4927 関野文

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G1119464.146.4 %23.4 %37.2 %100.184.1
G254175.5917.1 %36.6 %56.1 %100.153.1
G345421875.6720.7 %39.7 %57.2 %800.173.4
一般15713282175.2716.3 %33.8 %51.2 %1300.173.6
不明129001.970.0 %1.1 %6.7 %000.163.4
総合23019743175.1616.1 %33.1 %49.9 %2300.173.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1946161316172501000000
G24178885500000000
G342187807467673229120000
一般1328217232231255198173410170000
不明9001512234522000000
総合1974317337331358310280822290000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇31015550.0 %67.7 %76.8 %10
2 号艇2815017.8 %42.3 %63.3 %40
3 号艇2994816.1 %39.8 %60.5 %30
4 号艇3234012.4 %29.4 %48.6 %20
5 号艇353215.9 %18.4 %35.1 %50
6 号艇40830.7 %11.3 %26.2 %80

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇310304202110
2 号艇281126692210
3 号艇299022818620
4 号艇32302227420250
5 号艇35301320284450
6 号艇40800011353620

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース30515550.8 %68.9 %78.0 %0.173.5
2 コース2734917.9 %42.5 %63.7 %0.183.8
3 コース2955217.6 %41.0 %61.7 %0.173.4
4 コース3173912.3 %32.2 %53.9 %0.173.4
5 コース348185.2 %19.5 %35.9 %0.173.6
6 コース43640.9 %8.5 %21.8 %0.173.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース305155143000120
2 コース2734923211022
3 コース295520535570
4 コース3173901615332
5 コース34818025920
6 コース4364021100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生550136.2826.0 %46.0 %64.0 %100.15
戸田761125.1819.7 %34.4 %52.5 %100.18
江戸川985246.2628.2 %49.4 %61.2 %200.18
平和島65695.2316.1 %37.5 %53.6 %200.14
多摩川98474.948.3 %29.8 %48.8 %000.19
浜名湖43745.4110.8 %35.1 %62.2 %000.19
蒲郡64844.048.3 %16.7 %35.4 %000.17
常滑1296145.3614.6 %31.2 %57.3 %100.18
津64344.169.3 %16.3 %32.6 %000.19
三国766165.4724.2 %37.9 %51.5 %100.17
びわこ32634.9611.5 %30.8 %42.3 %000.20
住之江36285435.0015.1 %31.2 %47.0 %300.17
尼崎16115114.789.6 %28.7 %47.8 %100.17
鳴門128494.3010.7 %22.6 %35.7 %000.19
丸亀12101104.499.9 %26.7 %40.6 %000.17
児島65585.0514.5 %30.9 %50.9 %200.18
宮島97984.7810.1 %29.1 %44.3 %100.18
徳山666155.8522.7 %43.9 %60.6 %000.17
下関1094255.9826.6 %42.6 %60.6 %200.16
若松985165.2718.8 %37.6 %50.6 %300.15
芦屋11102235.7022.5 %37.3 %55.9 %200.15
福岡43565.2017.1 %34.3 %42.9 %000.18
唐津1095155.2915.8 %34.7 %54.7 %100.19
大村15126184.9914.3 %31.0 %45.2 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2016年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

関野文選手(A2・大阪)の直近1年は263走で1着55回、1着率20.9%、平均ST.15。1コースでは55走で1着率54.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.9%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(20走7勝)。記録のある2016年以降の優勝は0回(優出23回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。