4871 菊池宏志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 2.14 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 9.1 |
| G1 | 1 | 7 | 1 | 3.43 | 14.3 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 6.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 6 | 48 | 6 | 3.73 | 12.5 % | 16.7 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| 一般 | 210 | 1741 | 127 | 3.95 | 7.3 % | 17.2 % | 33.3 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 25 | 179 | 0 | 1.58 | 0.0 % | 1.1 % | 3.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.5 |
| 総合 | 243 | 1982 | 134 | 3.72 | 6.8 % | 15.6 % | 30.4 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 48 | 6 | 2 | 7 | 7 | 8 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1741 | 127 | 172 | 280 | 342 | 394 | 393 | 12 | 13 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 179 | 0 | 2 | 5 | 9 | 43 | 115 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1982 | 134 | 176 | 292 | 363 | 447 | 530 | 14 | 15 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 224 | 81 | 36.2 % | 51.3 % | 64.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 327 | 18 | 5.5 % | 20.8 % | 41.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 318 | 16 | 5.0 % | 16.4 % | 37.7 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 308 | 12 | 3.9 % | 10.4 % | 24.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 394 | 5 | 1.3 % | 7.9 % | 19.0 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 411 | 2 | 0.5 % | 2.9 % | 12.9 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 224 | 215 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 327 | 0 | 303 | 19 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 318 | 0 | 3 | 282 | 18 | 11 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 308 | 0 | 0 | 1 | 252 | 34 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 394 | 0 | 0 | 1 | 13 | 277 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 411 | 0 | 0 | 1 | 1 | 27 | 382 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 215 | 81 | 37.7 % | 52.6 % | 65.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 313 | 15 | 4.8 % | 21.4 % | 41.9 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 305 | 17 | 5.6 % | 17.0 % | 38.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 289 | 15 | 5.2 % | 13.5 % | 29.4 % | 0.18 | 3.9 |
| 5 コース | 349 | 5 | 1.4 % | 7.7 % | 21.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 511 | 1 | 0.2 % | 2.3 % | 10.4 % | 0.19 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 215 | 81 | 72 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 2 コース | 313 | 15 | 0 | 11 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 3 コース | 305 | 17 | 0 | 1 | 9 | 6 | 0 | 1 |
| 4 コース | 289 | 15 | 0 | 1 | 9 | 3 | 2 | 0 |
| 5 コース | 349 | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 6 コース | 511 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 45 | 2 | 3.62 | 4.4 % | 13.3 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 3 | 21 | 3 | 3.71 | 14.3 % | 14.3 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 10 | 79 | 9 | 4.19 | 11.4 % | 21.5 % | 35.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 4 | 36 | 4 | 4.03 | 11.1 % | 19.4 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 5 | 40 | 4 | 4.00 | 10.0 % | 12.5 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 2 | 12 | 0 | 3.58 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 4 | 34 | 2 | 4.59 | 5.9 % | 17.6 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 7 | 51 | 2 | 4.18 | 3.9 % | 15.7 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 3 | 28 | 1 | 3.86 | 3.6 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 6 | 46 | 4 | 3.89 | 8.7 % | 19.6 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 27 | 2 | 5.44 | 7.4 % | 44.4 % | 59.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 11 | 73 | 7 | 3.22 | 9.6 % | 12.3 % | 19.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 11 | 63 | 4 | 3.21 | 6.3 % | 14.3 % | 20.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 15 | 124 | 10 | 4.14 | 8.1 % | 20.2 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 12 | 96 | 4 | 3.36 | 4.2 % | 11.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 13 | 117 | 4 | 3.44 | 3.4 % | 14.5 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 9 | 76 | 9 | 4.24 | 11.8 % | 19.7 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 23 | 201 | 12 | 3.66 | 6.0 % | 16.4 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 42 | 364 | 32 | 3.70 | 8.8 % | 14.3 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 9 | 70 | 6 | 3.60 | 8.6 % | 18.6 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 13 | 108 | 2 | 3.30 | 1.9 % | 10.2 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 11 | 90 | 3 | 3.54 | 3.3 % | 13.3 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 10 | 90 | 4 | 3.72 | 4.4 % | 15.6 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 12 | 91 | 4 | 3.40 | 4.4 % | 11.0 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年5月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
菊池宏志選手(B1・山口)の直近1年は178走で1着20回、1着率11.2%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率44.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.3%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(44走8勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。