4977 馬野耀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 1 | 5.22 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G2 | 6 | 39 | 7 | 5.08 | 17.9 % | 38.5 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 17 | 144 | 23 | 5.07 | 16.0 % | 30.6 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 214 | 1700 | 241 | 4.98 | 14.2 % | 29.7 % | 49.1 % | 25 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| 総合 | 238 | 1892 | 272 | 4.99 | 14.4 % | 30.0 % | 49.0 % | 25 | 1 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 39 | 7 | 8 | 3 | 6 | 8 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 144 | 23 | 21 | 28 | 22 | 29 | 18 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1700 | 241 | 264 | 329 | 283 | 297 | 250 | 9 | 13 | 3 | 11 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 1892 | 272 | 295 | 361 | 314 | 335 | 275 | 10 | 14 | 3 | 13 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 252 | 138 | 54.8 % | 72.6 % | 82.1 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 278 | 41 | 14.7 % | 38.8 % | 58.6 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 300 | 29 | 9.7 % | 33.0 % | 55.0 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 343 | 34 | 9.9 % | 22.2 % | 45.8 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 343 | 20 | 5.8 % | 18.4 % | 37.3 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 376 | 10 | 2.7 % | 10.1 % | 28.7 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 252 | 249 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 278 | 1 | 244 | 27 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 300 | 0 | 7 | 273 | 11 | 4 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 343 | 1 | 0 | 9 | 260 | 34 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 343 | 0 | 1 | 5 | 19 | 244 | 74 | 0 |
| 6 号艇 | 376 | 0 | 0 | 7 | 5 | 38 | 326 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 251 | 139 | 55.4 % | 72.9 % | 82.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 254 | 32 | 12.6 % | 37.8 % | 57.5 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 321 | 36 | 11.2 % | 34.6 % | 56.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 300 | 39 | 13.0 % | 28.7 % | 53.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 322 | 20 | 6.2 % | 20.5 % | 42.9 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 444 | 6 | 1.4 % | 5.6 % | 21.4 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 251 | 139 | 133 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 254 | 32 | 0 | 21 | 6 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 321 | 36 | 0 | 6 | 8 | 17 | 5 | 0 |
| 4 コース | 300 | 39 | 0 | 3 | 20 | 9 | 6 | 1 |
| 5 コース | 322 | 20 | 0 | 1 | 6 | 10 | 3 | 0 |
| 6 コース | 444 | 6 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 82 | 12 | 5.49 | 14.6 % | 34.1 % | 57.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 8 | 69 | 8 | 4.20 | 11.6 % | 24.6 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 8 | 61 | 11 | 5.07 | 18.0 % | 31.1 % | 49.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 8 | 69 | 6 | 4.80 | 8.7 % | 26.1 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 11 | 86 | 16 | 4.81 | 18.6 % | 29.1 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 13 | 97 | 16 | 5.05 | 16.5 % | 27.8 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 5 | 49 | 10 | 5.73 | 20.4 % | 42.9 % | 63.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 13 | 102 | 15 | 4.60 | 14.7 % | 22.5 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 8 | 69 | 10 | 5.38 | 14.5 % | 31.9 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 10 | 86 | 11 | 5.21 | 12.8 % | 34.9 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 61 | 12 | 5.98 | 19.7 % | 41.0 % | 62.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 36 | 295 | 31 | 4.56 | 10.5 % | 23.4 % | 43.4 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 14 | 81 | 7 | 4.32 | 8.6 % | 22.2 % | 42.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 64 | 5 | 4.55 | 7.8 % | 21.9 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 11 | 106 | 19 | 5.47 | 17.9 % | 37.7 % | 59.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 6 | 46 | 11 | 5.57 | 23.9 % | 39.1 % | 58.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 10 | 65 | 7 | 4.18 | 10.8 % | 26.2 % | 40.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 6 | 51 | 9 | 5.18 | 17.6 % | 25.5 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 9 | 66 | 18 | 5.97 | 27.3 % | 42.4 % | 62.1 % | 1 | 1 | 0.13 |
| 若松 | 7 | 54 | 6 | 5.13 | 11.1 % | 31.5 % | 53.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 9 | 66 | 8 | 4.80 | 12.1 % | 27.3 % | 48.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 4 | 35 | 4 | 4.94 | 11.4 % | 34.3 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 8 | 65 | 6 | 5.08 | 9.2 % | 33.8 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 8 | 67 | 14 | 5.67 | 20.9 % | 38.8 % | 53.7 % | 3 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
馬野耀選手(A2・大阪)の直近1年は218走で1着47回、1着率21.6%、平均ST.15。1コースでは40走で1着率65.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.2%は、全選手の平均(10.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(22走6勝)。記録のある2017年以降の優勝は1回(優出25回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。