4861 田中宏樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 10.5 |
| G2 | 1 | 4 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.29 | 5.8 |
| G3 | 9 | 68 | 6 | 4.19 | 8.8 % | 22.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 237 | 1989 | 250 | 4.68 | 12.6 % | 26.9 % | 43.5 % | 8 | 2 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 26 | 185 | 0 | 1.80 | 0.0 % | 2.2 % | 4.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 274 | 2248 | 256 | 4.42 | 11.4 % | 24.7 % | 40.0 % | 8 | 2 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 68 | 6 | 9 | 10 | 12 | 14 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1989 | 250 | 286 | 330 | 361 | 369 | 359 | 14 | 11 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 185 | 0 | 4 | 5 | 18 | 43 | 113 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2248 | 256 | 299 | 345 | 391 | 429 | 492 | 15 | 11 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 269 | 131 | 48.7 % | 63.9 % | 74.0 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 371 | 38 | 10.2 % | 32.1 % | 52.0 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 339 | 38 | 11.2 % | 27.4 % | 49.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 383 | 27 | 7.0 % | 21.9 % | 37.1 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 433 | 14 | 3.2 % | 14.1 % | 28.2 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 453 | 8 | 1.8 % | 5.7 % | 17.2 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 269 | 257 | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 371 | 1 | 331 | 21 | 2 | 9 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 339 | 0 | 3 | 286 | 24 | 16 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 383 | 0 | 1 | 11 | 302 | 39 | 30 | 0 |
| 5 号艇 | 433 | 0 | 0 | 0 | 13 | 321 | 99 | 0 |
| 6 号艇 | 453 | 0 | 0 | 0 | 3 | 35 | 415 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 258 | 130 | 50.4 % | 65.5 % | 75.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 344 | 36 | 10.5 % | 33.7 % | 52.6 % | 0.17 | 3.7 |
| 3 コース | 319 | 39 | 12.2 % | 28.8 % | 51.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 344 | 22 | 6.4 % | 24.7 % | 42.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 422 | 23 | 5.5 % | 16.1 % | 32.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 561 | 6 | 1.1 % | 4.5 % | 13.5 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 258 | 130 | 124 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 344 | 36 | 0 | 18 | 9 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 319 | 39 | 0 | 6 | 19 | 9 | 5 | 0 |
| 4 コース | 344 | 22 | 0 | 9 | 7 | 3 | 2 | 1 |
| 5 コース | 422 | 23 | 0 | 2 | 8 | 9 | 2 | 2 |
| 6 コース | 561 | 6 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 57 | 4 | 3.91 | 7.0 % | 14.0 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 7 | 55 | 7 | 4.80 | 12.7 % | 30.9 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 25 | 196 | 38 | 5.22 | 19.4 % | 32.1 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 6 | 51 | 3 | 4.20 | 5.9 % | 19.6 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 6 | 51 | 7 | 4.78 | 13.7 % | 27.5 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 5 | 46 | 10 | 5.22 | 21.7 % | 39.1 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 10 | 90 | 14 | 4.96 | 15.6 % | 31.1 % | 47.8 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 8 | 58 | 6 | 4.86 | 10.3 % | 29.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 9 | 76 | 11 | 4.68 | 14.5 % | 26.3 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 6 | 52 | 6 | 4.94 | 11.5 % | 28.8 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 7 | 0 | 2.29 | 0.0 % | 0.0 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 住之江 | 5 | 40 | 6 | 4.78 | 15.0 % | 25.0 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 9 | 57 | 2 | 3.35 | 3.5 % | 12.3 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 10 | 83 | 11 | 4.36 | 13.3 % | 27.7 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 11 | 91 | 11 | 4.62 | 12.1 % | 28.6 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 5 | 42 | 6 | 3.62 | 14.3 % | 19.0 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 7 | 69 | 10 | 4.99 | 14.5 % | 29.0 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 87 | 4 | 3.56 | 4.6 % | 11.5 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 12 | 84 | 9 | 4.21 | 10.7 % | 28.6 % | 36.9 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 21 | 186 | 18 | 3.98 | 9.7 % | 20.4 % | 34.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 37 | 319 | 29 | 4.43 | 9.1 % | 24.1 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 22 | 179 | 21 | 4.30 | 11.7 % | 23.5 % | 33.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 19 | 160 | 16 | 4.28 | 10.0 % | 22.5 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 15 | 112 | 7 | 3.94 | 6.2 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田中宏樹選手(A2・福岡)の直近1年は228走で1着33回、1着率14.5%、平均ST.16。1コースでは35走で1着率57.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(41走6勝)。記録のある2015年以降の優勝は2回(優出8回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。