4887 富澤祐作
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 3 | 23 | 0 | 3.22 | 0.0 % | 8.7 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.8 |
| G3 | 4 | 38 | 1 | 3.29 | 2.6 % | 10.5 % | 23.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 220 | 1831 | 288 | 4.77 | 15.7 % | 29.9 % | 44.7 % | 9 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 20 | 131 | 1 | 2.10 | 0.8 % | 3.1 % | 7.6 % | 1 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| 総合 | 247 | 2023 | 290 | 4.55 | 14.3 % | 27.5 % | 41.7 % | 10 | 2 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 23 | 0 | 2 | 4 | 5 | 3 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 38 | 1 | 3 | 5 | 8 | 8 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1831 | 288 | 259 | 272 | 284 | 315 | 384 | 12 | 6 | 2 | 8 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 不明 | 131 | 1 | 3 | 6 | 22 | 21 | 75 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2023 | 290 | 267 | 287 | 319 | 347 | 480 | 13 | 7 | 2 | 10 | 0 | 1 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 278 | 133 | 47.8 % | 58.3 % | 65.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 330 | 56 | 17.0 % | 40.6 % | 58.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 319 | 38 | 11.9 % | 28.8 % | 48.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 337 | 34 | 10.1 % | 22.0 % | 38.9 % | 3 | 1 |
| 5 号艇 | 353 | 22 | 6.2 % | 18.7 % | 32.6 % | 2 | 1 |
| 6 号艇 | 406 | 7 | 1.7 % | 7.1 % | 17.5 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 278 | 270 | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 330 | 0 | 302 | 17 | 6 | 2 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 319 | 1 | 4 | 295 | 11 | 5 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 337 | 0 | 0 | 7 | 260 | 27 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 353 | 0 | 0 | 0 | 14 | 263 | 76 | 0 |
| 6 号艇 | 406 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 | 362 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 271 | 133 | 49.1 % | 60.1 % | 67.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 311 | 52 | 16.7 % | 39.2 % | 56.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 320 | 41 | 12.8 % | 30.6 % | 49.4 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 291 | 35 | 12.0 % | 25.1 % | 44.0 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 342 | 24 | 7.0 % | 22.5 % | 38.3 % | 0.14 | 2.9 |
| 6 コース | 488 | 5 | 1.0 % | 4.9 % | 13.9 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 271 | 133 | 128 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 311 | 52 | 1 | 32 | 11 | 0 | 7 | 1 |
| 3 コース | 320 | 41 | 0 | 5 | 12 | 21 | 3 | 0 |
| 4 コース | 291 | 35 | 0 | 5 | 16 | 10 | 4 | 0 |
| 5 コース | 342 | 24 | 0 | 1 | 8 | 15 | 0 | 0 |
| 6 コース | 488 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 53 | 456 | 78 | 4.82 | 17.1 % | 30.3 % | 43.4 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 18 | 128 | 19 | 4.70 | 14.8 % | 31.2 % | 44.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 10 | 84 | 7 | 3.40 | 8.3 % | 16.7 % | 27.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 20 | 154 | 23 | 4.83 | 14.9 % | 29.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 20 | 162 | 28 | 4.80 | 17.3 % | 31.5 % | 43.8 % | 1 | 1 | 0.13 |
| 浜名湖 | 12 | 111 | 13 | 4.14 | 11.7 % | 25.2 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 10 | 86 | 12 | 4.86 | 14.0 % | 31.4 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 14 | 101 | 16 | 4.60 | 15.8 % | 27.7 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 10 | 88 | 11 | 4.73 | 12.5 % | 30.7 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 13 | 101 | 21 | 4.92 | 20.8 % | 30.7 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 6 | 57 | 10 | 5.32 | 17.5 % | 38.6 % | 54.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 5 | 36 | 3 | 3.97 | 8.3 % | 19.4 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 6 | 42 | 2 | 4.19 | 4.8 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 9 | 72 | 8 | 4.54 | 11.1 % | 26.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 3 | 28 | 1 | 4.07 | 3.6 % | 10.7 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 3 | 22 | 6 | 4.27 | 27.3 % | 31.8 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 3 | 28 | 4 | 4.82 | 14.3 % | 28.6 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 9 | 81 | 9 | 4.30 | 11.1 % | 23.5 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 1 | 9 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 1 | 8 | 3 | 6.50 | 37.5 % | 37.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 2 | 14 | 1 | 4.07 | 7.1 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 6 | 50 | 2 | 2.80 | 4.0 % | 4.0 % | 16.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 5 | 46 | 10 | 4.80 | 21.7 % | 30.4 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 8 | 59 | 3 | 3.90 | 5.1 % | 16.9 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年11月5日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
富澤祐作選手の直近1年は182走で1着31回、1着率17.0%、平均ST.14。1コースでは28走で1着率57.1%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.9%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(17走6勝)。記録のある2015年以降の優勝は2回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。