4861 田中宏樹

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11201.500.0 %0.0 %0.0 %000.2010.5
G21401.500.0 %0.0 %0.0 %000.295.8
G396864.198.8 %22.1 %36.8 %000.173.7
一般23719872504.6812.6 %26.9 %43.5 %820.173.4
不明2618501.800.0 %2.2 %4.9 %000.173.4
総合27422462564.4211.4 %24.7 %40.0 %820.173.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1200001100000000
G2400002200000000
G368691012141700000000
一般19872502853293613693591411180022
不明185045184311310010000
総合22462562983443914294921511190022

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇26813148.9 %63.8 %73.9 %22
2 号艇3713810.2 %32.1 %52.0 %10
3 号艇3393811.2 %27.4 %49.0 %00
4 号艇382277.1 %22.0 %36.9 %10
5 号艇433143.2 %14.1 %28.2 %10
6 号艇45381.8 %5.7 %17.2 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇268256910200
2 号艇3711331212970
3 号艇339032862416100
4 号艇382011130139300
5 号艇43300013321990
6 号艇4530003354150

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース25713050.6 %65.4 %75.5 %0.163.1
2 コース3443610.5 %33.7 %52.6 %0.173.7
3 コース3193912.2 %28.8 %51.4 %0.173.1
4 コース343226.4 %24.8 %42.6 %0.163.2
5 コース422235.5 %16.1 %32.5 %0.173.4
6 コース56161.1 %4.5 %13.5 %0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース25713012400060
2 コース344360189072
3 コース319390619950
4 コース34322097321
5 コース42223028922
6 コース5616001230

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生75743.917.0 %14.0 %35.1 %000.18
戸田75574.8012.7 %30.9 %45.5 %000.17
江戸川25196385.2219.4 %32.1 %49.5 %100.17
平和島65134.205.9 %19.6 %43.1 %000.16
多摩川65174.7813.7 %27.5 %43.1 %000.17
浜名湖546105.2221.7 %39.1 %45.7 %000.17
蒲郡1090144.9615.6 %31.1 %47.8 %210.19
常滑85864.8610.3 %29.3 %50.0 %000.18
津976114.6814.5 %26.3 %42.1 %100.17
三国65264.9411.5 %28.8 %46.2 %000.17
びわこ1702.290.0 %0.0 %14.3 %000.25
住之江54064.7815.0 %25.0 %47.5 %000.15
尼崎95723.353.5 %12.3 %21.1 %000.19
鳴門1083114.3613.3 %27.7 %39.8 %000.18
丸亀1191114.6212.1 %28.6 %40.7 %000.16
児島54263.6214.3 %19.0 %31.0 %000.16
宮島769104.9914.5 %29.0 %49.3 %000.18
徳山118743.564.6 %11.5 %31.0 %000.18
下関128294.1511.0 %28.0 %35.4 %110.17
若松21186183.989.7 %20.4 %34.9 %100.17
芦屋37319294.439.1 %24.1 %40.8 %000.16
福岡22179214.3011.7 %23.5 %33.0 %100.17
唐津19160164.2810.0 %22.5 %40.0 %100.16
大村1511273.946.2 %21.4 %35.7 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2015年5月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

田中宏樹選手(A2・福岡)の直近1年は228走で1着33回、1着率14.5%、平均ST.16。1コースでは34走で1着率58.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(41走6勝)。記録のある2015年以降の優勝は2回(優出8回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。