4804 高田ひかる
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 46 | 7 | 4.43 | 15.2 % | 28.3 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.3 |
| G1 | 37 | 306 | 49 | 4.55 | 16.0 % | 27.1 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G2 | 15 | 129 | 26 | 5.47 | 20.2 % | 35.7 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 45 | 433 | 112 | 6.01 | 25.9 % | 44.6 % | 62.6 % | 14 | 2 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 155 | 1379 | 410 | 6.16 | 29.7 % | 46.8 % | 62.7 % | 40 | 6 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 45 | 326 | 8 | 2.67 | 2.5 % | 7.4 % | 16.3 % | 0 | 0 | 0.25 | 5.2 |
| 総合 | 303 | 2619 | 612 | 5.45 | 23.4 % | 38.4 % | 53.7 % | 58 | 8 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 46 | 7 | 6 | 5 | 8 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 306 | 49 | 34 | 47 | 42 | 53 | 73 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 129 | 26 | 20 | 23 | 25 | 14 | 19 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 433 | 112 | 81 | 78 | 51 | 54 | 53 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1379 | 410 | 236 | 219 | 181 | 169 | 136 | 5 | 8 | 1 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 不明 | 326 | 8 | 16 | 29 | 48 | 83 | 131 | 2 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2619 | 612 | 393 | 401 | 355 | 381 | 420 | 12 | 17 | 1 | 25 | 1 | 1 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 433 | 271 | 62.6 % | 75.1 % | 83.6 % | 10 | 5 |
| 2 号艇 | 360 | 95 | 26.4 % | 50.6 % | 66.7 % | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 383 | 103 | 26.9 % | 46.5 % | 63.2 % | 9 | 2 |
| 4 号艇 | 439 | 77 | 17.5 % | 33.3 % | 51.9 % | 11 | 1 |
| 5 号艇 | 472 | 41 | 8.7 % | 23.1 % | 39.0 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 532 | 25 | 4.7 % | 12.2 % | 28.2 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 433 | 432 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 360 | 5 | 343 | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 383 | 0 | 9 | 351 | 17 | 3 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 439 | 1 | 0 | 10 | 365 | 23 | 39 | 1 |
| 5 号艇 | 472 | 0 | 1 | 0 | 28 | 359 | 84 | 0 |
| 6 号艇 | 532 | 0 | 1 | 3 | 3 | 51 | 474 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 438 | 273 | 62.3 % | 74.9 % | 83.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 355 | 92 | 25.9 % | 50.7 % | 67.0 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 373 | 107 | 28.7 % | 47.7 % | 64.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 414 | 79 | 19.1 % | 36.5 % | 55.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 438 | 40 | 9.1 % | 25.8 % | 46.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 600 | 21 | 3.5 % | 9.2 % | 22.3 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 438 | 273 | 261 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 355 | 92 | 0 | 31 | 54 | 0 | 6 | 1 |
| 3 コース | 373 | 107 | 0 | 3 | 76 | 13 | 14 | 1 |
| 4 コース | 414 | 79 | 0 | 10 | 55 | 11 | 3 | 0 |
| 5 コース | 438 | 40 | 0 | 1 | 21 | 16 | 2 | 0 |
| 6 コース | 600 | 21 | 0 | 1 | 15 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 83 | 14 | 5.39 | 16.9 % | 31.3 % | 55.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 13 | 114 | 22 | 4.89 | 19.3 % | 32.5 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 3 | 30 | 5 | 5.47 | 16.7 % | 36.7 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 11 | 102 | 28 | 5.68 | 27.5 % | 41.2 % | 57.8 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 8 | 67 | 22 | 6.13 | 32.8 % | 49.3 % | 64.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 11 | 95 | 24 | 5.02 | 25.3 % | 34.7 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 19 | 181 | 42 | 5.66 | 23.2 % | 42.5 % | 57.5 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 13 | 103 | 30 | 5.08 | 29.1 % | 35.0 % | 44.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 48 | 428 | 95 | 5.06 | 22.2 % | 34.6 % | 48.1 % | 12 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 13 | 120 | 25 | 5.67 | 20.8 % | 42.5 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 73 | 14 | 5.16 | 19.2 % | 32.9 % | 49.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 19 | 134 | 25 | 4.49 | 18.7 % | 29.1 % | 40.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 16 | 113 | 22 | 5.06 | 19.5 % | 31.9 % | 49.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 12 | 77 | 30 | 6.82 | 39.0 % | 55.8 % | 71.4 % | 5 | 3 | 0.15 |
| 丸亀 | 8 | 58 | 15 | 5.53 | 25.9 % | 39.7 % | 55.2 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 児島 | 14 | 123 | 16 | 4.65 | 13.0 % | 26.8 % | 43.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 11 | 101 | 19 | 5.25 | 18.8 % | 31.7 % | 53.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 11 | 111 | 26 | 5.94 | 23.4 % | 43.2 % | 62.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 13 | 124 | 33 | 6.31 | 26.6 % | 51.6 % | 64.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 6 | 49 | 10 | 5.67 | 20.4 % | 40.8 % | 59.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 12 | 118 | 41 | 6.67 | 34.7 % | 54.2 % | 67.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 5 | 45 | 12 | 5.60 | 26.7 % | 37.8 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 9 | 75 | 21 | 5.80 | 28.0 % | 41.3 % | 56.0 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 大村 | 10 | 95 | 21 | 5.80 | 22.1 % | 38.9 % | 58.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
高田ひかる選手の直近1年は259走で1着74回、1着率28.6%、平均ST.18。1コースでは55走で1着率69.1%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率27.7%は、全選手の平均(10.3%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(49走15勝)。記録のある2013年以降の優勝は8回(優出58回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。