.20
唐津97644.305.3 %30.3 %39.5 %100.18
大村64934.166.1 %20.4 %34.7 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2012年11月18日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山口亮選手の直近1年は182走で1着19回、1着率10.4%、平均ST.19。1コースでは29走で1着率44.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(37走5勝)。記録のある2012年以降の優勝は1回(優出6回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。