4899 占部一真

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G31401.250.0 %0.0 %0.0 %000.112.8
一般20315701433.749.1 %18.4 %29.7 %300.173.4
不明1511001.480.0 %0.0 %2.7 %000.183.5
総合21916841433.598.5 %17.2 %27.9 %300.173.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3400001300000010
一般157014314617826133848438270020
不明1100037217503010000
総合1684143146181268360562311280030

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1685935.1 %51.2 %62.5 %00
2 号艇272248.8 %23.9 %37.5 %00
3 号艇285196.7 %19.3 %33.3 %20
4 号艇288238.0 %12.2 %24.7 %00
5 号艇329103.0 %9.1 %17.0 %10
6 号艇34282.3 %5.3 %12.0 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇168166200000
2 号艇2721246183220
3 号艇2850624819930
4 号艇28810723329180
5 号艇32901120242650
6 号艇3420127332990

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1685935.1 %51.2 %63.1 %0.163.1
2 コース256228.6 %24.6 %39.1 %0.173.4
3 コース276207.2 %19.9 %31.5 %0.173.1
4 コース282238.2 %13.5 %27.3 %0.173.5
5 コース315144.4 %11.1 %19.7 %0.173.3
6 コース38751.3 %3.1 %9.8 %0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース168595600021
2 コース256220146011
3 コース276200310340
4 コース282230214520
5 コース31514006710
6 コース3875002300

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生97384.2211.0 %20.5 %38.4 %100.17
戸田64533.076.7 %11.1 %20.0 %000.17
江戸川42833.7910.7 %17.9 %21.4 %000.23
平和島107654.006.6 %18.4 %31.6 %000.15
多摩川43133.719.7 %19.4 %35.5 %000.16
浜名湖53844.3210.5 %23.7 %31.6 %000.20
蒲郡31933.6815.8 %26.3 %26.3 %000.16
常滑21223.1716.7 %16.7 %25.0 %000.20
津43744.1910.8 %24.3 %35.1 %000.16
三国1902.890.0 %11.1 %22.2 %000.15
びわこ21933.8915.8 %21.1 %26.3 %000.18
住之江97474.089.5 %25.7 %36.5 %100.16
尼崎31201.500.0 %0.0 %0.0 %000.19
鳴門96952.877.2 %13.0 %20.3 %000.16
丸亀119193.109.9 %15.4 %16.5 %000.17
児島54043.3510.0 %17.5 %27.5 %000.18
宮島1072104.5713.9 %30.6 %41.7 %000.17
徳山97352.956.8 %12.3 %21.9 %000.16
下関16102124.0611.8 %19.6 %32.4 %100.16
若松1914993.576.0 %15.4 %28.9 %000.16
芦屋2117093.275.3 %11.8 %24.1 %000.17
福岡32263243.799.1 %18.3 %31.2 %000.17
唐津16119103.608.4 %18.5 %29.4 %000.17
大村96312.141.6 %1.6 %7.9 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2015年11月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

占部一真選手(B1・福岡)の直近1年は181走で1着22回、1着率12.2%、平均ST.15。1コースでは27走で1着率44.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(27走4勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出3回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。