4917 岩橋裕馬

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1302.330.0 %0.0 %0.0 %000.205.0
G121012.9010.0 %10.0 %20.0 %000.217.9
G21304.670.0 %0.0 %33.3 %000.2310.3
G363623.285.6 %11.1 %19.4 %000.184.1
一般25118991343.897.1 %16.7 %30.6 %400.173.5
不明74801.190.0 %0.0 %0.0 %000.194.5
総合26819991373.816.9 %16.2 %29.6 %400.173.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG300011100000000
G11010112500000000
G2300120000000000
G336223714800000000
一般189913418426440248141967011061
不明48000244100100000
総合199913718626941550247467111061

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇2367732.6 %45.3 %59.7 %00
2 号艇332195.7 %21.4 %38.0 %00
3 号艇327195.8 %19.6 %35.2 %10
4 号艇349123.4 %13.5 %28.4 %00
5 号艇38861.5 %5.7 %19.8 %10
6 号艇36741.1 %3.3 %9.3 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇236233210000
2 号艇33202942112320
3 号艇3271329716541
4 号艇34900726248320
5 号艇38800118292770
6 号艇3670035393200

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース2347732.9 %45.7 %60.7 %0.183.8
2 コース299175.7 %22.4 %38.8 %0.194.0
3 コース330216.4 %19.7 %36.1 %0.173.5
4 コース313165.1 %15.3 %31.6 %0.163.2
5 コース38730.8 %5.9 %21.2 %0.163.2
6 コース43530.7 %3.0 %7.8 %0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース234777201130
2 コース299170105020
3 コース33021054624
4 コース31316024730
5 コース3873000201
6 コース4353012000

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32104.000.0 %14.3 %28.6 %000.17
戸田1292104.5210.9 %23.9 %41.3 %100.16
江戸川19148204.3213.5 %22.3 %34.5 %000.18
平和島87084.7111.4 %24.3 %45.7 %000.15
多摩川53454.3214.7 %23.5 %32.4 %000.16
浜名湖86033.205.0 %13.3 %20.0 %000.17
蒲郡119364.036.5 %16.1 %32.3 %100.17
常滑117634.143.9 %21.1 %34.2 %000.17
津118453.456.0 %14.3 %22.6 %000.18
三国107112.231.4 %2.8 %9.9 %000.18
びわこ85713.421.8 %8.8 %24.6 %000.16
住之江137843.555.1 %12.8 %28.2 %000.18
尼崎49361364.0610.0 %21.1 %33.0 %100.17
鳴門2013653.513.7 %11.8 %27.2 %000.17
丸亀1511193.838.1 %17.1 %29.7 %000.16
児島75734.125.3 %17.5 %35.1 %000.17
宮島119453.575.3 %14.9 %25.5 %000.18
徳山129423.182.1 %8.5 %23.4 %000.16
下関117733.493.9 %10.4 %26.0 %100.15
若松97254.176.9 %16.7 %33.3 %000.18
芦屋42202.910.0 %4.5 %9.1 %000.19
福岡54013.602.5 %12.5 %25.0 %000.17
唐津54223.574.8 %4.8 %26.2 %000.18
大村1902.780.0 %11.1 %22.2 %000.12

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2016年5月18日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岩橋裕馬選手(B1・兵庫)の直近1年は192走で1着23回、1着率12.0%、平均ST.15。1コースでは27走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(28走6勝)。記録のある2016年以降の優勝は0回(優出4回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。