4821 妻鳥晋也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 56 | 7 | 4.55 | 12.5 % | 30.4 % | 39.3 % | 2 | 0 | 0.17 | 4.7 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.4 |
| G3 | 27 | 242 | 35 | 5.10 | 14.5 % | 28.5 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.4 |
| 一般 | 221 | 1857 | 279 | 5.20 | 15.0 % | 32.3 % | 51.4 % | 11 | 0 | 0.19 | 4.3 |
| 不明 | 34 | 266 | 3 | 2.74 | 1.1 % | 5.6 % | 19.5 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 290 | 2430 | 324 | 4.90 | 13.3 % | 28.8 % | 47.8 % | 15 | 0 | 0.19 | 4.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 56 | 7 | 10 | 5 | 10 | 13 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 242 | 35 | 34 | 61 | 35 | 32 | 41 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1857 | 279 | 320 | 356 | 343 | 292 | 222 | 8 | 30 | 3 | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 266 | 3 | 12 | 37 | 37 | 64 | 105 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 2430 | 324 | 376 | 461 | 427 | 404 | 378 | 13 | 36 | 5 | 6 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 305 | 140 | 45.9 % | 63.9 % | 73.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 385 | 47 | 12.2 % | 31.9 % | 51.9 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 374 | 57 | 15.2 % | 35.6 % | 58.3 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 406 | 35 | 8.6 % | 28.3 % | 48.5 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 475 | 32 | 6.7 % | 17.5 % | 39.6 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 485 | 13 | 2.7 % | 10.5 % | 27.8 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 305 | 295 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 385 | 1 | 343 | 26 | 10 | 2 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 374 | 0 | 1 | 325 | 30 | 13 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 406 | 0 | 0 | 3 | 316 | 47 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 475 | 0 | 0 | 0 | 6 | 356 | 113 | 0 |
| 6 号艇 | 485 | 0 | 0 | 0 | 1 | 33 | 451 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 296 | 140 | 47.3 % | 65.5 % | 74.0 % | 0.18 | 4.2 |
| 2 コース | 350 | 43 | 12.3 % | 33.1 % | 52.9 % | 0.20 | 4.6 |
| 3 コース | 357 | 56 | 15.7 % | 36.7 % | 59.7 % | 0.19 | 4.5 |
| 4 コース | 363 | 31 | 8.5 % | 28.7 % | 49.9 % | 0.19 | 4.2 |
| 5 コース | 451 | 35 | 7.8 % | 20.8 % | 44.6 % | 0.19 | 4.0 |
| 6 コース | 613 | 19 | 3.1 % | 10.0 % | 26.4 % | 0.19 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 296 | 140 | 130 | 1 | 1 | 0 | 8 | 0 |
| 2 コース | 350 | 43 | 0 | 32 | 10 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 357 | 56 | 1 | 3 | 30 | 17 | 5 | 0 |
| 4 コース | 363 | 31 | 0 | 6 | 13 | 8 | 3 | 1 |
| 5 コース | 451 | 35 | 0 | 0 | 9 | 21 | 4 | 1 |
| 6 コース | 613 | 19 | 0 | 5 | 4 | 8 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 66 | 6 | 4.89 | 9.1 % | 28.8 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 7 | 50 | 5 | 5.00 | 10.0 % | 34.0 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 8 | 63 | 7 | 5.10 | 11.1 % | 27.0 % | 54.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 8 | 75 | 8 | 4.67 | 10.7 % | 26.7 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 8 | 69 | 13 | 5.59 | 18.8 % | 42.0 % | 59.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 8 | 69 | 6 | 4.64 | 8.7 % | 31.9 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 5 | 34 | 3 | 4.44 | 8.8 % | 14.7 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 4 | 22 | 2 | 3.86 | 9.1 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 4 | 30 | 3 | 4.80 | 10.0 % | 26.7 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 7 | 68 | 8 | 4.69 | 11.8 % | 25.0 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 5 | 44 | 7 | 5.00 | 15.9 % | 27.3 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 18 | 141 | 20 | 4.98 | 14.2 % | 27.0 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 11 | 71 | 10 | 4.83 | 14.1 % | 29.6 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 17 | 149 | 23 | 5.19 | 15.4 % | 30.2 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 64 | 549 | 93 | 5.03 | 16.9 % | 30.6 % | 47.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 13 | 110 | 14 | 4.96 | 12.7 % | 24.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 16 | 144 | 24 | 5.28 | 16.7 % | 31.2 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 13 | 117 | 16 | 5.13 | 13.7 % | 35.0 % | 48.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 14 | 114 | 19 | 5.32 | 16.7 % | 31.6 % | 53.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 9 | 79 | 3 | 3.23 | 3.8 % | 10.1 % | 21.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 12 | 108 | 9 | 4.73 | 8.3 % | 27.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 11 | 94 | 13 | 4.59 | 13.8 % | 28.7 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 9 | 75 | 9 | 4.77 | 12.0 % | 28.0 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 11 | 89 | 3 | 4.37 | 3.4 % | 25.8 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
妻鳥晋也選手(B1・香川)の直近1年は209走で1着36回、1着率17.2%、平均ST.19。1コースでは26走で1着率46.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(45走12勝)。記録のある2014年以降の優勝は0回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。