4966 田川大貴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 5 | 37 | 3 | 3.68 | 8.1 % | 18.9 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G3 | 8 | 74 | 8 | 4.34 | 10.8 % | 27.0 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 213 | 1820 | 224 | 4.75 | 12.3 % | 27.6 % | 44.9 % | 20 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 226 | 1931 | 235 | 4.71 | 12.2 % | 27.4 % | 44.3 % | 20 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 37 | 3 | 4 | 2 | 8 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 74 | 8 | 12 | 10 | 10 | 12 | 21 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1820 | 224 | 279 | 314 | 328 | 327 | 317 | 5 | 9 | 1 | 16 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 1931 | 235 | 295 | 326 | 346 | 349 | 348 | 5 | 9 | 2 | 16 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 244 | 121 | 49.6 % | 66.8 % | 79.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 288 | 30 | 10.4 % | 39.9 % | 55.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 275 | 37 | 13.5 % | 30.9 % | 54.2 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 332 | 23 | 6.9 % | 22.6 % | 44.3 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 361 | 17 | 4.7 % | 16.3 % | 33.8 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 431 | 7 | 1.6 % | 7.7 % | 19.5 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 244 | 242 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 288 | 0 | 266 | 17 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 275 | 0 | 2 | 242 | 24 | 5 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 332 | 0 | 0 | 7 | 269 | 34 | 22 | 0 |
| 5 号艇 | 361 | 0 | 0 | 0 | 8 | 282 | 71 | 0 |
| 6 号艇 | 431 | 0 | 0 | 0 | 2 | 23 | 406 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 242 | 120 | 49.6 % | 66.9 % | 79.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 268 | 26 | 9.7 % | 40.3 % | 56.7 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 268 | 38 | 14.2 % | 31.3 % | 54.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 306 | 22 | 7.2 % | 24.5 % | 45.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 345 | 23 | 6.7 % | 20.0 % | 38.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 502 | 6 | 1.2 % | 6.4 % | 18.7 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 242 | 120 | 110 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 268 | 26 | 0 | 17 | 8 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 268 | 38 | 0 | 3 | 9 | 18 | 8 | 0 |
| 4 コース | 306 | 22 | 0 | 2 | 11 | 5 | 4 | 0 |
| 5 コース | 345 | 23 | 0 | 1 | 3 | 15 | 3 | 1 |
| 6 コース | 502 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 0 | 2.62 | 0.0 % | 0.0 % | 18.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 4 | 27 | 3 | 5.11 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 3 | 22 | 3 | 5.27 | 13.6 % | 36.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 7 | 64 | 5 | 4.41 | 7.8 % | 23.4 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 1 | 7 | 1 | 4.57 | 14.3 % | 42.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 6 | 56 | 4 | 4.27 | 7.1 % | 25.0 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 4 | 32 | 4 | 5.56 | 12.5 % | 28.1 % | 59.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 4 | 32 | 6 | 5.38 | 18.8 % | 31.2 % | 53.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 津 | 2 | 17 | 2 | 5.35 | 11.8 % | 41.2 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 4 | 30 | 3 | 3.17 | 10.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 30 | 5 | 5.50 | 16.7 % | 26.7 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 8 | 70 | 9 | 4.67 | 12.9 % | 22.9 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 9 | 65 | 11 | 5.60 | 16.9 % | 40.0 % | 56.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 11 | 81 | 14 | 4.79 | 17.3 % | 30.9 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 10 | 87 | 9 | 4.60 | 10.3 % | 29.9 % | 43.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 8 | 74 | 7 | 4.61 | 9.5 % | 23.0 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 5 | 47 | 3 | 3.09 | 6.4 % | 14.9 % | 21.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 6 | 50 | 8 | 4.16 | 16.0 % | 24.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 12 | 100 | 15 | 5.00 | 15.0 % | 28.0 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 11 | 93 | 12 | 4.62 | 12.9 % | 29.0 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 14 | 128 | 12 | 4.68 | 9.4 % | 22.7 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 10 | 88 | 11 | 4.97 | 12.5 % | 28.4 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 22 | 196 | 26 | 4.60 | 13.3 % | 27.0 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 60 | 519 | 62 | 4.83 | 11.9 % | 29.5 % | 45.7 % | 10 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年11月5日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田川大貴選手(B1・長崎)の直近1年は203走で1着33回、1着率16.3%、平均ST.16。1コースでは37走で1着率51.4%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.9%は、全選手の平均(12.8%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(35走6勝)。記録のある2016年以降の優勝は0回(優出20回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。