4895 門間雄大

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G232513.844.0 %12.0 %32.0 %000.132.9
G3109474.107.4 %17.0 %33.0 %000.142.6
一般21817981674.519.3 %22.0 %41.3 %400.163.1
不明128601.580.0 %1.2 %5.8 %000.224.3
総合24320031754.358.7 %20.7 %39.2 %400.163.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G22512558400000000
G394791522241700000000
一般179816722834739034527913172100030
不明860145135812020000
総合200317524037142239035814192120030

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇2559336.5 %53.7 %67.8 %00
2 号艇329226.7 %24.3 %45.9 %00
3 号艇315268.3 %21.3 %47.3 %10
4 号艇349205.7 %18.3 %33.5 %10
5 号艇38371.8 %10.4 %29.8 %10
6 号艇37271.9 %7.3 %22.0 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇255251310000
2 号艇3294289247320
3 号艇3150129212730
4 号艇34900228635260
5 号艇3830019306670
6 号艇3720002433270

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース2559236.1 %54.1 %68.2 %0.152.8
2 コース293206.8 %22.5 %44.0 %0.173.5
3 コース320268.1 %23.8 %49.7 %0.142.8
4 コース316185.7 %19.3 %37.3 %0.163.0
5 コース394133.3 %11.9 %33.0 %0.163.2
6 コース42561.4 %6.4 %17.9 %0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース255928800031
2 コース29320099011
3 コース320260513710
4 コース316180511020
5 コース39413013720
6 コース4256022200

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生13104114.3310.6 %25.0 %39.4 %000.15
戸田149213.461.1 %13.0 %25.0 %000.16
江戸川1612583.726.4 %16.0 %32.0 %000.17
平和島33278334.5711.9 %21.9 %43.2 %100.15
多摩川22187164.368.6 %20.9 %39.6 %100.15
浜名湖12102124.0011.8 %19.6 %31.4 %000.16
蒲郡87364.388.2 %19.2 %42.5 %000.17
常滑1394104.5610.6 %23.4 %38.3 %000.18
津1297114.7311.3 %25.8 %46.4 %000.18
三国108944.254.5 %20.2 %37.1 %000.18
びわこ54634.206.5 %13.0 %41.3 %000.18
住之江119254.585.4 %20.7 %46.7 %100.15
尼崎65583.9614.5 %18.2 %29.1 %000.17
鳴門86234.484.8 %19.4 %45.2 %000.16
丸亀86154.758.2 %26.2 %42.6 %000.16
児島987124.9513.8 %26.4 %41.4 %100.15
宮島21314.007.7 %15.4 %30.8 %000.18
徳山76023.323.3 %8.3 %23.3 %000.18
下関32624.547.7 %15.4 %38.5 %000.14
若松76164.569.8 %23.0 %39.3 %000.17
芦屋32934.8610.3 %27.6 %41.4 %000.16
福岡32414.294.2 %16.7 %41.7 %000.18
唐津108154.536.2 %23.5 %48.1 %000.14
大村86574.9210.8 %24.6 %46.2 %000.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2015年11月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

門間雄大選手(A2・東京)の直近1年は186走で1着25回、1着率13.4%、平均ST.14。1コースでは27走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.4%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(25走5勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出4回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。