4963 實森美祐
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 34 | 4 | 5.09 | 11.8 % | 35.3 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.6 |
| G1 | 23 | 187 | 25 | 4.74 | 13.4 % | 29.9 % | 44.4 % | 3 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 8 | 69 | 12 | 5.10 | 17.4 % | 36.2 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G3 | 40 | 384 | 85 | 5.28 | 22.1 % | 37.5 % | 52.1 % | 6 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 151 | 1292 | 245 | 5.05 | 19.0 % | 35.3 % | 47.4 % | 22 | 4 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 226 | 1966 | 371 | 5.07 | 18.9 % | 35.2 % | 48.3 % | 32 | 4 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 34 | 4 | 8 | 4 | 8 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 187 | 25 | 31 | 27 | 33 | 29 | 36 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 69 | 12 | 13 | 12 | 5 | 10 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 384 | 85 | 59 | 56 | 46 | 58 | 71 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1292 | 245 | 211 | 157 | 196 | 204 | 255 | 3 | 8 | 6 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1966 | 371 | 322 | 256 | 288 | 304 | 385 | 10 | 12 | 7 | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 278 | 183 | 65.8 % | 77.0 % | 80.6 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 260 | 64 | 24.6 % | 48.5 % | 62.7 % | 8 | 1 |
| 3 号艇 | 257 | 47 | 18.3 % | 42.4 % | 59.5 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 347 | 38 | 11.0 % | 30.0 % | 47.0 % | 7 | 1 |
| 5 号艇 | 371 | 22 | 5.9 % | 19.9 % | 33.2 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 453 | 17 | 3.8 % | 14.6 % | 27.2 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 278 | 275 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 260 | 0 | 248 | 7 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 257 | 0 | 7 | 223 | 10 | 12 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 347 | 0 | 0 | 2 | 285 | 29 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 371 | 0 | 0 | 1 | 9 | 287 | 74 | 0 |
| 6 号艇 | 453 | 0 | 0 | 0 | 2 | 38 | 413 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 275 | 183 | 66.5 % | 77.8 % | 81.5 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 258 | 64 | 24.8 % | 48.4 % | 62.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 3 コース | 233 | 44 | 18.9 % | 43.8 % | 60.9 % | 0.14 | 2.8 |
| 4 コース | 308 | 40 | 13.0 % | 32.5 % | 51.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 367 | 29 | 7.9 % | 25.1 % | 40.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 525 | 11 | 2.1 % | 11.4 % | 21.5 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 275 | 183 | 173 | 1 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 2 コース | 258 | 64 | 0 | 46 | 14 | 0 | 2 | 2 |
| 3 コース | 233 | 44 | 0 | 4 | 27 | 7 | 6 | 0 |
| 4 コース | 308 | 40 | 2 | 10 | 13 | 9 | 4 | 2 |
| 5 コース | 367 | 29 | 1 | 0 | 6 | 18 | 4 | 0 |
| 6 コース | 525 | 11 | 0 | 1 | 1 | 5 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 50 | 4 | 3.82 | 8.0 % | 12.0 % | 32.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 9 | 78 | 17 | 5.44 | 21.8 % | 42.3 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 10 | 2 | 4.90 | 20.0 % | 40.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 7 | 70 | 12 | 4.86 | 17.1 % | 32.9 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 6 | 54 | 13 | 5.31 | 24.1 % | 35.2 % | 53.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 7 | 66 | 15 | 5.82 | 22.7 % | 43.9 % | 56.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 4 | 35 | 5 | 5.71 | 14.3 % | 45.7 % | 65.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 10 | 92 | 21 | 5.79 | 22.8 % | 42.4 % | 60.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 6 | 49 | 9 | 5.14 | 18.4 % | 38.8 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 9 | 80 | 19 | 5.06 | 23.8 % | 37.5 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 38 | 8 | 4.66 | 21.1 % | 34.2 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 11 | 93 | 13 | 4.74 | 14.0 % | 34.4 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 11 | 101 | 33 | 5.99 | 32.7 % | 50.5 % | 59.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 9 | 65 | 15 | 5.32 | 23.1 % | 38.5 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 15 | 132 | 30 | 5.18 | 22.7 % | 34.8 % | 46.2 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 12 | 98 | 21 | 5.54 | 21.4 % | 41.8 % | 57.1 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 29 | 243 | 37 | 4.80 | 15.2 % | 30.5 % | 45.3 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 11 | 96 | 19 | 5.40 | 19.8 % | 42.7 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 10 | 94 | 12 | 4.71 | 12.8 % | 28.7 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 6 | 56 | 10 | 4.57 | 17.9 % | 30.4 % | 42.9 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 13 | 106 | 16 | 4.49 | 15.1 % | 29.2 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 12 | 101 | 11 | 3.86 | 10.9 % | 20.8 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 8 | 70 | 16 | 5.66 | 22.9 % | 38.6 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 10 | 89 | 13 | 5.17 | 14.6 % | 32.6 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
實森美祐選手の直近1年は190走で1着46回、1着率24.2%、平均ST.15。1コースでは37走で1着率73.0%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率32.1%は、全選手の平均(12.8%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(28走8勝)。記録のある2016年以降の優勝は4回(優出32回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。