4978 山田和佐

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1502.400.0 %0.0 %0.0 %000.187.6
G11302.330.0 %0.0 %0.0 %000.183.7
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G342724.417.4 %14.8 %44.4 %000.184.1
一般20316561253.907.5 %17.3 %33.0 %310.173.5
総合20916911273.907.5 %17.1 %33.0 %310.173.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG500021200000000
G1300011100000000
G2000000000000000
G32722864302000010
一般165612516126030937038814153100101
総合169112716326831837639414173100111

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1756939.4 %57.1 %67.4 %11
2 号艇252249.5 %25.0 %41.3 %00
3 号艇252124.8 %17.9 %41.7 %00
4 号艇286124.2 %11.9 %30.8 %00
5 号艇36061.7 %7.2 %23.6 %00
6 号艇36641.1 %6.0 %15.8 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇175167710000
2 号艇2521231142130
3 号艇2522421817650
4 号艇28600820440340
5 号艇36001016252910
6 号艇3660205393200

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1707141.8 %59.4 %70.0 %0.152.9
2 コース245229.0 %25.3 %42.0 %0.173.6
3 コース24193.7 %17.0 %41.9 %0.163.3
4 コース244135.3 %14.3 %34.4 %0.183.6
5 コース33882.4 %9.2 %26.6 %0.173.6
6 コース45340.9 %4.4 %13.5 %0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース170716600050
2 コース245220107050
3 コース2419025110
4 コース24413037210
5 コース3388003500
6 コース4534010210

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生43523.895.7 %20.0 %34.3 %000.15
戸田21614.126.2 %12.5 %37.5 %000.18
江戸川86584.8912.3 %32.3 %47.7 %000.19
平和島53733.248.1 %10.8 %24.3 %000.16
多摩川43553.9714.3 %20.0 %31.4 %000.16
浜名湖65014.202.0 %20.0 %40.0 %000.17
蒲郡1914.0011.1 %11.1 %22.2 %000.15
常滑1904.560.0 %11.1 %55.6 %000.19
津21825.4411.1 %38.9 %50.0 %000.14
三国108233.293.7 %13.4 %26.8 %000.15
びわこ84934.166.1 %22.4 %44.9 %000.18
住之江85713.161.8 %10.5 %21.1 %000.19
尼崎118874.278.0 %18.2 %36.4 %000.19
鳴門866114.1516.7 %21.2 %33.3 %000.15
丸亀1713393.656.8 %15.8 %30.1 %000.17
児島119283.788.7 %14.1 %27.2 %000.18
宮島31253153.775.9 %16.6 %32.0 %200.18
徳山108684.029.3 %16.3 %33.7 %000.17
下関117754.036.5 %13.0 %40.3 %000.16
若松1296124.2612.5 %21.9 %33.3 %110.17
芦屋65412.461.9 %5.6 %11.1 %000.19
福岡97742.865.2 %10.4 %20.8 %000.17
唐津16141124.498.5 %20.6 %40.4 %000.17
大村86654.447.6 %16.7 %39.4 %000.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2017年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山田和佐選手の直近1年は195走で1着26回、1着率13.3%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(26走6勝)。記録のある2017年以降の優勝は1回(優出3回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。