4752 西尾亮輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 27 | 1 | 2.59 | 3.7 % | 11.1 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 228 | 1814 | 142 | 4.15 | 7.8 % | 20.6 % | 36.5 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 70 | 508 | 20 | 3.12 | 3.9 % | 10.8 % | 21.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 302 | 2349 | 163 | 3.91 | 6.9 % | 18.3 % | 33.0 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 27 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1814 | 142 | 231 | 289 | 341 | 387 | 390 | 5 | 13 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 508 | 20 | 35 | 56 | 81 | 137 | 171 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2349 | 163 | 268 | 345 | 428 | 527 | 575 | 7 | 16 | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 251 | 77 | 30.7 % | 53.4 % | 65.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 368 | 24 | 6.5 % | 22.3 % | 40.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 372 | 24 | 6.5 % | 20.7 % | 36.3 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 434 | 12 | 2.8 % | 12.7 % | 30.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 466 | 17 | 3.6 % | 11.6 % | 26.0 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 458 | 9 | 2.0 % | 6.3 % | 16.2 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 251 | 247 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 368 | 0 | 341 | 19 | 4 | 2 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 372 | 0 | 7 | 330 | 26 | 6 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 434 | 0 | 0 | 6 | 332 | 55 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 466 | 0 | 0 | 4 | 13 | 357 | 92 | 0 |
| 6 号艇 | 458 | 0 | 2 | 1 | 5 | 57 | 393 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 247 | 77 | 31.2 % | 54.3 % | 66.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 351 | 24 | 6.8 % | 22.8 % | 41.6 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 360 | 24 | 6.7 % | 20.8 % | 36.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 380 | 12 | 3.2 % | 15.0 % | 32.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 479 | 19 | 4.0 % | 13.6 % | 29.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 532 | 7 | 1.3 % | 3.8 % | 13.5 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 247 | 77 | 66 | 0 | 1 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 351 | 24 | 0 | 11 | 9 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 360 | 24 | 0 | 3 | 13 | 6 | 1 | 1 |
| 4 コース | 380 | 12 | 0 | 4 | 3 | 4 | 0 | 1 |
| 5 コース | 479 | 19 | 0 | 1 | 4 | 12 | 2 | 0 |
| 6 コース | 532 | 7 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 149 | 9 | 3.93 | 6.0 % | 16.8 % | 31.5 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 14 | 98 | 8 | 3.88 | 8.2 % | 19.4 % | 31.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 18 | 156 | 6 | 3.81 | 3.8 % | 16.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 17 | 134 | 8 | 3.82 | 6.0 % | 17.2 % | 32.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 14 | 121 | 14 | 3.97 | 11.6 % | 19.8 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 20 | 143 | 10 | 4.11 | 7.0 % | 19.6 % | 36.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 35 | 285 | 22 | 3.80 | 7.7 % | 17.2 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 31 | 228 | 13 | 3.78 | 5.7 % | 18.9 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 17 | 131 | 9 | 3.70 | 6.9 % | 16.8 % | 32.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 12 | 100 | 4 | 3.73 | 4.0 % | 14.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 15 | 1 | 4.93 | 6.7 % | 33.3 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 12 | 81 | 6 | 3.86 | 7.4 % | 22.2 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 15 | 79 | 8 | 4.03 | 10.1 % | 17.7 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 8 | 66 | 4 | 4.44 | 6.1 % | 24.2 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 8 | 63 | 8 | 4.49 | 12.7 % | 27.0 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 6 | 47 | 3 | 3.96 | 6.4 % | 29.8 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 5 | 30 | 4 | 3.87 | 13.3 % | 16.7 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 4 | 33 | 2 | 4.64 | 6.1 % | 21.2 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 7 | 66 | 4 | 4.11 | 6.1 % | 21.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 5 | 41 | 2 | 3.78 | 4.9 % | 9.8 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 8 | 70 | 7 | 4.44 | 10.0 % | 21.4 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 5 | 46 | 3 | 3.91 | 6.5 % | 23.9 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 10 | 85 | 4 | 3.59 | 4.7 % | 11.8 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 11 | 82 | 4 | 3.48 | 4.9 % | 11.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西尾亮輔選手(B1・愛知)の直近1年は195走で1着14回、1着率7.2%、平均ST.17。1コースでは24走で1着率29.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(17走3勝)。記録のある2013年以降の優勝は1回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。