4899 占部一真
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 4 | 0 | 1.25 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.11 | 2.8 |
| 一般 | 203 | 1570 | 143 | 3.74 | 9.1 % | 18.4 % | 29.7 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 15 | 110 | 0 | 1.48 | 0.0 % | 0.0 % | 2.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 219 | 1684 | 143 | 3.59 | 8.5 % | 17.2 % | 27.9 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1570 | 143 | 146 | 178 | 261 | 338 | 484 | 3 | 8 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 110 | 0 | 0 | 3 | 7 | 21 | 75 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1684 | 143 | 146 | 181 | 268 | 360 | 562 | 3 | 11 | 2 | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 168 | 59 | 35.1 % | 51.2 % | 62.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 272 | 24 | 8.8 % | 23.9 % | 37.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 285 | 19 | 6.7 % | 19.3 % | 33.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 288 | 23 | 8.0 % | 12.2 % | 24.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 329 | 10 | 3.0 % | 9.1 % | 17.0 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 342 | 8 | 2.3 % | 5.3 % | 12.0 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 168 | 166 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 272 | 1 | 246 | 18 | 3 | 2 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 285 | 0 | 6 | 248 | 19 | 9 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 288 | 1 | 0 | 7 | 233 | 29 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 329 | 0 | 1 | 1 | 20 | 242 | 65 | 0 |
| 6 号艇 | 342 | 0 | 1 | 2 | 7 | 33 | 299 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 168 | 59 | 35.1 % | 51.2 % | 63.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 256 | 22 | 8.6 % | 24.6 % | 39.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 276 | 20 | 7.2 % | 19.9 % | 31.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 282 | 23 | 8.2 % | 13.5 % | 27.3 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 315 | 14 | 4.4 % | 11.1 % | 19.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 387 | 5 | 1.3 % | 3.1 % | 9.8 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 168 | 59 | 56 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 2 コース | 256 | 22 | 0 | 14 | 6 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 276 | 20 | 0 | 3 | 10 | 3 | 4 | 0 |
| 4 コース | 282 | 23 | 0 | 2 | 14 | 5 | 2 | 0 |
| 5 コース | 315 | 14 | 0 | 0 | 6 | 7 | 1 | 0 |
| 6 コース | 387 | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 73 | 8 | 4.22 | 11.0 % | 20.5 % | 38.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 6 | 45 | 3 | 3.07 | 6.7 % | 11.1 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 4 | 28 | 3 | 3.79 | 10.7 % | 17.9 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 10 | 76 | 5 | 4.00 | 6.6 % | 18.4 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 4 | 31 | 3 | 3.71 | 9.7 % | 19.4 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 5 | 38 | 4 | 4.32 | 10.5 % | 23.7 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 3 | 19 | 3 | 3.68 | 15.8 % | 26.3 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 2 | 12 | 2 | 3.17 | 16.7 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 4 | 37 | 4 | 4.19 | 10.8 % | 24.3 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 1 | 9 | 0 | 2.89 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 19 | 3 | 3.89 | 15.8 % | 21.1 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 9 | 74 | 7 | 4.08 | 9.5 % | 25.7 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 3 | 12 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 9 | 69 | 5 | 2.87 | 7.2 % | 13.0 % | 20.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 11 | 91 | 9 | 3.10 | 9.9 % | 15.4 % | 16.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 5 | 40 | 4 | 3.35 | 10.0 % | 17.5 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 10 | 72 | 10 | 4.57 | 13.9 % | 30.6 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 9 | 73 | 5 | 2.95 | 6.8 % | 12.3 % | 21.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 16 | 102 | 12 | 4.06 | 11.8 % | 19.6 % | 32.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 19 | 149 | 9 | 3.57 | 6.0 % | 15.4 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 21 | 170 | 9 | 3.27 | 5.3 % | 11.8 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 32 | 263 | 24 | 3.79 | 9.1 % | 18.3 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 16 | 119 | 10 | 3.60 | 8.4 % | 18.5 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 9 | 63 | 1 | 2.14 | 1.6 % | 1.6 % | 7.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
占部一真選手(B1・福岡)の直近1年は181走で1着22回、1着率12.2%、平均ST.15。1コースでは27走で1着率44.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(27走4勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。