4887 富澤祐作

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G232303.220.0 %8.7 %26.1 %000.132.8
G343813.292.6 %10.5 %23.7 %000.173.3
一般22018312884.7715.7 %29.9 %44.7 %920.153.0
不明2013112.100.8 %3.1 %7.6 %100.213.6
総合24720232904.5514.3 %27.5 %41.7 %1020.163.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G22302453810000010
G338135881300000000
一般1831288259272284315384126280150
不明13113622217501020000
総合20232902672873193474801372100160

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇27813347.8 %58.3 %65.5 %00
2 号艇3305617.0 %40.6 %58.2 %00
3 号艇3193811.9 %28.8 %48.0 %00
4 号艇3373410.1 %22.0 %38.9 %31
5 号艇353226.2 %18.7 %32.6 %21
6 号艇40671.7 %7.1 %17.5 %50

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇278270510110
2 号艇3300302176230
3 号艇3191429511530
4 号艇33700726027430
5 号艇35300014263760
6 号艇4060000443620

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース27113349.1 %60.1 %67.5 %0.162.9
2 コース3115216.7 %39.2 %56.6 %0.163.1
3 コース3204112.8 %30.6 %49.4 %0.142.7
4 コース2913512.0 %25.1 %44.0 %0.152.7
5 コース342247.0 %22.5 %38.3 %0.142.9
6 コース48851.0 %4.9 %13.9 %0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース27113312800050
2 コース3115213211071
3 コース3204105122130
4 コース2913505161040
5 コース342240181500
6 コース4885002210

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生53456784.8217.1 %30.3 %43.4 %310.15
戸田18128194.7014.8 %31.2 %44.5 %200.15
江戸川108473.408.3 %16.7 %27.4 %000.21
平和島20154234.8314.9 %29.9 %50.0 %100.17
多摩川20162284.8017.3 %31.5 %43.8 %110.13
浜名湖12111134.1411.7 %25.2 %36.9 %000.18
蒲郡1086124.8614.0 %31.4 %45.3 %100.14
常滑14101164.6015.8 %27.7 %43.6 %100.17
津1088114.7312.5 %30.7 %42.0 %100.15
三国13101214.9220.8 %30.7 %48.5 %000.13
びわこ657105.3217.5 %38.6 %54.4 %000.16
住之江53633.978.3 %19.4 %38.9 %000.15
尼崎64224.194.8 %21.4 %35.7 %000.17
鳴門97284.5411.1 %26.4 %44.4 %000.14
丸亀32814.073.6 %10.7 %28.6 %000.19
児島32264.2727.3 %31.8 %31.8 %000.17
宮島32844.8214.3 %28.6 %46.4 %000.18
徳山98194.3011.1 %23.5 %40.7 %000.17
下関1901.000.0 %0.0 %0.0 %000.22
若松1836.5037.5 %37.5 %50.0 %000.17
芦屋21414.077.1 %28.6 %28.6 %000.15
福岡65022.804.0 %4.0 %16.0 %000.18
唐津546104.8021.7 %30.4 %43.5 %000.15
大村85933.905.1 %16.9 %32.2 %000.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2015年11月5日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

富澤祐作選手の直近1年は182走で1着31回、1着率17.0%、平均ST.14。1コースでは28走で1着率57.1%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.9%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(17走6勝)。記録のある2015年以降の優勝は2回(優出10回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。