4927 関野文
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 94 | 6 | 4.14 | 6.4 % | 23.4 % | 37.2 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| G2 | 5 | 41 | 7 | 5.59 | 17.1 % | 36.6 % | 56.1 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 45 | 421 | 87 | 5.67 | 20.7 % | 39.7 % | 57.2 % | 8 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 157 | 1328 | 217 | 5.27 | 16.3 % | 33.8 % | 51.2 % | 13 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 12 | 90 | 0 | 1.97 | 0.0 % | 1.1 % | 6.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 総合 | 230 | 1974 | 317 | 5.16 | 16.1 % | 33.1 % | 49.9 % | 23 | 0 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 94 | 6 | 16 | 13 | 16 | 17 | 25 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 41 | 7 | 8 | 8 | 8 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 421 | 87 | 80 | 74 | 67 | 67 | 32 | 2 | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1328 | 217 | 232 | 231 | 255 | 198 | 173 | 4 | 10 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 90 | 0 | 1 | 5 | 12 | 23 | 45 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1974 | 317 | 337 | 331 | 358 | 310 | 280 | 8 | 22 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 310 | 155 | 50.0 % | 67.7 % | 76.8 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 281 | 50 | 17.8 % | 42.3 % | 63.3 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 299 | 48 | 16.1 % | 39.8 % | 60.5 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 323 | 40 | 12.4 % | 29.4 % | 48.6 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 353 | 21 | 5.9 % | 18.4 % | 35.1 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 408 | 3 | 0.7 % | 11.3 % | 26.2 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 310 | 304 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 281 | 1 | 266 | 9 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 299 | 0 | 2 | 281 | 8 | 6 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 323 | 0 | 2 | 2 | 274 | 20 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 353 | 0 | 1 | 3 | 20 | 284 | 45 | 0 |
| 6 号艇 | 408 | 0 | 0 | 0 | 11 | 35 | 362 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 305 | 155 | 50.8 % | 68.9 % | 78.0 % | 0.17 | 3.5 |
| 2 コース | 273 | 49 | 17.9 % | 42.5 % | 63.7 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 295 | 52 | 17.6 % | 41.0 % | 61.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 317 | 39 | 12.3 % | 32.2 % | 53.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 348 | 18 | 5.2 % | 19.5 % | 35.9 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 436 | 4 | 0.9 % | 8.5 % | 21.8 % | 0.17 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 305 | 155 | 143 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 |
| 2 コース | 273 | 49 | 2 | 32 | 11 | 0 | 2 | 2 |
| 3 コース | 295 | 52 | 0 | 5 | 35 | 5 | 7 | 0 |
| 4 コース | 317 | 39 | 0 | 16 | 15 | 3 | 3 | 2 |
| 5 コース | 348 | 18 | 0 | 2 | 5 | 9 | 2 | 0 |
| 6 コース | 436 | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 50 | 13 | 6.28 | 26.0 % | 46.0 % | 64.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 7 | 61 | 12 | 5.18 | 19.7 % | 34.4 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 9 | 85 | 24 | 6.26 | 28.2 % | 49.4 % | 61.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 6 | 56 | 9 | 5.23 | 16.1 % | 37.5 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 9 | 84 | 7 | 4.94 | 8.3 % | 29.8 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 4 | 37 | 4 | 5.41 | 10.8 % | 35.1 % | 62.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 6 | 48 | 4 | 4.04 | 8.3 % | 16.7 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 12 | 96 | 14 | 5.36 | 14.6 % | 31.2 % | 57.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 6 | 43 | 4 | 4.16 | 9.3 % | 16.3 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 7 | 66 | 16 | 5.47 | 24.2 % | 37.9 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 26 | 3 | 4.96 | 11.5 % | 30.8 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 36 | 285 | 43 | 5.00 | 15.1 % | 31.2 % | 47.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 16 | 115 | 11 | 4.78 | 9.6 % | 28.7 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 12 | 84 | 9 | 4.30 | 10.7 % | 22.6 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 12 | 101 | 10 | 4.49 | 9.9 % | 26.7 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 6 | 55 | 8 | 5.05 | 14.5 % | 30.9 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 9 | 79 | 8 | 4.78 | 10.1 % | 29.1 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 6 | 66 | 15 | 5.85 | 22.7 % | 43.9 % | 60.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 10 | 94 | 25 | 5.98 | 26.6 % | 42.6 % | 60.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 9 | 85 | 16 | 5.27 | 18.8 % | 37.6 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 11 | 102 | 23 | 5.70 | 22.5 % | 37.3 % | 55.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 4 | 35 | 6 | 5.20 | 17.1 % | 34.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 10 | 95 | 15 | 5.29 | 15.8 % | 34.7 % | 54.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 15 | 126 | 18 | 4.99 | 14.3 % | 31.0 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
関野文選手(A2・大阪)の直近1年は263走で1着55回、1着率20.9%、平均ST.15。1コースでは55走で1着率54.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.9%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(20走7勝)。記録のある2016年以降の優勝は0回(優出23回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。