4812 西野雄貴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 38 | 313 | 39 | 4.98 | 12.5 % | 31.0 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G2 | 5 | 43 | 11 | 6.02 | 25.6 % | 48.8 % | 65.1 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G3 | 10 | 90 | 23 | 6.00 | 25.6 % | 42.2 % | 63.3 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 193 | 1676 | 549 | 6.66 | 32.8 % | 53.4 % | 69.2 % | 71 | 17 | 0.13 | 2.6 |
| 不明 | 47 | 378 | 46 | 4.51 | 12.2 % | 25.9 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 総合 | 293 | 2500 | 668 | 6.09 | 26.7 % | 46.0 % | 61.7 % | 74 | 17 | 0.14 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 313 | 39 | 58 | 50 | 62 | 58 | 41 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 43 | 11 | 10 | 7 | 2 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 90 | 23 | 15 | 19 | 10 | 14 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1676 | 549 | 346 | 264 | 221 | 151 | 126 | 5 | 8 | 1 | 5 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 不明 | 378 | 46 | 52 | 54 | 74 | 67 | 73 | 2 | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2500 | 668 | 481 | 394 | 369 | 296 | 255 | 8 | 13 | 5 | 11 | 0 | 0 | 9 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 462 | 322 | 69.7 % | 81.4 % | 87.7 % | 18 | 14 |
| 2 号艇 | 374 | 101 | 27.0 % | 57.5 % | 72.5 % | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 384 | 90 | 23.4 % | 46.4 % | 64.6 % | 14 | 3 |
| 4 号艇 | 392 | 82 | 20.9 % | 43.6 % | 63.5 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 416 | 51 | 12.3 % | 30.8 % | 46.9 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 472 | 22 | 4.7 % | 17.2 % | 37.1 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 462 | 461 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 374 | 0 | 355 | 13 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 384 | 0 | 3 | 363 | 12 | 6 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 392 | 0 | 2 | 5 | 346 | 26 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 416 | 0 | 1 | 3 | 18 | 328 | 66 | 0 |
| 6 号艇 | 472 | 0 | 1 | 0 | 6 | 39 | 426 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 461 | 322 | 69.8 % | 81.6 % | 87.9 % | 0.13 | 2.4 |
| 2 コース | 363 | 100 | 27.5 % | 58.1 % | 73.3 % | 0.14 | 2.8 |
| 3 コース | 384 | 87 | 22.7 % | 46.9 % | 65.4 % | 0.13 | 2.7 |
| 4 コース | 386 | 81 | 21.0 % | 43.3 % | 64.0 % | 0.13 | 2.4 |
| 5 コース | 400 | 58 | 14.5 % | 34.0 % | 49.0 % | 0.14 | 2.8 |
| 6 コース | 506 | 20 | 4.0 % | 15.6 % | 35.2 % | 0.15 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 461 | 322 | 307 | 2 | 0 | 0 | 13 | 0 |
| 2 コース | 363 | 100 | 0 | 71 | 19 | 1 | 9 | 0 |
| 3 コース | 384 | 87 | 2 | 13 | 28 | 32 | 11 | 1 |
| 4 コース | 386 | 81 | 0 | 9 | 41 | 24 | 6 | 1 |
| 5 コース | 400 | 58 | 0 | 4 | 19 | 27 | 8 | 0 |
| 6 コース | 506 | 20 | 0 | 6 | 4 | 8 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 38 | 9 | 5.47 | 23.7 % | 36.8 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.12 |
| 戸田 | 5 | 39 | 9 | 6.15 | 23.1 % | 46.2 % | 64.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 5 | 35 | 6 | 5.80 | 17.1 % | 42.9 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 3 | 25 | 6 | 4.96 | 24.0 % | 28.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 2 | 21 | 6 | 6.76 | 28.6 % | 52.4 % | 81.0 % | 1 | 0 | 0.12 |
| 浜名湖 | 5 | 35 | 6 | 4.69 | 17.1 % | 28.6 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 11 | 103 | 29 | 6.38 | 28.2 % | 43.7 % | 68.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 9 | 59 | 16 | 6.19 | 27.1 % | 47.5 % | 62.7 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 津 | 3 | 27 | 5 | 5.67 | 18.5 % | 40.7 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 三国 | 14 | 107 | 23 | 5.67 | 21.5 % | 39.3 % | 57.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 3 | 26 | 10 | 7.50 | 38.5 % | 73.1 % | 80.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 15 | 97 | 27 | 6.30 | 27.8 % | 46.4 % | 62.9 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 13 | 105 | 42 | 6.45 | 40.0 % | 51.4 % | 64.8 % | 8 | 2 | 0.13 |
| 鳴門 | 71 | 654 | 204 | 6.55 | 31.2 % | 52.8 % | 67.7 % | 25 | 6 | 0.13 |
| 丸亀 | 20 | 160 | 33 | 5.62 | 20.6 % | 42.5 % | 56.9 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 児島 | 9 | 92 | 24 | 6.38 | 26.1 % | 48.9 % | 66.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 11 | 88 | 23 | 5.92 | 26.1 % | 43.2 % | 63.6 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 徳山 | 13 | 124 | 25 | 5.52 | 20.2 % | 37.9 % | 54.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 14 | 130 | 35 | 5.75 | 26.9 % | 43.1 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 13 | 101 | 24 | 5.59 | 23.8 % | 36.6 % | 53.5 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 芦屋 | 16 | 142 | 37 | 5.99 | 26.1 % | 47.2 % | 61.3 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 福岡 | 4 | 38 | 6 | 5.55 | 15.8 % | 42.1 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 唐津 | 14 | 118 | 33 | 6.21 | 28.0 % | 52.5 % | 63.6 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 15 | 136 | 30 | 5.78 | 22.1 % | 36.0 % | 59.6 % | 3 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西野雄貴選手(A1・徳島)の直近1年は223走で1着81回、1着率36.3%、平均ST.13。1コースでは53走で1着率79.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.7%は、全選手の平均(1.9%)の5.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(50走14勝)。記録のある2014年以降の優勝は17回(優出74回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。