4928 栗城匠
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 1 | 3.67 | 11.1 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G1 | 26 | 222 | 36 | 5.04 | 16.2 % | 32.9 % | 48.6 % | 2 | 1 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 10 | 88 | 18 | 5.08 | 20.5 % | 35.2 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G3 | 11 | 104 | 23 | 5.81 | 22.1 % | 43.3 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| 一般 | 212 | 1883 | 543 | 6.15 | 28.8 % | 45.8 % | 62.9 % | 65 | 9 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 7 | 53 | 3 | 3.11 | 5.7 % | 9.4 % | 18.9 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.8 |
| 総合 | 267 | 2359 | 624 | 5.91 | 26.5 % | 43.2 % | 59.8 % | 70 | 10 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 222 | 36 | 37 | 35 | 35 | 39 | 35 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 88 | 18 | 13 | 11 | 12 | 18 | 13 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 104 | 23 | 22 | 18 | 13 | 13 | 12 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1883 | 543 | 319 | 322 | 260 | 221 | 184 | 9 | 15 | 0 | 10 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 不明 | 53 | 3 | 2 | 5 | 11 | 15 | 15 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2359 | 624 | 394 | 392 | 331 | 309 | 262 | 11 | 21 | 3 | 12 | 0 | 0 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 414 | 279 | 67.4 % | 81.9 % | 89.6 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 387 | 91 | 23.5 % | 44.7 % | 62.5 % | 16 | 1 |
| 3 号艇 | 372 | 96 | 25.8 % | 47.8 % | 64.5 % | 18 | 4 |
| 4 号艇 | 371 | 78 | 21.0 % | 42.3 % | 62.8 % | 9 | 2 |
| 5 号艇 | 389 | 54 | 13.9 % | 27.5 % | 46.3 % | 8 | 1 |
| 6 号艇 | 426 | 26 | 6.1 % | 15.0 % | 33.8 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 414 | 410 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 387 | 2 | 358 | 21 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 372 | 0 | 5 | 342 | 21 | 1 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 371 | 0 | 1 | 8 | 324 | 23 | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 389 | 0 | 0 | 1 | 23 | 311 | 54 | 0 |
| 6 号艇 | 426 | 0 | 0 | 1 | 5 | 40 | 380 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 412 | 279 | 67.7 % | 82.3 % | 89.8 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 367 | 84 | 22.9 % | 44.4 % | 62.1 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 373 | 93 | 24.9 % | 47.7 % | 64.3 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 377 | 88 | 23.3 % | 44.8 % | 65.0 % | 0.13 | 2.5 |
| 5 コース | 376 | 55 | 14.6 % | 28.2 % | 48.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 454 | 25 | 5.5 % | 13.9 % | 31.7 % | 0.15 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 412 | 279 | 264 | 0 | 2 | 1 | 11 | 1 |
| 2 コース | 367 | 84 | 0 | 56 | 23 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 373 | 93 | 0 | 10 | 20 | 53 | 9 | 1 |
| 4 コース | 377 | 88 | 2 | 18 | 38 | 18 | 9 | 3 |
| 5 コース | 376 | 55 | 0 | 10 | 13 | 26 | 5 | 1 |
| 6 コース | 454 | 25 | 0 | 4 | 2 | 16 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 145 | 36 | 5.52 | 24.8 % | 36.6 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 14 | 110 | 31 | 5.96 | 28.2 % | 41.8 % | 58.2 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 31 | 261 | 70 | 5.93 | 26.8 % | 42.9 % | 59.0 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 34 | 307 | 77 | 5.80 | 25.1 % | 41.0 % | 59.9 % | 7 | 3 | 0.14 |
| 多摩川 | 23 | 202 | 50 | 5.86 | 24.8 % | 46.0 % | 59.9 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 11 | 101 | 25 | 6.05 | 24.8 % | 51.5 % | 60.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 5 | 51 | 15 | 6.20 | 29.4 % | 49.0 % | 62.7 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 常滑 | 11 | 97 | 30 | 6.37 | 30.9 % | 50.5 % | 67.0 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 津 | 15 | 134 | 44 | 6.47 | 32.8 % | 50.0 % | 64.9 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 8 | 75 | 22 | 6.21 | 29.3 % | 44.0 % | 65.3 % | 2 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 63 | 17 | 6.22 | 27.0 % | 44.4 % | 63.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 9 | 82 | 20 | 5.99 | 24.4 % | 41.5 % | 64.6 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 10 | 87 | 28 | 6.47 | 32.2 % | 49.4 % | 69.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 79 | 20 | 5.59 | 25.3 % | 39.2 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 7 | 65 | 10 | 5.71 | 15.4 % | 41.5 % | 60.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 7 | 65 | 20 | 6.29 | 30.8 % | 49.2 % | 63.1 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 7 | 68 | 21 | 5.99 | 30.9 % | 45.6 % | 61.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 9 | 73 | 13 | 5.08 | 17.8 % | 28.8 % | 53.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 7 | 60 | 18 | 6.13 | 30.0 % | 46.7 % | 60.0 % | 4 | 1 | 0.13 |
| 若松 | 3 | 24 | 8 | 6.12 | 33.3 % | 37.5 % | 62.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 5 | 42 | 14 | 5.71 | 33.3 % | 45.2 % | 52.4 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 6 | 59 | 13 | 5.83 | 22.0 % | 40.7 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 3 | 27 | 7 | 5.63 | 25.9 % | 44.4 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 9 | 82 | 15 | 4.91 | 18.3 % | 28.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
栗城匠選手(A1・東京)の直近1年は229走で1着64回、1着率27.9%、平均ST.14。1コースでは45走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率19.4%は、全選手の平均(6.1%)の3.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(49走14勝)。記録のある2016年以降の優勝は10回(優出70回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。