4846 佐藤駿介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 47 | 3 | 3.83 | 6.4 % | 25.5 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 256 | 2090 | 192 | 4.07 | 9.2 % | 22.0 % | 36.9 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 33 | 248 | 2 | 2.03 | 0.8 % | 1.6 % | 8.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 296 | 2385 | 197 | 3.85 | 8.3 % | 19.9 % | 33.9 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 47 | 3 | 9 | 5 | 4 | 6 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 2090 | 192 | 267 | 312 | 292 | 395 | 619 | 7 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 248 | 2 | 2 | 16 | 31 | 55 | 137 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2385 | 197 | 278 | 333 | 327 | 456 | 776 | 9 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 252 | 105 | 41.7 % | 55.6 % | 69.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 382 | 38 | 9.9 % | 33.0 % | 50.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 390 | 26 | 6.7 % | 22.3 % | 38.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 397 | 17 | 4.3 % | 15.1 % | 30.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 491 | 8 | 1.6 % | 7.7 % | 20.2 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 473 | 3 | 0.6 % | 5.1 % | 15.4 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 252 | 244 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 382 | 0 | 349 | 21 | 7 | 2 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 390 | 0 | 4 | 348 | 20 | 11 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 397 | 0 | 0 | 2 | 320 | 33 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 491 | 0 | 0 | 0 | 14 | 355 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 473 | 0 | 1 | 0 | 0 | 27 | 445 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 244 | 105 | 43.0 % | 56.6 % | 70.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 358 | 37 | 10.3 % | 34.9 % | 51.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 371 | 26 | 7.0 % | 22.6 % | 39.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 361 | 12 | 3.3 % | 14.1 % | 31.0 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 429 | 12 | 2.8 % | 10.3 % | 24.5 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 622 | 5 | 0.8 % | 5.3 % | 14.5 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 244 | 105 | 94 | 0 | 1 | 1 | 8 | 1 |
| 2 コース | 358 | 37 | 1 | 27 | 6 | 0 | 1 | 2 |
| 3 コース | 371 | 26 | 0 | 4 | 5 | 14 | 1 | 2 |
| 4 コース | 361 | 12 | 0 | 4 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 5 コース | 429 | 12 | 1 | 0 | 3 | 7 | 1 | 0 |
| 6 コース | 622 | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 61 | 5 | 4.23 | 8.2 % | 18.0 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 9 | 65 | 6 | 3.68 | 9.2 % | 23.1 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 8 | 70 | 10 | 3.94 | 14.3 % | 24.3 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 2 | 18 | 1 | 2.83 | 5.6 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 7 | 64 | 8 | 4.81 | 12.5 % | 35.9 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 1 | 8 | 0 | 3.88 | 0.0 % | 0.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 7 | 54 | 3 | 3.59 | 5.6 % | 14.8 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 6 | 50 | 4 | 4.06 | 8.0 % | 22.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 5 | 38 | 1 | 3.24 | 2.6 % | 7.9 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 25 | 0 | 3.20 | 0.0 % | 4.0 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 12 | 92 | 13 | 4.66 | 14.1 % | 28.3 % | 42.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 7 | 52 | 4 | 3.06 | 7.7 % | 11.5 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 16 | 105 | 13 | 4.12 | 12.4 % | 22.9 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 11 | 89 | 5 | 3.24 | 5.6 % | 13.5 % | 24.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 12 | 111 | 11 | 3.91 | 9.9 % | 18.9 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 13 | 91 | 4 | 3.21 | 4.4 % | 14.3 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 39 | 332 | 25 | 4.00 | 7.5 % | 22.0 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 64 | 518 | 45 | 3.98 | 8.7 % | 22.0 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 13 | 97 | 2 | 3.40 | 2.1 % | 10.3 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 18 | 158 | 9 | 3.54 | 5.7 % | 14.6 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 13 | 116 | 11 | 3.84 | 9.5 % | 20.7 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 10 | 73 | 7 | 3.90 | 9.6 % | 17.8 % | 31.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 12 | 90 | 10 | 3.98 | 11.1 % | 25.6 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年11月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐藤駿介選手(B1・山口)の直近1年は216走で1着19回、1着率8.8%、平均ST.17。1コースでは29走で1着率48.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(16走4勝)。記録のある2014年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。