4871 菊池宏志

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1702.140.0 %0.0 %0.0 %000.199.1
G11713.4314.3 %14.3 %14.3 %000.186.9
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G364863.7312.5 %16.7 %31.2 %000.153.5
一般21017411273.957.3 %17.2 %33.3 %200.183.8
不明2517901.580.0 %1.1 %3.9 %000.204.5
総合24319821343.726.8 %15.6 %30.4 %200.183.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG700030301000000
G1710022200000000
G2000000000000000
G348627781700010000
一般17411271722803423943931213350020
不明17902594311521020000
総合19821341762923634475301415380020

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇2248136.2 %51.3 %64.3 %00
2 号艇327185.5 %20.8 %41.3 %00
3 号艇318165.0 %16.4 %37.7 %20
4 号艇308123.9 %10.4 %24.4 %00
5 号艇39451.3 %7.9 %19.0 %00
6 号艇41120.5 %2.9 %12.9 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇224215711000
2 号艇3270303194010
3 号艇31803282181140
4 号艇30800125234210
5 号艇394001132771030
6 号艇4110011273820

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース2158137.7 %52.6 %65.1 %0.173.3
2 コース313154.8 %21.4 %41.9 %0.183.9
3 コース305175.6 %17.0 %38.7 %0.183.6
4 コース289155.2 %13.5 %29.4 %0.183.9
5 コース34951.4 %7.7 %21.5 %0.183.7
6 コース51110.2 %2.3 %10.4 %0.194.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース215817210071
2 コース313150111021
3 コース30517019601
4 コース28915019320
5 コース3495001301
6 コース5111001000

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生54523.624.4 %13.3 %28.9 %000.18
戸田32133.7114.3 %14.3 %23.8 %000.17
江戸川107994.1911.4 %21.5 %35.4 %100.21
平和島43644.0311.1 %19.4 %30.6 %000.15
多摩川54044.0010.0 %12.5 %32.5 %000.17
浜名湖21203.580.0 %0.0 %33.3 %000.18
蒲郡43424.595.9 %17.6 %44.1 %000.17
常滑75124.183.9 %15.7 %35.3 %000.20
津32813.863.6 %21.4 %35.7 %000.20
三国64643.898.7 %19.6 %37.0 %000.17
びわこ32725.447.4 %44.4 %59.3 %000.18
住之江117373.229.6 %12.3 %19.2 %000.18
尼崎116343.216.3 %14.3 %20.6 %100.21
鳴門15124104.148.1 %20.2 %34.7 %000.16
丸亀129643.364.2 %11.5 %25.0 %000.19
児島1311743.443.4 %14.5 %34.2 %000.19
宮島97694.2411.8 %19.7 %34.2 %000.19
徳山23201123.666.0 %16.4 %28.9 %000.17
下関42364323.708.8 %14.3 %27.7 %000.18
若松97063.608.6 %18.6 %31.4 %000.19
芦屋1310823.301.9 %10.2 %25.0 %000.17
福岡119033.543.3 %13.3 %27.8 %000.19
唐津109043.724.4 %15.6 %34.4 %000.18
大村129143.404.4 %11.0 %30.8 %000.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2015年5月23日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

菊池宏志選手の直近1年は180走で1着21回、1着率11.7%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率44.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.3%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(44走8勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出2回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。