4978 山田和佐
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 0 | 2.40 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 7.6 |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 27 | 2 | 4.41 | 7.4 % | 14.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| 一般 | 203 | 1656 | 125 | 3.90 | 7.5 % | 17.3 % | 33.0 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 209 | 1691 | 127 | 3.90 | 7.5 % | 17.1 % | 33.0 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 27 | 2 | 2 | 8 | 6 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1656 | 125 | 161 | 260 | 309 | 370 | 388 | 14 | 15 | 3 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 総合 | 1691 | 127 | 163 | 268 | 318 | 376 | 394 | 14 | 17 | 3 | 10 | 0 | 1 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 175 | 69 | 39.4 % | 57.1 % | 67.4 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 252 | 24 | 9.5 % | 25.0 % | 41.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 252 | 12 | 4.8 % | 17.9 % | 41.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 286 | 12 | 4.2 % | 11.9 % | 30.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 360 | 6 | 1.7 % | 7.2 % | 23.6 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 366 | 4 | 1.1 % | 6.0 % | 15.8 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 175 | 167 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 252 | 1 | 231 | 14 | 2 | 1 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 252 | 2 | 4 | 218 | 17 | 6 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 286 | 0 | 0 | 8 | 204 | 40 | 34 | 0 |
| 5 号艇 | 360 | 0 | 1 | 0 | 16 | 252 | 91 | 0 |
| 6 号艇 | 366 | 0 | 2 | 0 | 5 | 39 | 320 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 170 | 71 | 41.8 % | 59.4 % | 70.0 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 245 | 22 | 9.0 % | 25.3 % | 42.0 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 241 | 9 | 3.7 % | 17.0 % | 41.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 244 | 13 | 5.3 % | 14.3 % | 34.4 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 338 | 8 | 2.4 % | 9.2 % | 26.6 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 453 | 4 | 0.9 % | 4.4 % | 13.5 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 170 | 71 | 66 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 245 | 22 | 0 | 10 | 7 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 241 | 9 | 0 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 |
| 4 コース | 244 | 13 | 0 | 3 | 7 | 2 | 1 | 0 |
| 5 コース | 338 | 8 | 0 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 |
| 6 コース | 453 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 35 | 2 | 3.89 | 5.7 % | 20.0 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 2 | 16 | 1 | 4.12 | 6.2 % | 12.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 8 | 65 | 8 | 4.89 | 12.3 % | 32.3 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 5 | 37 | 3 | 3.24 | 8.1 % | 10.8 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 4 | 35 | 5 | 3.97 | 14.3 % | 20.0 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 6 | 50 | 1 | 4.20 | 2.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 1 | 4.00 | 11.1 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 1 | 9 | 0 | 4.56 | 0.0 % | 11.1 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 2 | 18 | 2 | 5.44 | 11.1 % | 38.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 10 | 82 | 3 | 3.29 | 3.7 % | 13.4 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 8 | 49 | 3 | 4.16 | 6.1 % | 22.4 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 8 | 57 | 1 | 3.16 | 1.8 % | 10.5 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 11 | 88 | 7 | 4.27 | 8.0 % | 18.2 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 8 | 66 | 11 | 4.15 | 16.7 % | 21.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 17 | 133 | 9 | 3.65 | 6.8 % | 15.8 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 11 | 92 | 8 | 3.78 | 8.7 % | 14.1 % | 27.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 31 | 253 | 15 | 3.77 | 5.9 % | 16.6 % | 32.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 10 | 86 | 8 | 4.02 | 9.3 % | 16.3 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 11 | 77 | 5 | 4.03 | 6.5 % | 13.0 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 12 | 96 | 12 | 4.26 | 12.5 % | 21.9 % | 33.3 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 6 | 54 | 1 | 2.46 | 1.9 % | 5.6 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 9 | 77 | 4 | 2.86 | 5.2 % | 10.4 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 16 | 141 | 12 | 4.49 | 8.5 % | 20.6 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 8 | 66 | 5 | 4.44 | 7.6 % | 16.7 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山田和佐選手の直近1年は197走で1着26回、1着率13.2%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(26走6勝)。記録のある2017年以降の優勝は1回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。