4743 木村仁紀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 8 | 1 | 4.38 | 12.5 % | 25.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 | 7.4 |
| G1 | 31 | 237 | 31 | 4.79 | 13.1 % | 25.7 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.4 |
| G2 | 9 | 71 | 6 | 4.49 | 8.5 % | 19.7 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G3 | 18 | 134 | 19 | 4.85 | 14.2 % | 29.1 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.15 | 4.1 |
| 一般 | 261 | 2188 | 544 | 6.19 | 24.9 % | 45.2 % | 64.0 % | 64 | 9 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 108 | 702 | 68 | 4.05 | 9.7 % | 19.9 % | 35.2 % | 2 | 0 | 0.17 | 4.4 |
| 総合 | 429 | 3340 | 669 | 5.55 | 20.0 % | 37.3 % | 55.2 % | 70 | 9 | 0.15 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 237 | 31 | 30 | 43 | 48 | 50 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 71 | 6 | 8 | 14 | 20 | 9 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 134 | 19 | 20 | 21 | 23 | 31 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2188 | 544 | 446 | 410 | 355 | 250 | 159 | 9 | 8 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 702 | 68 | 72 | 107 | 122 | 148 | 164 | 6 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3340 | 669 | 577 | 597 | 568 | 489 | 394 | 15 | 21 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 555 | 358 | 64.5 % | 80.0 % | 86.5 % | 10 | 9 |
| 2 号艇 | 490 | 85 | 17.3 % | 43.1 % | 64.5 % | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 528 | 93 | 17.6 % | 42.2 % | 61.9 % | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 585 | 69 | 11.8 % | 31.6 % | 53.3 % | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 587 | 46 | 7.8 % | 18.9 % | 39.0 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 595 | 18 | 3.0 % | 12.1 % | 30.1 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 555 | 554 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 490 | 11 | 446 | 22 | 8 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 528 | 1 | 19 | 463 | 31 | 12 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 585 | 2 | 8 | 11 | 476 | 55 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 587 | 3 | 6 | 6 | 26 | 471 | 75 | 0 |
| 6 号艇 | 595 | 0 | 5 | 3 | 11 | 53 | 523 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 571 | 367 | 64.3 % | 80.0 % | 86.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 485 | 79 | 16.3 % | 42.5 % | 63.7 % | 0.15 | 3.6 |
| 3 コース | 505 | 84 | 16.6 % | 41.8 % | 62.4 % | 0.14 | 3.1 |
| 4 コース | 552 | 65 | 11.8 % | 31.9 % | 53.8 % | 0.15 | 3.4 |
| 5 コース | 592 | 53 | 9.0 % | 20.9 % | 42.2 % | 0.15 | 3.5 |
| 6 コース | 635 | 21 | 3.3 % | 11.3 % | 28.0 % | 0.17 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 571 | 367 | 345 | 2 | 2 | 0 | 18 | 0 |
| 2 コース | 485 | 79 | 0 | 51 | 21 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 505 | 84 | 0 | 15 | 28 | 30 | 8 | 3 |
| 4 コース | 552 | 65 | 0 | 14 | 25 | 21 | 4 | 1 |
| 5 コース | 592 | 53 | 0 | 6 | 3 | 39 | 3 | 2 |
| 6 コース | 635 | 21 | 0 | 4 | 3 | 11 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 114 | 20 | 5.60 | 17.5 % | 36.8 % | 56.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 6 | 40 | 3 | 4.58 | 7.5 % | 25.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 5 | 41 | 5 | 3.80 | 12.2 % | 24.4 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 13 | 108 | 22 | 5.69 | 20.4 % | 37.0 % | 58.3 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 11 | 96 | 19 | 5.91 | 19.8 % | 43.8 % | 62.5 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 13 | 115 | 30 | 5.99 | 26.1 % | 44.3 % | 58.3 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 蒲郡 | 15 | 153 | 38 | 6.18 | 24.8 % | 47.1 % | 63.4 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 19 | 157 | 31 | 5.39 | 19.7 % | 35.0 % | 52.9 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 津 | 17 | 149 | 26 | 5.38 | 17.4 % | 36.2 % | 55.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 10 | 92 | 14 | 4.54 | 15.2 % | 23.9 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 38 | 391 | 103 | 6.32 | 26.3 % | 45.5 % | 65.7 % | 12 | 2 | 0.15 |
| 住之江 | 65 | 423 | 68 | 5.09 | 16.1 % | 29.6 % | 48.9 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 尼崎 | 58 | 315 | 56 | 5.30 | 17.8 % | 35.9 % | 51.4 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 18 | 94 | 16 | 5.36 | 17.0 % | 37.2 % | 53.2 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 23 | 151 | 33 | 5.83 | 21.9 % | 39.1 % | 60.3 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 19 | 132 | 27 | 5.50 | 20.5 % | 36.4 % | 55.3 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 宮島 | 16 | 135 | 24 | 5.22 | 17.8 % | 30.4 % | 51.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 11 | 90 | 20 | 5.28 | 22.2 % | 36.7 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 11 | 107 | 19 | 5.45 | 17.8 % | 37.4 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 11 | 90 | 24 | 6.29 | 26.7 % | 45.6 % | 68.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 6 | 58 | 9 | 4.98 | 15.5 % | 31.0 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 7 | 73 | 19 | 6.38 | 26.0 % | 45.2 % | 67.1 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 唐津 | 7 | 71 | 14 | 5.69 | 19.7 % | 40.8 % | 56.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 18 | 145 | 29 | 5.37 | 20.0 % | 37.9 % | 51.0 % | 3 | 1 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年11月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
木村仁紀選手(A1・滋賀)の直近1年は306走で1着73回、1着率23.9%、平均ST.14。1コースでは64走で1着率67.2%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率22.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(42回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(68走22勝)。記録のある2012年以降の優勝は9回(優出70回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。