4895 門間雄大
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 3 | 25 | 1 | 3.84 | 4.0 % | 12.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G3 | 10 | 94 | 7 | 4.10 | 7.4 % | 17.0 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.6 |
| 一般 | 218 | 1798 | 167 | 4.51 | 9.3 % | 22.0 % | 41.3 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 12 | 86 | 0 | 1.58 | 0.0 % | 1.2 % | 5.8 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.3 |
| 総合 | 243 | 2003 | 175 | 4.35 | 8.7 % | 20.7 % | 39.2 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 25 | 1 | 2 | 5 | 5 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 94 | 7 | 9 | 15 | 22 | 24 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1798 | 167 | 228 | 347 | 390 | 345 | 279 | 13 | 17 | 2 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 86 | 0 | 1 | 4 | 5 | 13 | 58 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2003 | 175 | 240 | 371 | 422 | 390 | 358 | 14 | 19 | 2 | 12 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 255 | 93 | 36.5 % | 53.7 % | 67.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 329 | 22 | 6.7 % | 24.3 % | 45.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 315 | 26 | 8.3 % | 21.3 % | 47.3 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 349 | 20 | 5.7 % | 18.3 % | 33.5 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 383 | 7 | 1.8 % | 10.4 % | 29.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 372 | 7 | 1.9 % | 7.3 % | 22.0 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 255 | 251 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 329 | 4 | 289 | 24 | 7 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 315 | 0 | 1 | 292 | 12 | 7 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 349 | 0 | 0 | 2 | 286 | 35 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 383 | 0 | 0 | 1 | 9 | 306 | 67 | 0 |
| 6 号艇 | 372 | 0 | 0 | 0 | 2 | 43 | 327 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 255 | 92 | 36.1 % | 54.1 % | 68.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 293 | 20 | 6.8 % | 22.5 % | 44.0 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 320 | 26 | 8.1 % | 23.8 % | 49.7 % | 0.14 | 2.8 |
| 4 コース | 316 | 18 | 5.7 % | 19.3 % | 37.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 394 | 13 | 3.3 % | 11.9 % | 33.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 425 | 6 | 1.4 % | 6.4 % | 17.9 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 255 | 92 | 88 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 2 コース | 293 | 20 | 0 | 9 | 9 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 320 | 26 | 0 | 5 | 13 | 7 | 1 | 0 |
| 4 コース | 316 | 18 | 0 | 5 | 11 | 0 | 2 | 0 |
| 5 コース | 394 | 13 | 0 | 1 | 3 | 7 | 2 | 0 |
| 6 コース | 425 | 6 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 104 | 11 | 4.33 | 10.6 % | 25.0 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 14 | 92 | 1 | 3.46 | 1.1 % | 13.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 16 | 125 | 8 | 3.72 | 6.4 % | 16.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 33 | 278 | 33 | 4.57 | 11.9 % | 21.9 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 22 | 187 | 16 | 4.36 | 8.6 % | 20.9 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 12 | 102 | 12 | 4.00 | 11.8 % | 19.6 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 8 | 73 | 6 | 4.38 | 8.2 % | 19.2 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 13 | 94 | 10 | 4.56 | 10.6 % | 23.4 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 12 | 97 | 11 | 4.73 | 11.3 % | 25.8 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 10 | 89 | 4 | 4.25 | 4.5 % | 20.2 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 46 | 3 | 4.20 | 6.5 % | 13.0 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 11 | 92 | 5 | 4.58 | 5.4 % | 20.7 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 6 | 55 | 8 | 3.96 | 14.5 % | 18.2 % | 29.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 8 | 62 | 3 | 4.48 | 4.8 % | 19.4 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 8 | 61 | 5 | 4.75 | 8.2 % | 26.2 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 9 | 87 | 12 | 4.95 | 13.8 % | 26.4 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 13 | 1 | 4.00 | 7.7 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 7 | 60 | 2 | 3.32 | 3.3 % | 8.3 % | 23.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 3 | 26 | 2 | 4.54 | 7.7 % | 15.4 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 7 | 61 | 6 | 4.56 | 9.8 % | 23.0 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 3 | 29 | 3 | 4.86 | 10.3 % | 27.6 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 3 | 24 | 1 | 4.29 | 4.2 % | 16.7 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 10 | 81 | 5 | 4.53 | 6.2 % | 23.5 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 8 | 65 | 7 | 4.92 | 10.8 % | 24.6 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
門間雄大選手(A2・東京)の直近1年は186走で1着25回、1着率13.4%、平均ST.14。1コースでは27走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.4%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(25走5勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。