4850 野中一平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 31 | 254 | 28 | 4.35 | 11.0 % | 23.2 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.11 | 2.5 |
| G2 | 14 | 115 | 17 | 5.30 | 14.8 % | 36.5 % | 53.0 % | 0 | 0 | 0.11 | 2.5 |
| G3 | 11 | 89 | 18 | 5.53 | 20.2 % | 34.8 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.12 | 2.8 |
| 一般 | 216 | 1888 | 552 | 6.38 | 29.2 % | 50.2 % | 66.3 % | 73 | 13 | 0.12 | 2.2 |
| 不明 | 30 | 238 | 18 | 3.37 | 7.6 % | 15.5 % | 25.6 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.2 |
| 総合 | 302 | 2584 | 633 | 5.83 | 24.5 % | 43.2 % | 59.0 % | 75 | 13 | 0.12 | 2.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 254 | 28 | 31 | 45 | 39 | 46 | 58 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 115 | 17 | 25 | 19 | 16 | 24 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 89 | 18 | 13 | 15 | 20 | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1888 | 552 | 396 | 304 | 240 | 198 | 180 | 4 | 4 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 238 | 18 | 19 | 24 | 34 | 57 | 77 | 3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2584 | 633 | 484 | 407 | 349 | 341 | 334 | 8 | 8 | 2 | 18 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 453 | 318 | 70.2 % | 83.4 % | 89.2 % | 11 | 7 |
| 2 号艇 | 407 | 93 | 22.9 % | 50.1 % | 63.6 % | 20 | 4 |
| 3 号艇 | 396 | 77 | 19.4 % | 43.7 % | 65.7 % | 7 | 1 |
| 4 号艇 | 446 | 72 | 16.1 % | 37.4 % | 55.8 % | 15 | 1 |
| 5 号艇 | 455 | 47 | 10.3 % | 26.4 % | 44.4 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 427 | 26 | 6.1 % | 17.6 % | 35.1 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 453 | 445 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 407 | 1 | 370 | 26 | 7 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 396 | 1 | 9 | 355 | 24 | 5 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 446 | 0 | 1 | 10 | 365 | 44 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 455 | 0 | 0 | 3 | 13 | 386 | 53 | 0 |
| 6 号艇 | 427 | 0 | 2 | 4 | 12 | 31 | 378 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 447 | 319 | 71.4 % | 84.6 % | 90.2 % | 0.12 | 2.3 |
| 2 コース | 389 | 88 | 22.6 % | 49.4 % | 63.2 % | 0.12 | 2.3 |
| 3 コース | 398 | 78 | 19.6 % | 44.2 % | 66.6 % | 0.12 | 2.3 |
| 4 コース | 422 | 76 | 18.0 % | 40.5 % | 59.5 % | 0.11 | 1.9 |
| 5 コース | 467 | 52 | 11.1 % | 28.5 % | 47.5 % | 0.12 | 2.3 |
| 6 コース | 461 | 20 | 4.3 % | 14.5 % | 29.7 % | 0.13 | 2.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 447 | 319 | 305 | 0 | 3 | 1 | 10 | 0 |
| 2 コース | 389 | 88 | 0 | 57 | 19 | 0 | 10 | 2 |
| 3 コース | 398 | 78 | 0 | 9 | 24 | 35 | 9 | 1 |
| 4 コース | 422 | 76 | 0 | 15 | 48 | 9 | 3 | 1 |
| 5 コース | 467 | 52 | 0 | 4 | 18 | 27 | 2 | 1 |
| 6 コース | 461 | 20 | 0 | 2 | 6 | 7 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 85 | 23 | 6.01 | 27.1 % | 44.7 % | 62.4 % | 2 | 1 | 0.12 |
| 戸田 | 15 | 117 | 29 | 5.75 | 24.8 % | 40.2 % | 57.3 % | 4 | 0 | 0.13 |
| 江戸川 | 12 | 94 | 27 | 6.00 | 28.7 % | 44.7 % | 61.7 % | 3 | 1 | 0.11 |
| 平和島 | 6 | 45 | 7 | 5.09 | 15.6 % | 28.9 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.11 |
| 多摩川 | 14 | 132 | 34 | 5.94 | 25.8 % | 43.9 % | 58.3 % | 3 | 0 | 0.12 |
| 浜名湖 | 15 | 128 | 31 | 5.67 | 24.2 % | 43.0 % | 57.8 % | 4 | 0 | 0.13 |
| 蒲郡 | 45 | 443 | 124 | 6.02 | 28.0 % | 45.6 % | 60.3 % | 15 | 2 | 0.12 |
| 常滑 | 33 | 284 | 64 | 5.69 | 22.5 % | 41.2 % | 57.4 % | 9 | 1 | 0.13 |
| 津 | 17 | 142 | 28 | 5.29 | 19.7 % | 37.3 % | 52.8 % | 2 | 1 | 0.13 |
| 三国 | 15 | 130 | 26 | 5.72 | 20.0 % | 42.3 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.12 |
| びわこ | 4 | 40 | 8 | 5.62 | 20.0 % | 40.0 % | 55.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 住之江 | 15 | 116 | 28 | 5.52 | 24.1 % | 43.1 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.11 |
| 尼崎 | 9 | 75 | 16 | 5.79 | 21.3 % | 44.0 % | 62.7 % | 3 | 1 | 0.12 |
| 鳴門 | 12 | 74 | 14 | 5.64 | 18.9 % | 40.5 % | 56.8 % | 2 | 1 | 0.11 |
| 丸亀 | 12 | 84 | 20 | 6.36 | 23.8 % | 48.8 % | 70.2 % | 3 | 0 | 0.12 |
| 児島 | 10 | 84 | 21 | 6.08 | 25.0 % | 50.0 % | 60.7 % | 3 | 0 | 0.12 |
| 宮島 | 9 | 84 | 20 | 5.71 | 23.8 % | 39.3 % | 56.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 徳山 | 8 | 61 | 12 | 4.90 | 19.7 % | 29.5 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.11 |
| 下関 | 12 | 99 | 24 | 5.59 | 24.2 % | 41.4 % | 54.5 % | 3 | 1 | 0.11 |
| 若松 | 4 | 36 | 6 | 5.14 | 16.7 % | 33.3 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 6 | 57 | 25 | 7.05 | 43.9 % | 57.9 % | 73.7 % | 3 | 2 | 0.11 |
| 福岡 | 6 | 59 | 18 | 6.66 | 30.5 % | 55.9 % | 71.2 % | 2 | 1 | 0.11 |
| 唐津 | 4 | 31 | 8 | 6.52 | 25.8 % | 54.8 % | 67.7 % | 2 | 0 | 0.11 |
| 大村 | 9 | 84 | 20 | 6.18 | 23.8 % | 45.2 % | 66.7 % | 3 | 1 | 0.10 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
野中一平選手(A2・愛知)の直近1年は261走で1着73回、1着率28.0%、平均ST.11。1コースでは53走で1着率81.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.8%は、全選手の平均(6.1%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(59走14勝)。記録のある2014年以降の優勝は13回(優出75回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。