4785 木幡純也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 12 | 0 | 4.42 | 0.0 % | 25.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.7 |
| 一般 | 192 | 1456 | 90 | 4.24 | 6.2 % | 19.6 % | 36.1 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 53 | 380 | 18 | 3.13 | 4.7 % | 12.4 % | 22.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 総合 | 247 | 1848 | 108 | 4.01 | 5.8 % | 18.1 % | 33.3 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 12 | 0 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1456 | 90 | 195 | 241 | 342 | 339 | 223 | 14 | 7 | 1 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 不明 | 380 | 18 | 29 | 38 | 58 | 90 | 137 | 1 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1848 | 108 | 227 | 280 | 404 | 432 | 361 | 15 | 12 | 2 | 7 | 0 | 0 | 9 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 199 | 39 | 19.6 % | 38.2 % | 51.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 302 | 14 | 4.6 % | 19.9 % | 34.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 305 | 19 | 6.2 % | 22.6 % | 43.9 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 331 | 16 | 4.8 % | 19.3 % | 37.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 363 | 15 | 4.1 % | 13.2 % | 25.9 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 348 | 5 | 1.4 % | 5.2 % | 15.8 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 199 | 194 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 302 | 1 | 271 | 19 | 4 | 6 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 305 | 0 | 4 | 276 | 21 | 4 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 331 | 0 | 1 | 4 | 260 | 45 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 363 | 0 | 1 | 1 | 11 | 284 | 66 | 0 |
| 6 号艇 | 348 | 0 | 0 | 0 | 3 | 33 | 312 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 195 | 39 | 20.0 % | 39.0 % | 52.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 282 | 14 | 5.0 % | 21.6 % | 35.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 300 | 19 | 6.3 % | 22.3 % | 44.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 299 | 14 | 4.7 % | 19.1 % | 37.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 372 | 18 | 4.8 % | 15.6 % | 30.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 400 | 4 | 1.0 % | 4.0 % | 12.8 % | 0.20 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 195 | 39 | 35 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 282 | 14 | 0 | 10 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 300 | 19 | 0 | 2 | 3 | 13 | 1 | 0 |
| 4 コース | 299 | 14 | 0 | 4 | 1 | 8 | 0 | 1 |
| 5 コース | 372 | 18 | 0 | 1 | 0 | 12 | 3 | 2 |
| 6 コース | 400 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 77 | 7 | 4.40 | 9.1 % | 19.5 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 14 | 100 | 9 | 3.95 | 9.0 % | 21.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 3 | 29 | 2 | 3.79 | 6.9 % | 24.1 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 13 | 98 | 4 | 4.14 | 4.1 % | 21.4 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 14 | 105 | 2 | 3.47 | 1.9 % | 13.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 7 | 46 | 3 | 4.13 | 6.5 % | 21.7 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 26 | 221 | 16 | 3.90 | 7.2 % | 19.0 % | 30.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 47 | 321 | 22 | 3.86 | 6.9 % | 18.4 % | 29.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 16 | 131 | 4 | 4.24 | 3.1 % | 21.4 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 10 | 83 | 6 | 3.94 | 7.2 % | 18.1 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 1 | 9 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 8 | 55 | 3 | 3.64 | 5.5 % | 14.5 % | 23.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 8 | 67 | 2 | 3.60 | 3.0 % | 9.0 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 7 | 47 | 5 | 4.13 | 10.6 % | 19.1 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 5 | 30 | 3 | 4.33 | 10.0 % | 23.3 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 8 | 66 | 5 | 4.41 | 7.6 % | 18.2 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 7 | 49 | 1 | 3.59 | 2.0 % | 14.3 % | 22.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 5 | 41 | 1 | 4.32 | 2.4 % | 12.2 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 4 | 36 | 4 | 4.14 | 11.1 % | 16.7 % | 36.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 8 | 59 | 3 | 4.53 | 5.1 % | 20.3 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 13 | 100 | 1 | 4.09 | 1.0 % | 15.0 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 1 | 9 | 0 | 3.89 | 0.0 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 5 | 34 | 2 | 4.82 | 5.9 % | 20.6 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 5 | 35 | 3 | 4.34 | 8.6 % | 14.3 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
木幡純也選手(B1・愛知)の直近1年は181走で1着11回、1着率6.1%、平均ST.19。1コースでは22走で1着率13.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(19走2勝)。記録のある2013年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。