4917 岩橋裕馬
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.0 |
| G1 | 2 | 10 | 1 | 2.90 | 10.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.9 |
| G2 | 1 | 3 | 0 | 4.67 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 10.3 |
| G3 | 6 | 36 | 2 | 3.28 | 5.6 % | 11.1 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| 一般 | 251 | 1899 | 134 | 3.89 | 7.1 % | 16.7 % | 30.6 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 7 | 48 | 0 | 1.19 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.5 |
| 総合 | 268 | 1999 | 137 | 3.81 | 6.9 % | 16.2 % | 29.6 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 36 | 2 | 2 | 3 | 7 | 14 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1899 | 134 | 184 | 264 | 402 | 481 | 419 | 6 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | 1 |
| 不明 | 48 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 41 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1999 | 137 | 186 | 269 | 415 | 502 | 474 | 6 | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 236 | 77 | 32.6 % | 45.3 % | 59.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 332 | 19 | 5.7 % | 21.4 % | 38.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 327 | 19 | 5.8 % | 19.6 % | 35.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 349 | 12 | 3.4 % | 13.5 % | 28.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 388 | 6 | 1.5 % | 5.7 % | 19.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 367 | 4 | 1.1 % | 3.3 % | 9.3 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 236 | 233 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 332 | 0 | 294 | 21 | 12 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 327 | 1 | 3 | 297 | 16 | 5 | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 349 | 0 | 0 | 7 | 262 | 48 | 32 | 0 |
| 5 号艇 | 388 | 0 | 0 | 1 | 18 | 292 | 77 | 0 |
| 6 号艇 | 367 | 0 | 0 | 3 | 5 | 39 | 320 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 234 | 77 | 32.9 % | 45.7 % | 60.7 % | 0.18 | 3.8 |
| 2 コース | 299 | 17 | 5.7 % | 22.4 % | 38.8 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 330 | 21 | 6.4 % | 19.7 % | 36.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 313 | 16 | 5.1 % | 15.3 % | 31.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 387 | 3 | 0.8 % | 5.9 % | 21.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 435 | 3 | 0.7 % | 3.0 % | 7.8 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 234 | 77 | 72 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 2 コース | 299 | 17 | 0 | 10 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 330 | 21 | 0 | 5 | 4 | 6 | 2 | 4 |
| 4 コース | 313 | 16 | 0 | 2 | 4 | 7 | 3 | 0 |
| 5 コース | 387 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 |
| 6 コース | 435 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 21 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 12 | 92 | 10 | 4.52 | 10.9 % | 23.9 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 19 | 148 | 20 | 4.32 | 13.5 % | 22.3 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 8 | 70 | 8 | 4.71 | 11.4 % | 24.3 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 5 | 34 | 5 | 4.32 | 14.7 % | 23.5 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 8 | 60 | 3 | 3.20 | 5.0 % | 13.3 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 11 | 93 | 6 | 4.03 | 6.5 % | 16.1 % | 32.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 11 | 76 | 3 | 4.14 | 3.9 % | 21.1 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 11 | 84 | 5 | 3.45 | 6.0 % | 14.3 % | 22.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 10 | 71 | 1 | 2.23 | 1.4 % | 2.8 % | 9.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 57 | 1 | 3.42 | 1.8 % | 8.8 % | 24.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 13 | 78 | 4 | 3.55 | 5.1 % | 12.8 % | 28.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 49 | 361 | 36 | 4.06 | 10.0 % | 21.1 % | 33.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 20 | 136 | 5 | 3.51 | 3.7 % | 11.8 % | 27.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 15 | 111 | 9 | 3.83 | 8.1 % | 17.1 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 7 | 57 | 3 | 4.12 | 5.3 % | 17.5 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 11 | 94 | 5 | 3.57 | 5.3 % | 14.9 % | 25.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 12 | 94 | 2 | 3.18 | 2.1 % | 8.5 % | 23.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 11 | 77 | 3 | 3.49 | 3.9 % | 10.4 % | 26.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 9 | 72 | 5 | 4.17 | 6.9 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 4 | 22 | 0 | 2.91 | 0.0 % | 4.5 % | 9.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 5 | 40 | 1 | 3.60 | 2.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 5 | 42 | 2 | 3.57 | 4.8 % | 4.8 % | 26.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 1 | 9 | 0 | 2.78 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年5月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岩橋裕馬選手(B1・兵庫)の直近1年は192走で1着23回、1着率12.0%、平均ST.15。1コースでは27走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(28走6勝)。記録のある2016年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。