4818 伏見俊介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 2 | 13 | 2 | 4.38 | 15.4 % | 23.1 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.5 |
| G3 | 4 | 30 | 6 | 4.63 | 20.0 % | 26.7 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 一般 | 174 | 1406 | 220 | 4.81 | 15.6 % | 30.7 % | 45.0 % | 10 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 38 | 278 | 4 | 2.46 | 1.4 % | 3.6 % | 11.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 218 | 1727 | 232 | 4.42 | 13.4 % | 26.2 % | 39.7 % | 10 | 1 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 13 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 30 | 6 | 2 | 6 | 3 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1406 | 220 | 211 | 202 | 235 | 207 | 304 | 6 | 3 | 0 | 16 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 278 | 4 | 6 | 23 | 49 | 75 | 112 | 0 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1727 | 232 | 220 | 233 | 289 | 290 | 424 | 7 | 10 | 0 | 20 | 2 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 209 | 111 | 53.1 % | 68.9 % | 79.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 230 | 29 | 12.6 % | 33.9 % | 53.0 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 242 | 33 | 13.6 % | 34.3 % | 51.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 306 | 29 | 9.5 % | 21.6 % | 37.3 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 351 | 20 | 5.7 % | 13.7 % | 25.4 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 389 | 10 | 2.6 % | 8.5 % | 17.7 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 209 | 204 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 230 | 2 | 197 | 15 | 10 | 4 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 242 | 0 | 1 | 216 | 13 | 6 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 306 | 0 | 0 | 4 | 221 | 33 | 48 | 0 |
| 5 号艇 | 351 | 0 | 0 | 0 | 9 | 265 | 77 | 0 |
| 6 号艇 | 389 | 0 | 0 | 1 | 1 | 23 | 363 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 206 | 110 | 53.4 % | 69.9 % | 80.6 % | 0.16 | 3.3 |
| 2 コース | 201 | 21 | 10.4 % | 30.8 % | 49.8 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 236 | 35 | 14.8 % | 36.0 % | 54.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 256 | 30 | 11.7 % | 27.3 % | 45.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 331 | 26 | 7.9 % | 16.3 % | 30.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 496 | 10 | 2.0 % | 7.5 % | 14.9 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 206 | 110 | 109 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 201 | 21 | 1 | 8 | 8 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 236 | 35 | 0 | 2 | 17 | 14 | 2 | 0 |
| 4 コース | 256 | 30 | 0 | 4 | 23 | 2 | 1 | 0 |
| 5 コース | 331 | 26 | 0 | 1 | 9 | 15 | 1 | 0 |
| 6 コース | 496 | 10 | 0 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 125 | 16 | 4.40 | 12.8 % | 27.2 % | 37.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 13 | 93 | 16 | 4.49 | 17.2 % | 28.0 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 30 | 226 | 41 | 5.19 | 18.1 % | 31.4 % | 52.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 30 | 236 | 22 | 3.98 | 9.3 % | 23.7 % | 33.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 22 | 187 | 26 | 4.14 | 13.9 % | 21.9 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 9 | 82 | 12 | 4.80 | 14.6 % | 26.8 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 12 | 104 | 9 | 3.70 | 8.7 % | 17.3 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 11 | 72 | 7 | 3.57 | 9.7 % | 16.7 % | 29.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 8 | 69 | 9 | 3.91 | 13.0 % | 26.1 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 4 | 30 | 2 | 4.97 | 6.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 10 | 2 | 6.00 | 20.0 % | 50.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 6 | 43 | 4 | 4.49 | 9.3 % | 18.6 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 7 | 49 | 6 | 4.04 | 12.2 % | 20.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 7 | 55 | 11 | 5.47 | 20.0 % | 40.0 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 8 | 69 | 12 | 4.86 | 17.4 % | 30.4 % | 44.9 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 2 | 13 | 2 | 5.69 | 15.4 % | 38.5 % | 61.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 4 | 36 | 6 | 4.97 | 16.7 % | 27.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 7 | 63 | 9 | 4.76 | 14.3 % | 38.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 5 | 40 | 6 | 4.53 | 15.0 % | 27.5 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 1 | 7 | 1 | 4.86 | 14.3 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 6 | 50 | 6 | 4.22 | 12.0 % | 22.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 3 | 26 | 1 | 3.19 | 3.8 % | 15.4 % | 19.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 4 | 30 | 6 | 4.93 | 20.0 % | 33.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 2 | 12 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 8.3 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年5月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
伏見俊介選手の直近1年は74走で1着5回、1着率6.8%、平均ST.15。6コースの1着率2.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(16走2勝)。記録のある2014年以降の優勝は1回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。